09.11.2022 15:49 Бишкек 757

Садыр Жапаров примет участие в работе Саммита Организации тюркских государств в Самарканде

БИШКЕК.9 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 10-11 ноября совершит рабочий визит в город Самарканд (Республика Узбекистан) для участия в девятом заседании Саммита глав стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ).



По сообщению заведующего отдела внешней политики Администрации Президента Кыргызской Республики Муратбека  Азымбакиева лидеры стран обсудят актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в рамках Организации, примут Декларацию и Стратегию ОТГ на 2022-2026 годы.
 
Также в рамках мероприятия планируется подписание соглашений и документов в области транспорта, таможенного дела, цифровизации, а также назначение на ряд должностей в ОТГ и Международной Тюркской академии.
 
Ожидается, что в ходе Саммита будет принято решение о назначении представителя Кыргызской Республики Кубанычбека Омуралиева на пост Генерального секретаря Организации.
 
В работе Саммита под председательством узбекской стороны примут участие главы государств-членов Организации – Кыргызской Республики, Республики Азербайджан, Республики Казахстан, Турецкой Республики.
 
Премьер-министр Венгрии и Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана примут участие в работе предстоящего саммита в качестве стран, имеющих статус наблюдателей в ОТГ.
 
Ожидается, что в рамках визита Президент Садыр Жапаров проведет встречу с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которой будут обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества», - проинформировал Муратбек Азымбакиев.
 
Сегодня же по сообщению  спецкорреспондента «Альянс-Пресс» в город Самарканд для участия в работе Саммита ОТГ прибыл Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
 
Материалы по теме
23.09.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой
НЬЮ-ЙОРК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 сентября, на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой.
22.09.2026 Кыргызстан приобретет 10 магистральных грузовых локомотивов у США
НЬЮ-ЙОРК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, в городе Нью-Йорк встретился со Специальным представителем Президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли, заместителем министра торговли США Уильямом Киммитом, председателем Экспортно-кредитного банка США Джоном Йовановичем и руководством американской компании по производству локомотивов «Вебтек» (Wabtec).
19.09.2026 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
ЮТА (США). 19 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в штат Юта Соединенных Штатов Америки.
18.09.2026 Госсекретарь Арслан Койчиев провел встречи с руководством Китайской академии общественных наук
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев провел встречи с Президентом Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Сяном, Директором Администрации КАОН Яо Чжичуаном, исполняющим обязанности директора Управления международного сотрудничества КАОН Ли Яном и заместителем директора Института древней истории КАОН Чжу Ху.
16.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле
СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».