21.02.2022 16:03 822

В Москве Спикеры парламентов России и Кыргызстана обсудили широкий круг вопросов по ключевым направлениям сотрудничества

МОСКВА.21 февраля – Альянс – Пресс. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов в рамках официального визита парламентской делегации в Россию встретился с Председателем Государственной Думы Федерального собрания Вячеславом Володиным, где было рассмотрены и вопросы, касающиеся правового положения кыргызских мигрантов в России, в связи с новым федеральным законом от 29 декабря 2021 года о правилах обязательного прохождения медицинского обследования мигрантов.



Как отмечает, пресс-служба Жогорку Кенеша КР в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов по ключевым направлениям сотрудничества.

Торага Талант Мамытов подчеркнул, что Кыргызская Республика всегда была и остается надежным партнером России на основе доверия и многолетних уз дружбы.

Торага также отметил высокий уровень межпарламентских связей между Кыргызстаном и Россией и подчеркнул стремление кыргызской стороны к сохранению и наращиванию достигнутой динамики взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в формате межпарламентских организаций, таких как МПА СНГ и ПА ОДКБ.

"С учетом того, что в 2021 году в наших странах успешно завершились выборные кампании и сформированы новые составы Жогорку Кенеша и Государственной Думы, предлагаю в текущем году организовать заседания профильных комитетов наших парламентов в России, а также десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии в Кыргызстане", - предложил Талант Мамытов, и также пригласил Вячеслава Володина посетить с официальным визитом Кыргызстан.

В свою очередь Вячеслав Володин с удовлетворением отметил высокую степень доверительных отношений между двумя странами и выразил приверженность развитию всестороннего сотрудничества, особенно парламентского и принял предложение своего коллеги посетить с официальным визитом Кыргызстан.

Вячеслав Володин согласился с мнением Таланта Мамытова относительно необходимости наращивания взаимодействия по линии профильных комитетов парламентов двух стран и поддержал предложение Торага провести в этом году десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии в Кыргызстане.

Особое внимание стороны уделили вопросам развития евразийской интеграции и участия в ЕАЭС, наращивания торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарного сотрудничества. Кроме того, Торага обозначил вопросы, касающиеся правового положения кыргызских мигрантов в России, в связи с новым федеральным законом от 29 декабря 2021 года о правилах обязательного прохождения медицинского обследования мигрантов. Талант Мамытов отметил, что в период адаптации нового российского закона российская сторона могла бы пересмотреть данные правила в отношении трудовых мигрантов из Кыргызстана с учетом членства КР в ЕАЭС.

"Также просили бы российскую сторону рассмотреть в перспективе целесообразность учреждения в Кыргызстане миграционного центра России при поддержке кыргызской стороны, который будет заниматься содействием в трудоустройстве, заблаговременном прохождении гражданами Кыргызстана необходимых процедур до въезда на территорию России", - сказал Талант Мамытов. Это предложение также получило положительный отклик со стороны Вячеслава Володина. Он добавил, что данный вопрос будет проработан и направлен Правительству РФ.
 
Материалы по теме
03.02.2026 Рассматривается вопрос посмертного присвоения Чубак ажы Жалилову почетного звания «Кыргыз Республикасынын баатыры»
БИШКЕК. 3 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 3 февраля, принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений при Президенте Кыргызской Республики Талантбека Ташибекова.
02.02.2026 Под председательством Государственного секретаря Арслана Койчиева состоялся научный круглый стол на тему «100 лет Кыргызской АССР: опыт и перспективы»
БИШКЕК. 2 февраля – Альянс-Пресс. В Институте истории, археологии и этнологии имени Б. Жамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики при Президенте Кыргызской Республики состоялся научный круглый стол на тему «100 лет Кыргызской АССР: опыт и перспективы» под председательством Государственного секретаря Кыргызской Республики Арслана Койчиева.
30.01.2026 В заседании Совета ЕЭК в Москве приняты важные решения по поддержке экономики и АПК
МОСКВА. 30 января, — Альянс-Пресс. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев в рамках рабочей поездки в город Москву принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
29.01.2026 Консул Узбекистана встретился со студентами ОшГУ
ОШ. 29 января – Альянс-Пресс. Студенты из Узбекистана, обучающиеся в Ошском государственном университете (ОшГУ), вчера, 28 января, встретились с консулом данной страны в городе Ош Азаматом Болтаевым и представителями Всемирной Молодежной ассоциации.
27.01.2026 Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сферах образования, науки и здравоохранения
БИШКЕК. 27 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сферах образования, науки и здравоохранения».
23.01.2026 Президент Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
БИШКЕК. 23 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 января, провел совещание с руководителями крупных строительных компаний страны, соответствующих государственных органов и мэрии города Бишкек.
22.01.2026 Проводится временная национальная кампания по бесплатной замене водительских удостоверений
БИШКЕК. 22 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О проведении временной национальной кампании по бесплатной замене водительских удостоверений».
20.01.2026 Внесены изменения в Закон «О виртуальных активах»
БИШКЕК. 20 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О виртуальных активах».
13.01.2026 Вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты в сфере налогообложения, социального страхования и неналоговых доходов
БИШКЕК. 13 января – Альянс-Пресс. Подписанный Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения, социального страхования и неналоговых доходов» вступил в силу.
31.12.2025 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Новым годом
БИШКЕК. 31 декабря – Альянс-Пресс. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Новым годом.