05.09.2023 15:25 195

Конференция в Ташкенте по сотрудничеству и обмену Китай (Шаньдун) - Узбекистан и мероприятие по случаю 10-летней годовщины инициативы "Пояс и путь"

ТАШКЕНТ.5 сентября – Альянс-Пресс. В первой половине дня в столице Узбекистана Ташкенте открылись Конференция по сотрудничеству и обмену Китай (Шаньдун) - Узбекистан и мероприятие по случаю 10-летней годовщины инициативы "Пояс и путь".





Цель обоих мероприятий - способствовать совместному использованию возможностей "Пояса и пути", дальнейшему усилению преимуществ сотрудничества, повышению уровня сотрудничества, открытию нового пространства для взаимовыгодной кооперации на местном уровне между провинцией Шаньдун и Узбекистаном.

В мероприятиях принял участие Секретарь комитета КПК, председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Шаньдун Линь У и выступил с программной речью. В своей вступлении он призвал «Совместно использовать возможности "Пояса и пути», совместно открывать новое будущее обоюдовыигрышного сотрудничества». «Путь сотрудничества между Шаньдуном и Узбекистаном будет становиться все шире, плоды сотрудничества - все обильнее, завтрашний день сотрудничества - все светлее», сказал он.



С приветственными речами на конференции выступили также заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев и заместитель министра культуры Узбекистана Муроджон Маджидов.

Китай и Узбекистан связывают долгая история контактов, глубокая дружба и тесное сотрудничество. В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул важнейшую инициативу коллективного строительства "Пояса и пути". Узбекистан был важным узлом на древнем Шелковом пути и стал одной из тех стран, которые первыми поддержали инициативу "Пояс и путь" и активно участвует в ней.
Между провинцией Шаньдун и Узбекистаном налажены тесные торгово-экономические и культурные обмены на местном уровне. Более 2000 лет назад керамика, шелковые ткани и другие аутентичные шаньдунские товары попадали в Узбекистан с караванами верблюдов. В настоящее время между Шаньдуном и Узбекистаном бесперебойно курсируют с востока на запад евразийские грузовые поезда "Цилу", возводя "стальной мост на новом Шелковом пути".



Шаньдун неизменно придает большое значение обменам и контактам и развивает всестороннее сотрудничество с регионами Узбекистана в таких аспектах, как стимулирование межрегионального взаимодействия, расширение инвестиций и сотрудничества, беспрепятственная торговля товарами, развитие связей между людьми.

В ходе мероприятий состоялись программные выступления главы Комитета по делам развития и реформ провинции Шаньдун Сунь Айцзюня, главы Управления культуры и туризма провинции Шаньдун Ван Лэй, члена Бюро Комитета КПК города Циндао, секретаря рабочей комиссии КПК демонстрационной зоны Шанхайской орагнизации сотрудничества Чжан Синьчжу, секретаря Комитета КПК города Цзыбо Ма Сяолэя, секретаря Комитета КПК города Цзинин Линь Хунъюя, секретаря Комитета КПК города Жичжао Ли Цзайу и председателя правления железнодорожной компании Shandong Hi-Speed Group Ван Цифэна.



 Докладчики рассказали о провинции Шаньдун и о различных местных успехах на новом пути высококачественного развития, обозначили новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества между Шаньдуном и Узбекистаном.

В рамках мероприятий состоялась церемония подписания соглашений по проектам и церемония открытия. В них приняли участие руководители бизнес-ассоциаций и предприятий Узбекистана, а также руководители городов и провинциальных ведомств, представители ключевых предприятий провинции Шаньдун.







 
Материалы по теме
27.04.2024 Состоялась очередная встреча топографических рабочих групп Кыргызстана и Таджикистана
БАТКЕН. 27 апреля – Альянс-Пресс. Состоялась очередная встреча топографических рабочих групп по правовым вопросам Правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан
22.04.2024 Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона
БИШКЕК. 22 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял министра иностранных дел Великобритании, лорда Дэвида Кэмерона, прибывшего в страну с официальным визитом в рамках турне по Центральной Азии.
19.04.2024 Президент Садыр Жапаров в Астане принял участие в заседании Высшего Межгосударственного Совета Кыргызстана и Казахстана
АСТАНА.19 апреля – Альянс-Пресс. После встречи в узком составе Президенты Садыр Жапаров и Касым-Жомарт Токаев сегодня, в городе Астана провели Шестое заседание Высшего Межгосударственного Совета (ВМГС) Кыргызской Республики и Республики Казахстан.
17.04.2024 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Казахстан
БИШКЕК.17 апреля – Альянс-Пресс.Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 18-19 апреля совершит официальный визит в Республику Казахстан.
15.04.2024 В Ташкенте состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива»
ТАШКЕНТ.15 апреля – Альянс – Пресс. В г.Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
12.04.2024 Президент Садыр Жапаров открыл ряд школ в Джалал-Абадской области
ДЖАЛАЛ-АБАД. 12 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия нового здания школы №18 «Манас-1000» в селе Кыргызстан.
10.04.2024 Первый Президент Казахстана поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт
БИШКЕК. 10 апреля – Альянс-Пресс. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт.
09.04.2024 Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 9 апреля, принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова, прибывшего в Кыргызстан с рабочим визитом.
06.04.2024 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
БИШКЕК. 6 апреля – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
04.04.2024 Состоялся девятнадцатая встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС
АСТАНА.4 апреля – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов принял участие в девятнадцатой встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС, прошедшей в г. Астана.