12.10.2023 16:57 Бишкек 542

Состоялись переговоры Президента Садыра Жапарова и Президента России Владимира Путина

БИШКЕК. 12 октября – Альянс-Пресс. Состоялись двусторонние переговоры Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках его официального визита в г. Бишкек.



Приветствуя в Бишкеке российскую делегацию во главе с Владимиром Путиным, Садыр Жапаров отметил, что данный визит имеет большой символический смысл, так как он совпал с 20-летием Авиабазы «Кант» и 30-летием Кыргызско-Российского Славянского университета.
 
Президент Садыр Жапаров, обозначив эти знаменательные события в двусторонних отношениях, подчеркнул, что они являются символами дружбы двух государств. Кыргызская сторона высоко ценит кыргызско-российское стратегическое партнерство и союзнические отношения.
 
Он напомнил о недавней торжественной церемонии, когда в День знаний – 1 сентября совместно они с Президентом России дали старт началу строительства в Кыргызстане первых 3-х школ с русским языком обучения.
 
«Уверен, что в будущем выпускники этих школ внесут большой вклад в углубление кыргызско-российских отношений. В этом плане заслуживает внимания активная динамика контактов и обменов между ведомствами и регионами наших стран, а также по линии «народной дипломатии»», - отметил Садыр Жапаров.
 
Президент Садыр Жапаров акцентировал, что кыргызская сторона высоко ценит состоявшиеся визиты в Бишкек руководства Правительства России, МИД, МЧС, Росгвардии и других делегаций.
 
Он с удовлетворением отметил, что для укрепления отношений союзничества и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией имеются крепкая основа и широкие перспективы.
 
Президент Садыр Жапаров отметил важность дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области энергетики, сельского хозяйства, межрегионального сотрудничества, развитии проектов «зеленой экономики».
 
В свою очередь Президент России Владимир Путин поблагодарил Садыра Жапарова за теплый прием и гостеприимство.
 
Владимир Путин высоко оценил проделанную работу Кыргызской Республики в рамках председательства в СНГ и сообщил о том, что Россия принимает эстафету у Кыргызстана и в 2024 году будет председательствовать в Организации.
 
В своей приветственной речи Президент России также с удовлетворением констатировал насыщенную двустороннюю повестку между странами и успешное развитие двусторонних отношений.
 
Говоря об экономическом взаимодействии, Президент России подчеркнул, что Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров страны. Так, в прошлом году товарооборот между Россией и Кыргызстаном увеличился на 37 процентов, и достиг 3,5 млрд долларов США. А в первом полугодии текущего года вырос еще на 17,9 процентов. Россия – крупнейший инвестор в экономику Кыргызстана. На сегодня в стране функционируют более 800 предприятий с российским участием.
 
Говоря об успешно прошедшем накануне в Кыргызстане заседании Делового совета, Владимир Путин подчеркнул о заинтересованности бизнеса в совместной работе в таких сферах, как энергетика, промышленность, сельское хозяйства, высокие технологии и других сферах. Кроме того, Президент России отметил динамично развивающиеся и межрегиональные связи между двумя странами.
 
В ходе переговоров лидеры Кыргызстана и России большое внимание уделили вопросам торгово-экономического, культурно-гуманитарного, межрегионального сотрудничества, а также обсудили кыргызско-российское взаимодействие в рамках международных региональных организаций и интеграционных объединений.
 
Материалы по теме
17.11.2025 Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 17 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Республику Узбекистан, проходивший 15–16 ноября и включивший в себя ряд двусторонних и многосторонних мероприятий, посвящённых развитию стратегического сотрудничества и укреплению региональной стабильности.
15.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 15 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, прибыл с рабочим визитом в Республику Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева.
14.11.2025 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Узбекистан
БИШКЕК. 14 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 15-16 ноября, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посетит с рабочим визитом г. Ташкент для участия в Седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
13.11.2025 Высоко оценили проводимую Кыргызстаном работу по репатриации граждан Кыргызской Республики из лагерей Ирака и Сирии
БИШКЕК. 13 ноября – Альянс – Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов встретился с представителем ЮНИСЕФ в Кыргызстане Самман Тапа.
12.11.2025 Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета
БИШКЕК.12 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму c соболезнованиями Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета.
11.11.2025 Делегация Кыргызстана принимает участие на 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в Бразилии
БИШКЕК. 11 ноября – Альянс-Пресс. Делегация Кыргызской Республики во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдилем Байсаловым и Специальным представителем Президента Кыргызской Республики по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов Динарой Кемеловой приняла участие в церемонии официального открытия 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в г. Белем (Федеративная Республика Бразилия).
07.11.2025 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне
ВАШИНГТОН. 7 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки провел переговоры с Президентом Дональдом Трампом в г. Вашингтон.
06.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в США
ВАШИНГТОН. 6 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера вечером, прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки по приглашению Президента Дональда Трампа.
05.11.2025 По итогам официального визита Президента Садыра Жапарова в Египет подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК.5 ноября- Альянс-Пресс.По итогам официального визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Арабскую Республику Египет сегодня, 5 ноября, подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание кыргызско-египеткского совместного взаимодействия.
04.11.2025 Бакыт Торобаев встретился с инвесторами из КНР, работающими в агропромышленном секторе
БИШКЕК. 4 ноября — Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев встретился с делегацией во главе с заместителем Председателя Народного политического консультативного совета провинции Ганьсу Китайской Народной Республики Хо Вэйпином.