03.05.2016 18:49 Бишкек 3977
Сегодня, 3 мая Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в ходе встречи с делегацией Исполнительных советов ООН обратил внимание гостей на планируемые крупные международные мероприятия, которые пройдут в 2016-2017 годах в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.
Глава Правительства подчеркнул, что данные мероприятия являются   уникальной площадкой для межнационального и межкультурного диалога народов и должны стать дополнительным импульсом в объединении мира.
«Кыргызская сторона планирует предложить текст о Всемирных Играх Кочевников для включения в резолюцию «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира» на 71-й сессии Генеральной Ассамблее ООН», — отметил Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и призвал членов делегации поддержать данную инициативу.
Он также пригласил их принять участие в церемонии открытия Игр Кочевников, которые состоятся в сентябре 2016 года.
«Кроме того, в 2017 году мы планируем провести Саммит по снежному барсу, который также позволит нам обменяться мнениями по сохранению экосистемы в мире. Сохранение экологии в мире сегодня как никогда становится наиболее актуальной темой в мире», — заключил Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.