18.05.2023 16:45 755

Президент Садыр Жапаров встретился с Председателем Китая Си Цзиньпинем

СИАНЬ. 18 мая – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику (КНР) в г. Сиань встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем.



Перед началом встречи Садыра Жапарова в торжественной обстановке встретила рота Почетного караула.
 
Лидеры двух стран после взаимного приветствия и совместного фотографирования у государственных флагов Кыргызстана и Китая прошли в зал для переговоров.
 
Обсуждены актуальные вопросы кыргызско-китайского двустороннего и многостороннего сотрудничества, повестка предстоящего Саммита «Китай-Центральная Азия», ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах.
 
Председатель КНР Си Цзиньпин поблагодарил Президента Садыра Жапарова за принятие приглашения, отметив, что его государственный визит в Китай подтверждает высокий уровень двустороннего сотрудничества.
 
Председатель КНР напомнил об их предыдущих встречах с Садыром Жапаровым, по итогам которых были достигнуты договоренности и в настоящее время последовательно реализуется ряд важных проектов двустороннего сотрудничества.
 
Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что реализуемые проекты придадут мощный импульс всему комплексу китайско-кыргызского взаимодействия.
 
Вместе с тем он отметил, что Президент Садыр Жапаров получил высокую оценку со стороны кыргызского народа, подчеркнув, что под руководством Главы государства Кыргызстан добивается высоких социально-экономических результатов.
 
Говоря о Саммите «Китай- Центральная Азия», Председатель КНР особо акцентировал внимание на том, что он станет важной вехой и откроет новую эру сотрудничества.
 
«Мы должны укреплять этот формат взаимодействия», - отметил Си Цзиньпин.
 
В ходе беседы он также обозначил ключевые направления совместного сотрудничества — увеличение взаимного товарооборота, практическая реализация программ торгово-экономического сотрудничества, увеличение прямых авиарейсов, установление побратимских связей между регионами, укрепление обмена по линии правоохранительных органов, укрепление традиционной дружбы и сотрудничества, вывод двусторонних отношений на новый уровень, реализация проектов в сфере гидроэнергетики и др.
 
Председатель КНР также выразил готовность к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, транспорта, образования, по модернизации контрольно-пропускных пунктов, глобальной и региональной безопасности.
 
Президент Садыр Жапаров, в свою очередь, поблагодарил Си Цзиньпиня за приглашение посетить Китай с государственным визитом и принять участие в работе Саммита «Центральная Азия-Китай».
 
Глава государства поздравил Председателя КНР и весь китайский народ с успешным проведением 20-съезда Компартии Китая, «двух сессий» и переизбранием его Генеральным секретарем ЦК КПК, Председателем Китая и Председателем Центрального военного совета КНР.
 
Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что у кыргызской стороны высокие ожидания от предстоящего Саммита «Центральная Азия-Китай». Данная диалоговая площадка является важным механизмом взаимодействия, обсуждения и принятия решений по актуальным для региона вопросам, представляющим интерес для всех шести государств.
 
Он с большим удовлетворением подчеркнул, что Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана. Наблюдается динамика роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайской стороны в экономику Кыргызстана.
 
Президент Садыр Жапаров особо обратил внимание на то, что в Кыргызстане делается все возможное для создания иностранным инвесторам и предпринимателям благоприятных условий для ведения бизнеса, реализации совместных экономических проектов.
 
Глава государства выразил заинтересованность кыргызской стороны в углублении сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области образования, финансов, электронной коммерции, культурно-гуманитарном направлении.
 
Пользуясь случаем, Садыр Жапаров пригласил Си Цзиньпиня посетить Кыргызстан с государственным визитом.
 
Особое внимание в ходе двусторонних переговоров лидеры уделили проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», подчеркнули важность ускорения его реализации.
 
Материалы по теме
31.07.2026 Президенты Центральной Азии и Азербайджана подписали Чолпон-Атинскую декларацию
ИССЫК-КУЛЬ. 31 июля – Альянс – Пресс. В г. Чолпон - Ата Иссык-Кульской области прошла неформальная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджанской Республики.
30.07.2026 Президент Садыр Жапаров встретил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, прибывшего с государственным визитом в Кыргызстан
ИССЫК - КУЛЬ. 30 июля – Альянс – Пресс. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сегодня, 30 июля, прибыл с государственным визитом в Кыргызскую Республику.
29.07.2026 Внесены изменения в Закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления»
БИШКЕК. 29 июля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления».
28.07.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Закон «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий»
БИШКЕК. 28 июля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий»)».
25.07.2026 Состоялась праздничные мероприятия, посвященные 82-летию образования Таласской области
ТАЛАС. 25 июля – Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики вчера, 24 июля принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 82-летию образования Таласской области.
24.07.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
БИШКЕК. 24 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, провел телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
23.07.2026 Президент Садыр Жапаров принял Генерального секретаря ОТГ Кубанычбека Омуралиева
БИШКЕК. 23 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял Генерального секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбека Омуралиева в г. Чолпон-Ата.
22.07.2026 В Оше начал работу Кыргызско-Узбекский бизнес-форум
ОШ. 22 июля – Альянс – Пресс. В городе Ош в гостинице Жаннат прошла B2B-встречи с кыргызскими предпринимателями делегации деловых кругов Республики Узбекистан во главе с Торгово-промышленной палатой Узбекистана.
21.07.2026 В Национальной библиотеке состоялась презентация кыргызского издания книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева»
БИШКЕК. 21 июля – Альянс – Пресс. В Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоялась презентация кыргызского издания книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева».
18.07.2026 В Бишкеке прошел XIX заседании Молодежного совета ШОС
БИШКЕК. 18 июля – Альянс-Пресс. В Бишкеке прошел XIX заседании Молодежного совета ШОС на котором принял участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Улан Маматканов.