11.04.2016 16:40 4455
Согласно сообщению пресс-службы МВД КР во время рейда «Арсенал» утром 7 апреля 2016 года 25-летний житель Жайылского района добровольно выдал сотрудникам милиции огнестрельное оружие: одноствольное ружье 12мм. калибра. Данное оружие он нашёл в горах возле села Бекитай Жайылского района.
Также, 6 апреля 2016 года 22-летний А.Т. добровольно сдал сотрудникам Ыссык-Атинского РОВД огнестрельное оружие неизвестной марки со стёртыми номерами.
Ещё один житель Жайылского района добровольно выдал сотрудникам ОВД Жайылского района огнестрельное оружие: газо-травматический пистолет “VALTRO”.
44-летний житель г.Токмок добровольно выдал сотрудникам милиции огнестрельное оружие: ружьё ИЖ-18, 16 мм. калибра.
6 апреля 2016 года,  42-летний житель Ат-Башинского района района добровольно выдал сотрудникам Ат-Башинского РОВД огнестрельное оружие ТОЗ.
Аналогичный факт добровольной выдаче огнестрельного оружия зарегистрирован в Жалал-Абадской области. Так, 57-летний житель И.Э. выдал сотрудникам УВД Жалал-Абадской области   ружьё ИЖ-58, 16мм. калибра.
Также, 57-летний житель Узгенского района Ошской области добровольно выдал сотрудникам милиции ИЖ-16, 16мм. калибра.
Жители Кыргызстана нашедшие оружие и боеприпасы, а также хранящие их незаконно, могут их добровольно выдать сотрудникам милиции. За добровольную сдачу предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, а также выплата определенной денежной суммы.
МВД Кыргызской Республики напоминает: оружие следует сдавать в городские  и районные отделы внутренних дел по месту жительства или их обнаружения. Категорически запрещается самовольно перемещать взрывные устройства, авиабомбы, артиллерийские снаряды, ручные гранаты и мины. Для добровольной, возмездной сдачи указанных предметов необходимо вызвать сотрудников милиции на место их нахождения.