28.07.2023 17:16 Ошская область 802

Президент Садыр Жапаров поручил модернизировать АПП «Иркештам» для увеличения его пропускной способности в несколько раз

ОШ.28 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с деятельностью автомобильного пункта пропуска «Иркештам» Юго-Западной таможни КР в Алайском районе.



По сообщению пресс-службы Президента Главу государства проинформировали, что здесь ведется строительство четырехполосной дороги общей протяженностью 3,4 километра, которое началось в мае 2023 года после подписания Меморандума между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой.
 
Проект также включает строительство эстакадного моста длиною 187 метров и установку ленточного конвейера для транспортировки угля.
 
Завершение проекта позволит поставлять уголь из Кыргызстана в Китай по ленточному конвейеру и освободить нагрузку на пункте пропуска. Соответственно, появится возможность для значительного увеличения потока товарного груза через границу. 
 
В этой связи Президент Садыр Жапаров поручил к 1 октябрю текущего года полностью модернизировать, расширить территорию, произвести строительство дополнительных полос и привести в соответствие таможенную инфраструктуру АПП «Иркештам» для того, чтобы в несколько раз увеличить его пропускную способность.
 
Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда увеличиваются объемы экспорта угля из Кыргызстана в Китай.
 
На эти цели будут выделены дополнительные средства.
 
Действующая пропускная способность АПП «Иркештам» по паспорту составляет 100 грузовых и 60 легковых авто. Но на сегодня через пункт совершаются таможенные операции в отношении более 300 машин в обе стороны, что становится причиной автомобильных заторов и очередей на приграничной территории.
 
Модернизация АПП «Иркештам» увеличит пропускную способность пункта до 1000 транспортных средств в день, а также разгрузит дорогу от грузовых авто, перевозящих уголь, поскольку твердое топливо будет поставляться из склада таможни Кыргызстана в Китай по ленточному конвейеру.
 
Материалы по теме
23.09.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой
НЬЮ-ЙОРК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 сентября, на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой.
22.09.2026 Кыргызстан приобретет 10 магистральных грузовых локомотивов у США
НЬЮ-ЙОРК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, в городе Нью-Йорк встретился со Специальным представителем Президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли, заместителем министра торговли США Уильямом Киммитом, председателем Экспортно-кредитного банка США Джоном Йовановичем и руководством американской компании по производству локомотивов «Вебтек» (Wabtec).
19.09.2026 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
ЮТА (США). 19 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в штат Юта Соединенных Штатов Америки.
18.09.2026 Госсекретарь Арслан Койчиев провел встречи с руководством Китайской академии общественных наук
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев провел встречи с Президентом Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Сяном, Директором Администрации КАОН Яо Чжичуаном, исполняющим обязанности директора Управления международного сотрудничества КАОН Ли Яном и заместителем директора Института древней истории КАОН Чжу Ху.
16.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле
СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».