03.07.2023 15:59 Бишкек 683

Садыр Жапаров пригласил Короля Малайзии Абдуллу Ахмад Шаха посетить Кыргызстан с официальным визитом

БИШКЕК. 3 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня принял министра иностранных дел Малайзии Замбри Абдул Кадира, прибывшего в Кыргызстан с официальным визитом.



По сообщению МИД КР состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Малайзией.
 
Глава государства, отметил, что кыргызская сторона придает большое значение дальнейшему укреплению политического диалога между двумя странами и подчеркнул о необходимости повысить его уровень. Принимая во внимание, что Малайзия является одним из основных партнеров Кыргызстана в Юго-Восточной Азии.
 
Садыр Жапаров выразил готовность кыргызской стороны к совместной работе по созданию благоприятных условий для увеличения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Малайзией, обозначив созданные в стране благоприятные условия для иностранных инвестиций. В частности, он отметил двусторонний потенциал в таких сферах, как энергетика, туризм, сельское хозяйство и информационные технологии.
 
Пользуясь случаем, Президент Садыр Жапаров пригласил Короля Малайзии Абдуллу Ахмад Шаха и Премьер-министра Анвара Ибрагима посетить Кыргызстан с официальным визитом.
 
В свою очередь, министр иностранных дел Малайзии Замбри Абдул Кадир, поблагодарив Главу государства за теплый прием, передал слова приветствия от имени Премьер-министра Малайзии.
 
Он подчеркнул приверженность руководства своей страны расширять и укреплять двустороннее сотрудничество с Кыргызстаном в широком спектре областей, включая торговлю, инвестиции, образование и туризм.
 
Замбри Абдул Кадир с удовлетворением отметил, что сегодняшняя встреча с Главой государства и его официальный визит дадут импульс укреплению и наращиванию двусторонних отношений с Кыргызстаном.
 
Стороны отметили обоюдную готовность к углублению и расширению стратегических отношений между странами с учетом имеющихся всех необходимых инструментов для углубления двустороннего взаимодействия.
 
Материалы по теме
23.09.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой
НЬЮ-ЙОРК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 сентября, на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой.
22.09.2026 Кыргызстан приобретет 10 магистральных грузовых локомотивов у США
НЬЮ-ЙОРК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, в городе Нью-Йорк встретился со Специальным представителем Президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли, заместителем министра торговли США Уильямом Киммитом, председателем Экспортно-кредитного банка США Джоном Йовановичем и руководством американской компании по производству локомотивов «Вебтек» (Wabtec).
19.09.2026 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
ЮТА (США). 19 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в штат Юта Соединенных Штатов Америки.
18.09.2026 Госсекретарь Арслан Койчиев провел встречи с руководством Китайской академии общественных наук
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев провел встречи с Президентом Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Сяном, Директором Администрации КАОН Яо Чжичуаном, исполняющим обязанности директора Управления международного сотрудничества КАОН Ли Яном и заместителем директора Института древней истории КАОН Чжу Ху.
16.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле
СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».