06.10.2022 15:53 Бишкек 643

Бакыт Торобаев: Для восстановления потенциала Баткенской области разрушенного в результате вооруженной агрессии Таджикистана, потребуется объединение усилий и промышленно-производственного сектора

БИШКЕК.6 октября – Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев сегодня, встретился с руководителями государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия.



По сообщению пресс-службы Кабмина КР в ходе совещания Бакыт Торобаев рассказал о проводимой Государственной комиссией по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц в Баткенской области работе.
 
Заместитель Председателя Кабинета Министров отметил, что для восстановления инфраструктурного потенциала, разрушенного в результате недавнего акта вооруженной агрессии со стороны Республики Таджикистан, потребуется объединение всех усилий, в том числе со стороны промышленно-производственного сектора страны.
 
«Государственные банки и фонды развития проявили готовность принять активное участие в восстановлении бизнес-среды пострадавшего региона и уже приступили к финансированию проектов в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области, которые помогут в создании новых рабочих мест и развитии местной экономики», - отметил он.
 
По его словам, в качестве других первоочередных мер по восстановлению указанных районов области рассматривается начало строительства ряда промышленных предприятий, с тем, чтобы в срочном порядке запустить производство, ориентированное на создание рабочих мест и рост доходов населения, проживающего в условиях приграничья.
 
«Приоритетными направлениями являются запуск линий по производству цемента, стекла и переработки бентонитовой глины. Политика государства направлена на то, чтобы население не уезжало, а работало дома, в Баткенской области», - пояснил он и предложил рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Лейлекском районе Баткенской области.
 
На совещании с предложениями аналогичного характера, связанного с запуском в регионе производственных предприятий, выступили руководители акционерных обществ «Кыргызалтын», «Кыргызсуудолбоор», «Кыргызкомур». 
 
Материалы по теме
01.04.2026 Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев с рабочим визитом прибыл в Азербайджанскую Республику
БАКУ. 1 апреля – Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев с рабочим визитом прибыл в Азербайджанскую Республику
30.03.2026 Заместитель Главы Кабмина Эрлист Акунбеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Кыргызстане Сергеем Молуновым
БИШКЕК. 30 марта – Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эрлист Акунбеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Кыргызской Республике Сергеем Молуновым.
25.03.2026 Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев совершит рабочий визит в Казахстан
БИШКЕК. 25 марта – Альянс - Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев 26-27 марта текущего года совершит рабочий визит в Республику Казахстан.
24.03.2026 Председатель Кабмина ознакомился с ходом строительства ряда социальных объектов в Таласской области
ТАЛАС. 24 марта – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Таласскую область ознакомился с ходом строительства ряда социальных объектов.
09.03.2026 Кабмин ввел временный запрет на вывоз сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз) с территории Кыргызской Республики
БИШКЕК. 9 марта – Альянс-Пресс. Кабинет Министров Кыргызской Республики ввел временный запрет на вывоз сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз) с территории Кыргызской Республики. Соответствующие постановление подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.
04.03.2026 Глава Кабмина Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства
БИШКЕК. 4 марта – Альянс-Пресс . Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
17.02.2026 Адылбек Касымалиев:Особенно необходимо проявлять деликатность в работе с бизнесом. Недопустимы чрезмерные посягательства на доходы, моральное давление, запугивание, незаконный захват имущества
ОШ. 17 февраля – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев принял участие на заседании коллегии мэрии города Ош по итогам деятельности в 2025 году.
31.01.2026 В Нарынской области состоялась церемония открытия нового здания прокуратуры
НАРЫН. 31 января – Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие на церемонии открытия нового здания прокуратуры Нарынской области
24.01.2026 Министерству энергетики передали 40 единиц специального автотранспорта
БИШКЕК. 23 января — Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев передал Министерству энергетики Кыргызской Республики ключи от специальных автотранспортных средств.
19.01.2026 Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем МВФ в Кыргызстане Фаридом Талышлы
БИШКЕК. 19 января – Альянс – Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Кыргызской Республике Фаридом Талышлы.