26.03.2016 13:41 Бишкек 2094

Охрана границ перешла в штатный режим…

26 марта Председатель Государственной пограничной службы страны Раимберди Дуйшенбиев в телефонном разговоре доложил Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву о том, что к 8:00 26 марта 2016 года узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка кыргызско-узбекской государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.

Председатель Государственной пограничной службы сообщил, что пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы.
При этом пресс – служба Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности сообщает, что 25 марта на встрече руководителей пограничных ведомств в пункте пропуска "Узбекистан" в Узбекистане и "Кызыл-кия" в Кыргызстане речь шла об обнаруженном туннеле через узбекско-кыргызскую границу, который использовался контрабандистами при незаконном провозе ценностей и граждан. Глубина тоннеля составляет 6 метров, ширина 60-70 см, высота 1-1,2 метра, а его длина 120 метров. Подземный тоннель, начинается из дома жителя села «Кыргызкишлак» в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызстана  и в конце выводит на  дом жителя села «Борбалык» в Алтыарыкском районе Ферганской области Узбекистана.
Радио «Озодлик» считает, что именно этот инцидент заставил узбекских пограничников усилить кыргызко-узбекскую границу во всех участках.
«По некоторым сообщениям, после выявления подземного тоннеля, Узбекистан закрыл все пропускные пункты на границе с Кыргызстаном.
 Однако ранее Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана распространил информацию, согласно которой охрана на границе с Кыргызстаном была усилена из-за подготовки к празднованию «Навруза»,- пишет на своем сайте «Озодлик».
По мнению российского информационного сайта «Ритм ЕВРАЗИИ» Узбекистан был вынужден усилить свои границы из за начала активной протестной  деятельности нашей оппозиции. Всем известно, что накануне  арестованы руководители кыргызской оппозиции Бектур Асанов и Кубаничбек Кадыров.
 «Несколько лидеров оппозиции арестованы на основе появившихся в Сети аудио- и видеозаписей, где они в деталях обсуждают наступление на власть, то есть организацию массовых акций протеста, которые должны привести к отставке президента и парламента. При этом звучат конкретные суммы, количество людей и автомобилей, которые нужны для осуществления задуманного»,-пишет «Ритм ЕВРАЗИИ».
По этому поводу сайт российских экспертов считает, что (хотя) « официальная версия конфликта – борьба за спорные участки земли. Но тот факт, что граница закрыта на всем ее протяжении, говорит также о том, что узбекские власти, зная о намеченном «выражении народной воли», просто усилили охрану границы. Ведь шесть лет назад межнациональный конфликт на юге Киргизии унес не только тысячи жизней, но и привел к массовому движению беженцев, а это были граждане Киргизии узбекской национальности, к границе Узбекистана».
То есть «Ритм ЕВРАЗИИ» в своем статье «Госпереворот в Киргизии оппозиционерам придется отложить. Не по своей воле» допускает мысль, что намерения нашей оппозиции по захвату власти были серьёзными и конечно же за последствия своих действий они не могли бы ответит. 
 
Материалы по теме
18.03.2024 Президент Садыр Жапаров поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента России
БИШКЕК. 18 марта – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
11.03.2024 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с наступлением месяца Рамазан
БИШКЕК. 11 марта – Альянс-Пресс. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с наступлением священного месяца Рамазан. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.
07.03.2024 Президент Садыр Жапаров провел встречу с руководителями средств массовой информации
БИШКЕК. 7 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, провел встречу с руководителями средств массовой информации страны. Встреча, состоявшаяся в закрытом формате, по инициативе ряда руководителей, была организована с целью обсуждения наиболее актуальных тем.
05.03.2024 Каныбек Осмоналиев освобожден от должности председателя Нацкомиссии по госязыку. На это место назначен Мелис Мураталиев
БИШКЕК. 5 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому Осмоналиев Каныбек освобожден от занимаемой должности председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики в связи с переходом на другую работу.
01.03.2024 Президент Садыр Жапаров принял принца Рахима Ага Хана
БИШКЕК. 1 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня принял принца Рахима Ага Хана.
21.02.2024 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом России Владимиром Путиным в Казани
КАЗАНЬ. 21 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в г. Казань (Республика Татарстан).
19.02.2024 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
БИШКЕК.19 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина 20-21 февраля посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию.
15.02.2024 Подписано распоряжение об образовании экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства о выборах депутатов местных кенешей в рамках проводимой АТР
БИШКЕК. 15 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 15 февраля 2024 года подписал распоряжение об образовании экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики о выборах депутатов местных кенешей в рамках проводимой административно-территориальной реформы в Кыргызской Республике.
13.02.2024 Подписан Закон «Об амнистии в связи с 30-летием принятия Конституции Кыргызской Республики и 75-летием Всеобщей декларации прав человека»
БИШКЕК. 13 февраля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «Об амнистии в связи с 30-летием принятия Конституции Кыргызской Республики и 75-летием Всеобщей декларации прав человека».
09.02.2024 Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров прибыл в Турецкую Республику с официальным визитом
АНКАРА. 9 февраля – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров прибыл с официальным визитом в город Анкару (Турецкая Республика).