11.03.2016 23:09 Бишкек 4591
11 марта в ходе заседания Правительства Кыргызской Республики кабинет министров утвердил Программу электронного здравоохранения на 2016-2020 годы. Об этом сообщила пресс-служба Правительства КР.
Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев отметил, что вопрос здравоохранения очень важный и введение единой электронной системы является необходимым. При этом, максимально обеспечив открытость, доступность и качество предоставления медицинских услуг.
Во время обсуждения вопроса «Об утверждении Программы электронного здравоохранения Кыргызской Республики на 2016-2020 годы» министр здравоохранения Талантбек Батыралиев проинформировал, что данная программа водится в целях обеспечения доступности и внедрения персонифицированного  учета медицинской помощи гражданам на основе использования информационно-коммуникационных технологий.
«Во всем мире давно используется система электронного здравоохранения. У нас же информация собирается ручным способом, бывает, что вносятся ошибочные данные. В результате появляются проблемы. Переход на электронное здравоохранение облегчит работу с заполнением различных бумаг,  будет способствовать ускоренному медицинскому обслуживанию населения и поможет внедрить персонифицированный учет медицинской помощи гражданам», — сказал министр.
По итогам обсуждения члены Правительства Кыргызской Республики утвердили Программу электронного здравоохранения на 2016-2020 годы.