03.07.2023 15:59 Бишкек 672

Садыр Жапаров пригласил Короля Малайзии Абдуллу Ахмад Шаха посетить Кыргызстан с официальным визитом

БИШКЕК. 3 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня принял министра иностранных дел Малайзии Замбри Абдул Кадира, прибывшего в Кыргызстан с официальным визитом.



По сообщению МИД КР состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Малайзией.
 
Глава государства, отметил, что кыргызская сторона придает большое значение дальнейшему укреплению политического диалога между двумя странами и подчеркнул о необходимости повысить его уровень. Принимая во внимание, что Малайзия является одним из основных партнеров Кыргызстана в Юго-Восточной Азии.
 
Садыр Жапаров выразил готовность кыргызской стороны к совместной работе по созданию благоприятных условий для увеличения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Малайзией, обозначив созданные в стране благоприятные условия для иностранных инвестиций. В частности, он отметил двусторонний потенциал в таких сферах, как энергетика, туризм, сельское хозяйство и информационные технологии.
 
Пользуясь случаем, Президент Садыр Жапаров пригласил Короля Малайзии Абдуллу Ахмад Шаха и Премьер-министра Анвара Ибрагима посетить Кыргызстан с официальным визитом.
 
В свою очередь, министр иностранных дел Малайзии Замбри Абдул Кадир, поблагодарив Главу государства за теплый прием, передал слова приветствия от имени Премьер-министра Малайзии.
 
Он подчеркнул приверженность руководства своей страны расширять и укреплять двустороннее сотрудничество с Кыргызстаном в широком спектре областей, включая торговлю, инвестиции, образование и туризм.
 
Замбри Абдул Кадир с удовлетворением отметил, что сегодняшняя встреча с Главой государства и его официальный визит дадут импульс укреплению и наращиванию двусторонних отношений с Кыргызстаном.
 
Стороны отметили обоюдную готовность к углублению и расширению стратегических отношений между странами с учетом имеющихся всех необходимых инструментов для углубления двустороннего взаимодействия.
 
Материалы по теме
24.08.2026 Президент Садыр Жапаров открыл отель «Ак-Кеме» после его реконструкции
БИШКЕК. 24 августа – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в г. Бишкек принял участие в церемонии открытия отеля «Ак-Кеме» после его реконструкции.
22.08.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с ходом подготовки к открытию Конгресс-холла «Ырыс Ордо» в Бишкеке
БИШКЕК. 22 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 августа, ознакомился с ходом подготовки к официальному открытию Конгресс-холла «Ырыс Ордо» в г. Бишкек.
21.08.2026 Подписаны указы о приеме в гражданство, выходе из гражданства и утрате гражданства Кыргызской Республики
БИШКЕК. 21 августа – Альянс-Пресс. Подписаны указы о приеме в гражданство, выходе из гражданства и утрате гражданства Кыргызской Республики
20.08.2026 Кыргызстан приветствует решение Китая об упрощении визового режима для граждан Кыргызстана
БИШКЕК. 20 август – Альянс-Пресс. Граждане Кыргызстана с 20 августа могут въезжать в Китай без визы на срок до 10 дней. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Кыргызской Республики Сагынбек Абдумуталип, ссылаясь на информацию Государственного управления по делам миграции Китайской Народной Республики.
10.08.2026 C 1 октября 2026 года будет проведена индексация пенсий
БИШКЕК. 10 августа - Альянс-Пресс. C 1 октября 2026 года планируется проведение индексации страховых частей пенсий и увеличение минимального размера пенсии до 8800 сомов.
08.08.2026 Государственный секретарь Арслан Койчиев принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 110-летию Уркуна
БИШКЕК. 8 августа – Альянс – Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 110-летию трагических событий Уркуна 1916 года, которые состоялись в селе Кызыл-Дыйкан Чуйской области и на территории Национального историко-мемориального комплекса «Ата-Бейит». В ходе мероприятий он почтил светлую память соотечественников, погибших в трагических событиях.
07.08.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с главами правительств государств ЕАЭС
ИССЫК-КУЛЬ. 7 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 августа, в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области провел встречу с главами правительств государств - членов Евразийского экономического союза, прибывшими в Кыргызстан для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.
06.08.2026 Президент Садыр Жапаров принял руководителей регионов России
ИССЫК-КУЛЬ. 6 августа – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 6 августа, в г. Чолпон-Ата принял руководителей регионов Российской Федерации.
04.08.2026 Внесены изменения в Закон «О погребении и похоронном деле»
БИШКЕК. 4 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О погребении и похоронном деле».
31.07.2026 Президенты Центральной Азии и Азербайджана подписали Чолпон-Атинскую декларацию
ИССЫК-КУЛЬ. 31 июля – Альянс – Пресс. В г. Чолпон - Ата Иссык-Кульской области прошла неформальная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджанской Республики.