07.07.2022 09:22 811
ТАШКЕНТ.7 июля – Альянс-Пресс. Министерства иностранных дел Республики Узбекистан сделала заявление по событиям в г. Нукусе Республики Каракалпакстан 1-2 июля 2022 года
Заявление МИД РУз:
Отдельными средствами массовой информации и правозащитными организациями со ссылкой на неназванные источники муссируются разного рода предположения и недостоверные сообщения о событиях в г. Нукусе Республики Каракалпакстан.
Делаются необоснованные заявления о якобы незаконном применении силы для «разгона мирного митинга», «затыкании независимых голосов и блокировании информации», в том числе посредством объявления чрезвычайного положения.
В этой связи МИД Республики Узбекистан хотел бы внести ясность относительно событий в Каракалпакстане и предоставить более детальную и объективную информацию.
1-2 июля 2022 года в г.Нукусе была предпринята попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства Республики Узбекистан. Под предлогом протеста против внесенных на всеобщее обсуждение предложений по конституционным поправкам, группой злоумышленников были организованы насильственные акции, стычки и попытки силового захвата зданий органов государственной власти.
Эти противозаконные действия носили очевидные признаки заранее спланированной диверсии, направленной на разжигание сепаратизма, дестабилизацию и раскол мирной, единой, демократической страны.
Прикрываясь популистскими лозунгами, распространяя фейковые новости через средства мобильной связи и интернет, враждебно настроенные силы пытались массово вовлечь граждан в антиконституционную деятельность. Это вынудило принять меры по временному ограничению интернет-связи.
В ходе массовых погромов и бесчинств были предприняты неоднократные попытки штурма зданий парламента - Жокаргы Кенеса, ГУВД г.Нукуса и управления Нацгвардии, захвачены огнестрельное оружие и заложники из числа сотрудников правоохранительных органов, повсеместно осуществлялись поджоги, порча и уничтожение государственного, общественного и личного имущества, нанесен значительный урон инфраструктуре города.
Кроме того, в ходе нападений серьезные телесные повреждения получили 107 сотрудников органов правопорядка, 23 из них находятся в тяжелом состоянии. В общей сложности 270 сотрудников государственных органов получили травмы различной степени тяжести.
Жестокость действий участников беспорядков явилась результатом провокационных действий группы лиц, манипулировавших сознанием людей, и не могут быть квалифицированы как мирные демонстрации граждан.
В результате данных незаконных действий погибли, как ранее было заявлено, 18 человек. Следует отметить, что среди активных участников нападений, подавляющее большинство составляли лица, находящиеся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
Правительство Узбекистана решительно осуждает любые неправомерные действия, направленные на силовой захват власти, пропаганду идей сепаратизма, разжигание ненависти, призывы к массовым беспорядкам и насилию.
Благодаря принятым мерам и адекватным действиям правоохранительных органов, противозаконные акции были пресечены.
В настоящее время ведутся следственные мероприятия по событиям в Каракалпакстане. Будучи участником международных договоров в области прав человека, Узбекистан привержен полному соблюдению принципов прозрачного, независимого и беспристрастного расследования, а также обеспечению гарантии надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства. Итоги расследования будут доведены до сведения соответствующих международных организаций.
Все предпринимаемые Правительством Узбекистана действия по стабилизации ситуации в Каракалпакстане осуществляются в рамках правового поля и направлены, в первую очередь, на недопущение угрозы жизни и здоровью людей.
В настоящее время на территории Каракалпакстана в полном объеме работает мобильная связь, функционируют продовольственные магазины, рынки, пекарни, банки, больницы и другие социальные объекты. Электроэнергия, газ и вода подаются в штатном режиме.
Соответствующие государственные органы Узбекистана на ежедневной основе информируют общественность о текущей ситуации в Каракалпакстане. В этой связи заявления относительно отсутствия доступа к информации беспочвенны.
Заявляем, что никакие силы не способны помешать Республике Узбекистан последовательно продолжать курс демократических реформ и уверенно двигаться к построению и укреплению гуманного, правового и социального государства, заботящегося о чести и достоинстве, благополучии и интересах каждого гражданина.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан призывает все средства массовой информации и правозащитные организации объективно подходить к событиям в Каракалпакстане, не допуская поспешных выводов и заявлений одностороннего характера на основе различных недостоверных источников.
Республика Узбекистан остается приверженной открытому диалогу и взаимодействию с международным сообществом, в том числе в вопросах защиты законных интересов, прав и свобод человека.
Материалы по теме
| 18.05.2026 |
Ратифицировано Соглашение между государствами Бенилюкс и Кыргызской Республикой о реадмиссии лиц, въехавших либо проживающих без разрешения
БИШКЕК. 18 мая – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения между государствами Бенилюкс (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Нидерландов) и Кыргызской Республикой о реадмиссии лиц, въехавших либо проживающих без разрешения, подписанного 18 июня 2025 года в городе Брюсселе» (далее – Закон).
|
| 15.05.2026 |
Президент Садыр Жапаров выступил на неформальном саммите ОТГ в Туркестане
ТУРКЕСТАН. 15 мая – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 мая, выступил на неформальном саммите глав стран-участниц Организации тюркских государств в г. Туркестан, Республики Казахстан.
|
| 14.05.2026 |
Президент Садыр Жапаров встретился с участниками 21-й встречи секретарей советов безопасности государств ШОС в Бишкеке
БИШКЕК. 14 мая – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 14 мая, провел встречу с главами делегаций — участниками 21-й встречи секретарей советов безопасности государств- членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
|
| 01.05.2026 |
Президент Садыр Жапаров подписал Указ о моратории на повышение оплаты за обучение в высших и средних профессиональных образовательных организациях
БИШКЕК. 1 мая – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О введении моратория на повышение оплаты за обучение в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования».
|
| 28.04.2026 |
Президент Садыр Жапаров принял руководителей оборонных ведомств государств-членов ШОС
БИШКЕК. 28 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял руководителей оборонных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, прибывших для участия в Совещании министров обороны.
|
| 24.04.2026 |
Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
МОСКВА. 24 апреля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 апреля, в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
|
| 23.04.2026 |
Улан Маматканов назначен заместителем Председателя Кабинета Министров
БИШКЕК. 23 апреля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ о назначение Улана Маматканова заместителем Председателя Кабинета Министров
|
| 22.04.2026 |
Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Армении Ваагном Хачатуряном
АСТАНА. 22 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, провел встречу с Президентом Республики Армения Ваагном Хачатуряном в г.Астана (Казахстан).
|
| 18.04.2026 |
Завершился рабочий визит Председателя Кабинета Министров Адылбека Касымалиева в город Вашингтон (США)
БИШКЕК. 18 апреля — Альянс-Пресс. Завершился рабочий визит Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева в город Вашингтон. В рамках поездки делегация приняла участие в Весенних совещаниях Международного валютного фонда (МВФ) и Группы Всемирного банка, а также провела ряд двусторонних встреч с руководством государственных органов США, международных финансовых институтов и транснациональных корпораций.
|
| 14.04.2026 |
Президент Садыр Жапаров открыл общественно-культурный центр в селе Кара-Кульджа Ошской области
ОШ. 14 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Ошскую область принял участие в церемонии открытия общественно-культурного центра в с. Кара-Кульджа.
|