23.11.2021 16:47 Бишкек 1011

Секретарь Совбеза: Эти выборы мы проводим не на словах, а на деле — чистыми и справедливыми

БИШКЕК. 23 ноября – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности отметил, что запланированные на 28 ноября выборы депутатов Жогорку Кенеша являются особенными, так как впервые за 30 лет независимости выборный процесс будет проведен законно, честно и прозрачно.



Об этом Секретарь совбеза Марат Иманкулов сказал на расширенном заседание Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша.
 
В заседании приняли участие Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, сопредседатель Республиканского штаба, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова, Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов и Генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Марат Иманкулов напомнил, что проведение несправедливых выборов в Кыргызстане три раза приводили к массовым волнениям. Он привел в пример выборную кампанию октября прошлого года, когда массово использовался административный ресурс и подкуп избирателей.

 «Это стало поводом, но на самом деле причин для волнений было много. Это и экономический кризис, и пандемия, и нищета. Все эти проблемы накопились, и к тому же госорганы во время выборов дали повод, допуская совершение массовых нарушений выборного законодательства», — сказал Секретарь совбеза.

Также Секретарь Совета безопасности подчеркнул, что нарушения, которые выявлялись во время выборов на протяжении нескольких лет, стали фактором угрозы национальной безопасности. «Если и дальше пойдем в этом духе и не обеспечим законность во время выборов, мы можем скатиться прямо в пропасть. Поэтому эти выборы мы проводим не на словах, а на деле — чистыми и справедливыми», — пояснил он.

По словам Марата Иманкулова во время этой выборной кампании удалось значительно снизить количество негативных явлений и поэтому на сегодняшний день таких опасных и требующих немедленного вмешательства Президента или Кабинета Министров явлений нет.
 
Материалы по теме
13.05.2026 Спасатели МЧС сохранили ещё одну человеческую жизнь
БИШКЕК. 13 мая – Альянс-Пресс. По информации МЧС Кыргызстана из микрорайона Восток-5 города Бишкек поступило сообщение о том, что неизвестная женщина пытается совершить суицид.
02.05.2026 В ГУЛЬЧЕ АЛАЙСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕЛЯ
ОШ. 2 мая – Альянс-Пресс. В городе Гульча Алайского района Ошской области в результате сильных дождей произошёл сел, в результате чего повреждены жилые дома и социальные объекты.
20.04.2026 Самаркандский форум: Центральная Азия консолидирует усилия против наркоугрозы
САМАРКАНД — 20 апреля – Альянс – Пресс. Международный форум «Противодействие транснациональным наркоугрозам во имя здоровья и безопасности общества», проходящий в эти дни в Самарканде под эгидой ООН, стал площадкой для укрепления стратегического партнерства между странами региона.
17.04.2026 Президент Садыр Жапаров принял Генсекретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова
БИШКЕК. 17 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял Генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова.
11.03.2026 Принят законопроект, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения, во втором чтении
БИШКЕК. 11 марта – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» во втором чтении. Инициатор законопроекта - председатель Кабинета министров.
27.11.2025 Заявление министров внутренних дел государств - участников содружества независимых государств
БИШКЕК.27 ноября – Альянс-Пресс. В столице Кыргызской Республики министры внутренних дел государств - участников СНГ приняли совместное заявление
19.11.2025 МВД КР проводит обучающие лекции для студентов и школьников по повышению цифровой грамотности и кибербезопасности
БИШКЕК.19 ноября – Альянс – Пресс. В рамках профилактической работы по повышению цифровой грамотности и кибербезопасности среди молодежи Киберуправление ГУУР МВД Кыргызской Республики организовало серию гостевых лекций в учебных заведениях города Бишкек.
20.10.2025 В Астане состоялось заседание заместителей руководителей правоохранительных органов государств – участников СНГ
АСТАНА. 20 октября – Альянс-Пресс. С 16 по 19 октября 2025 года в городе Астана прошло заседание заместителей руководителей правоохранительных органов государств – участников Содружества Независимых Государств, курирующих вопросы цифровизации, с участием руководителей центральных информационных служб и представителей Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.
16.10.2025 В Бишкеке состоялась третья Встреча секретарей советов безопасности / советников по национальной безопасности в формате Центральная Азия и Индия
БИШКЕК.16 октября – Альянс-Пресс. В столице, под председательством секретаря Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбека Бекболотова состоялась третья Встреча секретарей советов безопасности / советников по национальной безопасности в формате Центральная Азия и Индия.
28.08.2025 В городе Ош состоялся гарнизонный развод в честь Дня Независимости Кыргызской Республики
ОШ. 28 августа – Альянс-Пресс. Сегодня в преддверии празднования Дня Независимости Кыргызской Республики на центральной площади города Ош состоялся гарнизонный развод личного состава Управлений внутренних дел города Ош и Ошской области, управления охраны, 3-го батальона специального полка МВД, 703-й войсковой части Внутренних войск МВД, а также полка специального назначения «Шумкар» МВД .