05.02.2022 09:02 Бишкек 529

В МВД обсуждался проект закона «О противодействии экстремистской деятельности»

БИШКЕК.5 февраля – Альянс-Пресс. В МВД Кыргызской Республики вчера, организован круглый стол для представителей СМИ на котором обсуждался проект закона Кыргызской Республики «О противодействии экстремистской деятельности». Об этом сообщила пресс – служба МВД КР



В мероприятие участие приняли заместитель начальника управления СПЭНМ МВД КР Улан Бердибаев, заместитель начальника отдела СПЭНМ МВД КР Самат Осмонов, представители Средств массовой информации, неправительственных организаций, а также эксперты.
Настоящий проект Закона Кыргызской Республики разработан в целях приведения в соответствие с введенной в действие с 5 мая 2021 года новой редакцией Конституции Кыргызской Республики, нормами международного права, а также в целях восполнения имеющихся пробелов, противоречий и коллизий в действующем Законе Кыргызской Республики «О противодействии экстремистской деятельности», выявленных в ходе проведенной инвентаризации.
Целью законопроекта является защита прав и свобод человека, основ конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности от экстремистской деятельности.
Заместитель начальника управления СПЭНМ МВД КР Улан Бердибаев  в своей речи отметил, что глобальность и трансграничность угроз заставляет многие государства озаботиться совершенствованием мер, направленных на предотвращение проявлений экстремистских настроений как внутри страны, так и во всем мире. В настоящее время наблюдается деятельность деструктивных и экстремистских организаций, преследующих политические, экономические, криминальные и другие интересы и цели, угрожающие безопасности страны и ее гражданам, вплоть до подрыва основ конституционного строя.
«Информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть "Интернет", стали основным средством связи для экстремистских организаций, которое используется ими для привлечения в свои ряды новых членов, организации и совершения преступлений экстремистской направленности, распространения экстремистской идеологии», -сказал в заключении речи Улан Бердибаев.
Также и другие не менее  ответственные чини, в МВД  отметили, что  этот законопроект  «О противодействии экстремистской деятельности»  разработан при непосредственном участии представителей государственных органов и экспертного сообщества. В результате проведенной работы разработан представляемый на рассмотрение законопроект.
Таким образом, впервые создана Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму, как некий государственный центр, который координирует эту работу, т.к. в этой сфере требуется  много координационной работы и взаимодействия. Введены понятия «экстремизма» и «экстремисткой деятельности», которое имеет важное правозащитное значение. По  такой формулировки закона, людей будут осуждать не за «экстремизм вообще» (в том числе за слова, мысли), а только за «экстремистскую деятельность», которая четко описана в Уголовном кодексе. То есть только за действия и только судом.
 
Представители МВД КР презентовали проект закона, приняли в работу мнение и рекомендации, поднятые участниками мероприятия и ответил на все поступившие вопросы. Участники встречи обменялись мнением по предлагаемому законопроекту.
 
Представители правоохранительных органов отметили, что МВД КР важно услышать мнение гражданского общества, для выработки единой согласованной позиции и подготовки конкретного заключения.
Данный законопроект вывешен еще 29 декабря 2021 года на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики.
 
Материалы по теме
27.03.2024 ГКНБ КР: Задержан экс заместитель Председателя Государственной таможенной службы КР Матраимов Р.Ы. находящийся в международном розыске
БИШКЕК. 27 марта – Альянс-Пресс. 25 марта 2024 года ГКНБ КР во взаимодействии с соответствующими спецслужбами на территории Республики Азербайджан задержан экс заместитель Председателя Государственной таможенной службы КР Матраимов Райымбек Ысмайылович находящийся в международном розыске и доставлен на территорию Кыргызской Республики.
06.03.2024 По линии госинвестиций МЧС приобретено 198 противопожарных машин, 85 спец.инженерной техники, 2 мобильных госпиталя, да еще Германия помогает…
БИШКЕК. 6 марта – Альянс-Пресс. По сообщению МЧС КР 4 марта состоялась встреча министра чрезвычайных ситуаций КР, генерал - майора Бообека Ажикеева с кластерным координатором по климату, воде, энергетике Германского общества по международному сотрудничеству с Торцтеном Брецина. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества на текущий год.
29.02.2024 В МВД подписан План мероприятий по реализации программы «Предотвращение насильственного экстремизма в Центральной Азии» на 2024 год
БИШКЕК.29 февраля – Альянс-Пресс. Заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев и Глава Представительства GIZ в Кыргызстане Виктор Вецель подписали План мероприятий по реализации программы «Предотвращение насильственного экстремизма в Центральной Азии» на 2024 год. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.
31.01.2024 Камчыбек Ташиев принял участие в церемонии передачи техники МЧС Кыргызской Республики
БИШКЕК.31 января – Альянс-Пресс. Заместитель Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Камчыбек Ташиев принял участие в церемонии передачи техники в количестве 28 единиц Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.
29.01.2024 Россия передала 28 автомашин Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана
БИШКЕК. 29 января – Альянс-Пресс. В столице прошла церемония передачи 28 автомашин Службе по борьбе незаконных оборотом наркотиков МВД, в которой приняли участие Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Посол Российской Федерации в Кыргызстане Николай Удовиченко, руководители служб, главных управлений, управлений и личный состав МВД.
27.01.2024 Состоялась встреча топографических рабочих групп делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы
БУСТОН.27 января – Альянс-Пресс. Состоялась встреча топографических рабочих групп делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы
16.12.2023 В городе Ош произошёл пожар в кафе «Улук-Ата»
ОШ.16 ноября – Альянс-Пресс. В заведение большого кафе «Улук-Ата» расположенной на ул. Аскара Шакирова, 132 произошёл пожар.
08.12.2023 МВД. За место «битых» замов назначены новые заместители начальника УВД Ошской области
БИШКЕК. 8 декабря – Альянс-Пресс. Приказом министра внутренних дел Кыргызской Республики назначены заместители начальника Управления внутренних дел Ошской области. Так, в соответствии с приказом МВД Кыргызской Республики на новую должность назначены следующие заместители руководителя управления.
06.11.2023 Во время тушения пожара погибли два милиционера
БИШКЕК. 6 ноября – Альянс-Пресс. 27 октября 2023 года примерно 15.30 часов на 96 километре автодороги Бишкек-Ош, автомобиль с горючим топливом, двигавшийся с севера на юг, перевернулся и загорелся.
30.10.2023 Под руководством Президента проведены показные тактико-строевые занятия с участием новых беспилотников «Акынжы» и «Аксүнгүр»
БИШКЕК.30 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики — Главнокомандующий Вооруженными силами Садыр Жапаров вчера, 29 октября, принял участие в показных тактико-строевых занятиях, прошедших на военном полигоне «Эдельвейс». Об этом сообщает пресс-служба Президента КР