11.04.2023 15:36 Бишкек 821

В Бишкеке выявлена вебкам студия, где переводчики в привате обслуживали порно моделей и их потенциальных заказчиков

БИШКЕК.11 апреля-Альянс-Пресс. На днях сотрудники ГУУР МВД проводя работы в рамках уголовного дела по статье 161 “Распространение предметов порнографического характера” УК КР нагрянули в вебкам студии, где переводчики на привате обслуживали порно моделей и их потенциальных заказчиков



По информации МВД Кыргызстана главным управлением уголовного розыска МВД КР проводятся работы оперативно-розыскного характера, направленные на противодействие правонарушениям связанным с таким явлением как «вебкам». Как отмечает  ведомстве это  особенное мероприятие, направленное  на  раскрытие незаконной деятельности вебкам-студий (изготовление и оборот порнографических материалов).
 
Новизна и отличие по сравнению с другими заключается в том, что указанные преступления являются новой тенденцией трансформации криминального мира. За последние годы во многих странах мира построена «серая» индустрия вебкам-бизнеса, которая является логическим продолжением развития общественных отношений, связанных с проституцией, распространением порнографии. И как оказалось, в нашей стране представители этой “отрасли” вовсе не отстают в своем развитии. Вебкам-индустрия - новая интерпретация предоставления интимных услуг в цифровом пространстве. Развитие информационных технологий и масштабное распространение их среди населения дало возможность активного внедрения этого явления в массовое коммерческое предприятие.
 
6 апреля 2023 года сотрудниками ГУУР МВД проводились работы в рамках уголовного дела по статье 161 “Распространение предметов порнографического характера” УК КР. В ходе проводимых мероприятий  был установлен адрес вебкам студии в городе Бишкек, прикрывающейся компьютерным клубом, куда с проверкой нагрянули оперативники.  Установлено, что по документам по данному адресу прописана семейная пара, но они сдают дом в аренду. На  первом этаже дома расположен холл, где установлено 8 компьютеров, в другой отдельной комнате установлено 10 компютеров, на втором этаже имеются 4 компьютера, в подвальном помещении еще 4 компьютера.
 
Оказалось, что в этом “заведении” работают 7-8 парней азиатской внешности, примерный возраст которых 20-25 лет.  Однако выяснилось, что указанные молодые люди являются переводчиками -  посредниками между моделью и потенциальным заказчиком привата.
 
При этом веб модели, сидящие перед своим компьютером, могут находиться в другом городе и даже в другой стране. Также и заказчики, которые заходят на сайты, тоже находятся в другом городе. Тут подключались операторы, выступающие в роли переводчика, которые общались с посетителями видеочата вместо веб модели. Оказалось, что заманить заказчика и заставить его побольше заплатить  тоже является предметом основной заботы переводчиков.
 
Этот “бизнес” приносит немалый доход. Со слов работников за аренду данного жилого помещения ежемесячно вносят оплату в сумме 700 долларов США.
 
Расследование продолжается.  Всего по указанному адресу обнаружено и изъято 30 компьютеров.
 
Материалы по теме
22.07.2025 В Кыргызстане пресечена деятельность наркогруппы, сбывавшей синтетические вещества через Telegram
БИШКЕК. 22 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков через Telegram-канал.
15.07.2025 В СБНОН МВД Кыргызской Республики прошёл День открытых дверей для представителей СМИ
БИШКЕК. 15 июля – Альянс-Пресс. В Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР состоялся День открытых дверей для журналистов и представителей медиа-сообщества.
09.07.2025 В Таласе изъято свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
ТАЛАС. 9 июля – Альянс-Пресс. МВД у 34-летнего гражданина К.У.Э. изъял свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
05.07.2025 Пресечён канал поставки психотропных препаратов в особо крупных размерах
БИШКЕК. 5 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики выявлен и пресечён устойчивый канал поставки запрещённых лекарственных препаратов в особо крупных размерах.
01.07.2025 Министерство внутренних дел Кыргызской Республики уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
БИШКЕК. 1 июля – Альянс-Пресс. Министерство внутренних дел Кыргызской Республики уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.
27.06.2025 По подозрению в вымогательстве взятки задержан судья
БИШКЕК.27 июня – Альянс-Пресс. По подозрению в вымогательстве взятки задержан судья Аламудунского районного суда Чуйской области
19.06.2025 Пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся наркобизнесом
БИШКЕК. 19 июня – Альянс-Пресс. В результате успешно проведённой специальной операции сотрудниками МВД Кыргызской Республики пресечена деятельность преступной группы, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств.
13.06.2025 МВД: Следователи осваивают современные методы борьбы с кибермошенничеством
БИШКЕК. 13 июня – Альянс-Пресс. Следственная служба совместно с Главным управлением уголовного розыска МВД КР провели обучающий семинар для следователей ГУВД города Бишкек и Чуйской области на тему: «Современные методы противодействия киберпреступности и профилактика цифровых угроз».
27.05.2025 Мошенник перепродал чужие квартиры в Бишкеке
БИШКЕК. 27 мая – Альянс-Пресс. Мошенник перепродал чужие квартиры в Бишкеке
22.05.2025 В Кыргызстане пресечена деятельность транснациональной наркогруппировк членами которых были граждане Кыргызстана, Узбекистана и России
БИШКЕК.22 мая – Альянс-Пресс. Сотрудниками СБНОН МВД КР совместно с сотрудниками ГТС при МФ КР и ГКНБ КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной наркогруппировки.