10.05.2023 09:40 641

Руководители МВД Кыргызстана и России подписали соглашение об информационном взаимодействии в правоохранительной сфере

МОСКВА.10 мая – Альянс-Пресс. Вчера состоялась встреча министра внутренних дел Кыргызской Республики генерал - лейтенанта милиции Улана Ниязбекова и министра Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева.



По сообщению МВД КР министры  обсудили вопросы межведомственного сотрудничества и  подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Кыргызской Республики об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.
 
Соглашение позволит создать современные механизмы скоординированной работы в рамках международной правовой базы по различным направлениям оперативно-служебной деятельности.
 
Кроме того, отмечена эффективность реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы и положительные результаты завершившегося первого этапа проводимой в ее рамках оперативно-профилактической операции «Розыск».  
 
Глава российского ведомства проинформировал о готовности оказывать дальнейшее содействие в области подготовки кадров, в том числе по линии противодействия  киберпреступности.  
 
Стороны подчеркнули дружественный и многоплановый характер сотрудничества правоохранительных органов России и Кыргызстана и выразили уверенность, что оно будет продолжать укрепляться в интересах безопасности граждан двух государств.  Дана высокая оценка многостороннему взаимодействию в форматах СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.
 
Материалы по теме
15.09.2025 МВД КР пресекло деятельность по производству и реализации алкогольной продукции кустарного производства
БИШКЕК. 15 сентября – Альянс-Пресс. В Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступила информация о фактах изготовления и сбыта алкогольной продукции сомнительного происхождения на территории города Бишкек и Чуйской области.
13.09.2025 Сотрудниками милиции задержаны чиновники по подозрению в получении взятки
ОШ. 13 сентября – Альянс-Пресс. Сотрудниками ГУУР МВД установлены и задержаны заместитель директора муниципального управления водоканала города Ош К.Т. 1975 года рождения и главный инженер того же управления Ш.Н. 1991 года рождения, в момент возврата 80 000 сомов из ранее полученных в качестве взятки 360 000 сомов.
08.09.2025 Задержан подозреваемый в убийстве, совершённом на почве криминального конфликта
БИШКЕК. 8 сентября – Альянс-Пресс. 26 июля 2014 года в Бишкеке был убит гражданин А.А., 1981 года рождения, ранее состоявший на учёте в органах внутренних дел как участник организованной преступной группы (прозвище Джин).
19.08.2025 МВД: По факту похищения несовершеннолетней возбуждено уголовное дело
ОШ. 19 августа – Альянс-Пресс. 15 августа 2025 года в милицию с письменным заявлением обратился гражданин А.И. с просьбой оказать содействие в поиске его дочери А.Э. 2015 года рождения, которая в этот же день примерно в 11:00 часов вышла из дома и не вернулась.
16.08.2025 Сотрудники МВД КР задержали фигуранта крупного дела о мошенничестве
БИШКЕК. 16 августа – Альянс-Пресс. В Бишкеке сотрудниками МВД Кыргызской Республики задержан разыскиваемый правоохранительными органами одного из иностранных государств гражданин А.Д., 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.
14.08.2025 В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в даче взятки сотруднику милиции
ДЖАЛАЛ –АБАД .12 августа – Альянс-Пресс. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 283 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, проходивший допрос в качестве подозреваемого гражданин С.у.Б. предложил сотруднику милиции крупную сумму денег с целью положительного решения вопроса, связанного с расследованием возбужденного уголовного дела.
22.07.2025 В Кыргызстане пресечена деятельность наркогруппы, сбывавшей синтетические вещества через Telegram
БИШКЕК. 22 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков через Telegram-канал.
15.07.2025 В СБНОН МВД Кыргызской Республики прошёл День открытых дверей для представителей СМИ
БИШКЕК. 15 июля – Альянс-Пресс. В Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР состоялся День открытых дверей для журналистов и представителей медиа-сообщества.
09.07.2025 В Таласе изъято свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
ТАЛАС. 9 июля – Альянс-Пресс. МВД у 34-летнего гражданина К.У.Э. изъял свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
05.07.2025 Пресечён канал поставки психотропных препаратов в особо крупных размерах
БИШКЕК. 5 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики выявлен и пресечён устойчивый канал поставки запрещённых лекарственных препаратов в особо крупных размерах.