11.11.2022 01:50 749

В Самарканде состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран Организации тюркских государств

САМАРКАНД.10 ноября – Альянс-Пресс. Состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран Организации тюркских государств (СМИД ОТГ).

В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Венгрии и Туркменистана, а также генеральный секретарь ОТГ и руководители аффилированных организаций ОТГ – ТЮРКСОЙ, ТюркПА, Международной тюркской академии, Международного фонда тюркской культуры и наследия.
 
Министры в дружественной и конструктивной атмосфере обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в рамках Организации, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Они отметили продуктивное и успешное председательство турецкой стороны Организации за прошедший год.
 
Участники рассмотрели и согласовали проекты повестки дня и документов, вносимых на рассмотрение в ходе заседания Совета глав государств ОТГ в Самарканде 11 ноября 2022 года, которое пройдет под девизом «Новая эра Тюркской цивилизации: вместе к общему развитию и процветанию».
 
Глава МИД Узбекистана Владимир Норов ознакомил участников с ходом подготовки к встрече глав государств, которая станет первым саммитом после переименования Тюркского Совета в Организацию тюркских государств в 2021 году.
 
Предстоящая встреча лидеров призвана открыть новые горизонты и перспективы практического сотрудничества между тюркскими странами. Знаковым событием данного мероприятия станет принятие Стратегии ОТГ на 2022-2026 годы в рамках реализации концепции «Видение тюркского мира 2040». Практическое воплощение документа позволит приступить к запуску взаимодействия по различным направлениям между странами ОТГ.
 
В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств подчеркнули, что стремительность происходящих в мире событий и изменений в международных отношениях диктуют необходимость постоянной адаптации ОТГ к современным реалиям. Участниками акцентировано внимание на необходимость налаживания системного диалога по стратегическим вопросам в целях консолидации усилий для преодоления растущих вызовов и угроз современности.
 
Министры заявили о своей твердой приверженности принципам открытости, равенства и взаимного уважения, а также расширении многогранных отношений в рамках ОТГ. Они вновь подтвердили позицию о том, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ОТГ является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане.
 
Министры заслушали информацию Генерального секретаря ОТГ и руководителей аффилированных международных структур Организации за прошедший год.
 
B рамках мероприятия подписан ряд важных документов.
 
Материалы по теме
28.10.2026 Президент Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Турцию
БИШКЕК. 28 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 29–30 октября совершит рабочий визит в Анкару.
23.10.2026 Президент Садыр Жапаров призвал местные власти усилить работу с обращениями граждан
ЖАЛАЛ-АБАД. 23 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область встретился с жителями Ноокенского района и города Майлуу-Суу.
22.10.2026 Подписан Указ об утверждении Национальной программы развития и популяризации шахмат на 2026–2030 годы
БИШКЕК. 22 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении Национальной программы развития и популяризации шахмат в Кыргызской Республике на 2026–2030 годы».
20.10.2026 Президент Садыр Жапаров внепланово посетил рынок «Мадина»
БИШКЕК. 20 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, внепланово посетил новый рынок «Мадина», где встретился с торговцами, ранее выражавшими обеспокоенность условиями для торговли и возможной потерей своих торговых мест.
19.10.2026 Главы МИД Центральной Азии и США в Самарканде определили новые направления сотрудничества
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также государственный секретарь США Марко Рубио провели 19 октября в Самарканде очередную встречу в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»). Участники рассмотрели перспективы укрепления политического диалога, расширения экономического партнёрства и координации усилий в сфере региональной безопасности.
19.10.2026 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 октября принял министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева, прибывшего в Самарканд для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»).
19.10.2026 Марко Рубио в Самарканде: США и Центральная Азия обсудили расширение сотрудничества
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Самарканд 19 октября стал площадкой для министерской встречи в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»), в которой принял участие государственный секретарь США Марко Рубио. Переговоры были направлены на укрепление политического диалога, расширение торгово-экономических связей и развитие сотрудничества Вашингтона с пятью государствами региона.
16.10.2026 Президент Садыр Жапаров прибыл на Саммит лидеров COP17 в Ереване
ЕРЕВАН. 16 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принимает участие в работе Саммита лидеров в рамках 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17), который проходит в городе Ереван, Республика Армения.
15.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с речью на СВМДА в г. Баку
БАКУ. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 октября, в рамках рабочего визита в Азербайджанскую Республику выступил на Седьмом саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоялся в Баку.
13.10.2026 Повышены размеры стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования
БИШКЕК. 13 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О повышении размеров стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Кыргызской Республики».