26.03.2016 13:41 Бишкек 2397

Охрана границ перешла в штатный режим…

26 марта Председатель Государственной пограничной службы страны Раимберди Дуйшенбиев в телефонном разговоре доложил Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву о том, что к 8:00 26 марта 2016 года узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка кыргызско-узбекской государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.

Председатель Государственной пограничной службы сообщил, что пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы.
При этом пресс – служба Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности сообщает, что 25 марта на встрече руководителей пограничных ведомств в пункте пропуска "Узбекистан" в Узбекистане и "Кызыл-кия" в Кыргызстане речь шла об обнаруженном туннеле через узбекско-кыргызскую границу, который использовался контрабандистами при незаконном провозе ценностей и граждан. Глубина тоннеля составляет 6 метров, ширина 60-70 см, высота 1-1,2 метра, а его длина 120 метров. Подземный тоннель, начинается из дома жителя села «Кыргызкишлак» в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызстана  и в конце выводит на  дом жителя села «Борбалык» в Алтыарыкском районе Ферганской области Узбекистана.
Радио «Озодлик» считает, что именно этот инцидент заставил узбекских пограничников усилить кыргызко-узбекскую границу во всех участках.
«По некоторым сообщениям, после выявления подземного тоннеля, Узбекистан закрыл все пропускные пункты на границе с Кыргызстаном.
 Однако ранее Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана распространил информацию, согласно которой охрана на границе с Кыргызстаном была усилена из-за подготовки к празднованию «Навруза»,- пишет на своем сайте «Озодлик».
По мнению российского информационного сайта «Ритм ЕВРАЗИИ» Узбекистан был вынужден усилить свои границы из за начала активной протестной  деятельности нашей оппозиции. Всем известно, что накануне  арестованы руководители кыргызской оппозиции Бектур Асанов и Кубаничбек Кадыров.
 «Несколько лидеров оппозиции арестованы на основе появившихся в Сети аудио- и видеозаписей, где они в деталях обсуждают наступление на власть, то есть организацию массовых акций протеста, которые должны привести к отставке президента и парламента. При этом звучат конкретные суммы, количество людей и автомобилей, которые нужны для осуществления задуманного»,-пишет «Ритм ЕВРАЗИИ».
По этому поводу сайт российских экспертов считает, что (хотя) « официальная версия конфликта – борьба за спорные участки земли. Но тот факт, что граница закрыта на всем ее протяжении, говорит также о том, что узбекские власти, зная о намеченном «выражении народной воли», просто усилили охрану границы. Ведь шесть лет назад межнациональный конфликт на юге Киргизии унес не только тысячи жизней, но и привел к массовому движению беженцев, а это были граждане Киргизии узбекской национальности, к границе Узбекистана».
То есть «Ритм ЕВРАЗИИ» в своем статье «Госпереворот в Киргизии оппозиционерам придется отложить. Не по своей воле» допускает мысль, что намерения нашей оппозиции по захвату власти были серьёзными и конечно же за последствия своих действий они не могли бы ответит. 
 
Материалы по теме
31.12.2025 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Новым годом
БИШКЕК. 31 декабря – Альянс-Пресс. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Новым годом.
29.12.2025 Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
БИШКЕК.29 декабря – Альянс-Пресс.Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому, во исполнение приговора Первомайского районного суда города Бишкек от 3 июня 2025 года, в соответствии с частями 1, 2, 4 статьи 27 Закона Кыргызской Республики «О государственных наградах, почетных званиях и государственных премиях Кыргызской Республики», статьей 71 Конституции Кыргызской Республики постановляется:
26.12.2025 Завершился IV Народный Курултай
БИШКЕК. 26 декабря – Альянс-Пресс. В столице Кыргызстана завершил свою работу IV Народный Курултай с участием Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова. Мероприятие проходило 25–26 декабря в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова.
25.12.2025 Первый день Народного Курултая Кыргызстана
БИШКЕК. 25 декабря – Альянс-Пресс. В Бишкеке проходит IV Народный Курултай с участием Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
24.12.2025 Президент Садыр Жапаров запустил первую солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт в Кемине
ЧУЙ. 24 декабря – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 декабря, принял участие в торжественной церемонии запуска первой солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт в Кеминском районе Чуйской области.
22.12.2025 Президент Садыр Жапаров награжден Международной премией мира
САНК-ПЕТЕРБУРГ. 22 декабря – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 21 декабря, награжден Международной премией мира им. Л.Н. Толстого.
20.12.2025 Завершился официальный визит Президента Садыра Жапарова в Японию
БИШКЕК. 20 декабря – Альянс-Пресс. Завершился официальный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Японию, состоявшийся 18-20 декабря.
19.12.2025 Президент Садыр Жапаров встретился с Императором Японии Нарухито
ТОКИО. 19 декабря – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Японию встретился с Императором Японии Нарухито.
16.12.2025 Подписан Указ «О мерах по завершению работ по закреплению государством прав собственности граждан на объекты земельной амнистии»
БИШКЕК. 16 декабря – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по завершению работ по закреплению государством прав собственности граждан на объекты земельной амнистии».
15.12.2025 Бактияр Орозов освобожден от занимаемой должности министра науки, высшего образования и инноваций
БИШКЕК. 15 декабря – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 70, статьей 71 Конституции Кыргызской Республики, пунктом 5 части 2 статьи 24, частью 2 статьи 32 Закона Кыргызской Республики