10.06.2023 15:01 Бишкек 753

Обращение Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по случаю 13-й годовщины июньских событий

БИШКЕК. 10 июня - Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сделал обращение по случаю 13-й годовщины июньских событий.



Текст обращения Главы государства:
 
«Уважаемые соотечественники!
 
В этом году исполняется 13 лет со дня трагических июньских событий. Даже по прошествии многих лет мы помним эти кровавые события, когда погибли сотни наших соотечественников, вспоминая об этом с глубокой скорбью и печалью.
 
В новейшей истории нашей страны июньские события 2010 года остались как кровавые события, в ходе которых совершались жестокие преступления и погибли сотни людей.
 
В той непростой ситуации наш великодушный народ проявил свою мудрость, благоразумие, не попал под влияние деструктивных сил, сохранил свое единство, добрососедские отношения между народами.
 
Мы — многонациональный народ, который веками жил в гармонии, родстве и братстве и июньские события являются напоминанием необходимости сохранить целостность государства и межнационального согласия.
 
Это печальное испытание истории еще раз доказало важность укрепления взаимоотношений между гражданами страны, межнационального единства, повышения политической культуры населения. Июньская трагедия 2010 года должна стать для нас всех большим уроком, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась.
 
Власть должна извлечь уроки из этой трагедии, сделать правильные выводы и осознать, что вопрос укрепления единства народа всегда должен быть в центре внимания.
 
После этих трагических событий и правительство, и народ как единственный источник власти поняли важность укрепления общенационального единства, опираясь на духовные заветы и мудрость предков.
 
Пришло убеждение, что без стабильности в стране не будет развития, не улучшится жизнь людей, а также осознание того, что обеспечение безопасности нашей благодатной Родины является обязанностью не отдельного государства, а каждого его гражданина.
 
Сегодня вопрос укрепления национального единства в нашей стране является одним из самых важных для государственной власти. Мы как единый народ, единая страна должны сосредоточиться на будущем, укрепляя наше единство и межэтническую дружбу.
 
Дорогие кыргызстанцы, только в единстве и совместными усилиями мы построим процветающий Кыргызстан, и не за горами тот день, когда наша страна будет в числе развитых стран. При этом важно, чтобы каждый кыргызстанец вносил свой посильный вклад в осуществление этой задачи и считал это своим священным долгом.
 
Пусть всегда в нашей стране будут мир и согласие, стабильность и процветание!»
 
Материалы по теме
23.09.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой
НЬЮ-ЙОРК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 сентября, на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой.
22.09.2026 Кыргызстан приобретет 10 магистральных грузовых локомотивов у США
НЬЮ-ЙОРК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, в городе Нью-Йорк встретился со Специальным представителем Президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли, заместителем министра торговли США Уильямом Киммитом, председателем Экспортно-кредитного банка США Джоном Йовановичем и руководством американской компании по производству локомотивов «Вебтек» (Wabtec).
19.09.2026 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
ЮТА (США). 19 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в штат Юта Соединенных Штатов Америки.
18.09.2026 Госсекретарь Арслан Койчиев провел встречи с руководством Китайской академии общественных наук
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев провел встречи с Президентом Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Сяном, Директором Администрации КАОН Яо Чжичуаном, исполняющим обязанности директора Управления международного сотрудничества КАОН Ли Яном и заместителем директора Института древней истории КАОН Чжу Ху.
16.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле
СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».