08.09.2022 16:06 Иссык-Кульская область 1049

Садыр Жапаров на встрече с руководителями МВД государств-участников СНГ отметил важность активизации сотрудничества в сфере трудовой миграции

ЧОЛПОН-АТА.8 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, на встрече с министрами внутренних дел государств-участников СНГ отметил важность активизации сотрудничества в сфере трудовой миграции в качестве как одного из приоритетного направления взаимодействия. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.



Глава государства подчеркнул, что для Кыргызстана важны вопросы, связанные и с миграционной политикой, в частности, обеспечение свободы пересечения внутренних границ Содружества.
 
Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что решение проблемы согласованного регулирования трудовой миграции состоит в предоставлении трудящимся-мигрантам равных с населением страны пребывания прав при приеме на работу и расторжении трудовых соглашений.
 
Президент Садыр Жапаров отметил важность действовать солидарно, быть готовым к любым внутренним и внешним факторам, а также вызовам и угрозам в целях сохранения стабильности и мира в наших государствах.
В рамках СНГ Совет министров внутренних дел является одним из важных и эффективно действующих механизмов в этой сфере.
 
Материалы по теме
20.10.2026 Президент Садыр Жапаров внепланово посетил рынок «Мадина»
БИШКЕК. 20 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, внепланово посетил новый рынок «Мадина», где встретился с торговцами, ранее выражавшими обеспокоенность условиями для торговли и возможной потерей своих торговых мест.
19.10.2026 Главы МИД Центральной Азии и США в Самарканде определили новые направления сотрудничества
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также государственный секретарь США Марко Рубио провели 19 октября в Самарканде очередную встречу в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»). Участники рассмотрели перспективы укрепления политического диалога, расширения экономического партнёрства и координации усилий в сфере региональной безопасности.
19.10.2026 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 октября принял министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева, прибывшего в Самарканд для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»).
19.10.2026 Марко Рубио в Самарканде: США и Центральная Азия обсудили расширение сотрудничества
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Самарканд 19 октября стал площадкой для министерской встречи в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»), в которой принял участие государственный секретарь США Марко Рубио. Переговоры были направлены на укрепление политического диалога, расширение торгово-экономических связей и развитие сотрудничества Вашингтона с пятью государствами региона.
16.10.2026 Президент Садыр Жапаров прибыл на Саммит лидеров COP17 в Ереване
ЕРЕВАН. 16 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принимает участие в работе Саммита лидеров в рамках 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17), который проходит в городе Ереван, Республика Армения.
15.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с речью на СВМДА в г. Баку
БАКУ. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 октября, в рамках рабочего визита в Азербайджанскую Республику выступил на Седьмом саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоялся в Баку.
13.10.2026 Повышены размеры стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования
БИШКЕК. 13 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О повышении размеров стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Кыргызской Республики».
12.10.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с проектами развития Кадамжайского района и г. Кызыл-Кия
БАТКЕН. 12 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Баткенскую, Ошскую области ознакомился с текущими показателями социально-экономического развития и перспективными проектами Кадамжайского района и города Кызыл-Кия.
08.10.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ТУРКМЕНИСТАН. 8 октября – Альянс-Пресс. В городе Авазе Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на полях Консультативной встрече глав государств ЦА и Азербайджана провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
07.10.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом России Владимиром Путиным
БИШКЕК. 7 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 октября, провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.