14.03.2023 15:10 Бишкек 931

Шондор Дороги наш дорогой посол из Венгрии

БИШКЕК.14 марта – Альянс-Пресс. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял и обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Кыргызской Республике г-ном Шандором Дороги реализацию договоренностей по итогам официального визита Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова в Венгрию, состоявшегося 12-14 февраля 2023 года.



По сообщению пресс-службы  внешнеполитическое ведомство в ходе встречи Министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев особо отметил значимость для сторон принятия на уровне глав государств Совместной декларации об укреплении и развитии стратегического партнерства между КР и Венгрией, которая вывела кыргызско-венгерские отношения на новый качественный уровень сотрудничества.

Со своей стороны, Посол Венгрии в КР подчеркнул важность дальнейшего расширения и укрепления стратегического партнерства между Венгрией и КР.
 
Наряду с этим, на встрече была обсуждена реализация совместных планов на 2023 г. по развитию двустороннего экономического сотрудничества с привлечением потенциала Венгерско-Кыргызского Фонда Развития, проработке визитов высшего руководства Венгрии в КР и проведению 3-го заседания Кыргызско-Венгерского Стратегического Совета.
 
Материалы по теме
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».
05.09.2026 Кыргызстан представил горную повестку на Стамбульском саммите по климатическому финансированию
СТАМБУЛЬ. 5 сентября – Альянс – Пресс. 4–5 сентября в Стамбульском финансовом центре проходит Саммит по климатическому финансированию «От видения COP31 к финансированию климатических действий», организованный Правительством Турции.
03.09.2026 Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
БИШКЕК. 3 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Кыргызской Республики Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
02.09.2026 Кыргызстан и Пакистан намерены увеличить товарооборот до 200 млн долларов США
БИШКЕК. 2 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф договорились довести объем взаимной торговли между двумя странами до 200 млн долларов США в течение двух лет.
01.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке
БИШКЕК. 1 сентября – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке.
31.08.2026 По итогам переговоров Президента Садыра Жапарова и Председателя КНР Си Цзиньпина подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК. 31 августа – Альянс – Пресс. В рамках государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина сегодня, 31 августа, состоялась церемония подписания и обмена двусторонними документами, которые направлены на дальнейшее укрепление кыргызско-китайского сотрудничества в транспортно-логистической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах.
29.08.2026 В Бишкеке состоится Саммит ШОС
БИШКЕК. 29 августа – Альянс – Пресс. Под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова 1 сентября 2026 года состоятся очередное заседание Совета глав государств – членов ШОС и Встреча на высшем уровне в формате «ШОС плюс».