12.03.2024 15:05 Ош 440

Банда преступников, занимавшихся вымогательством, задержана в Оше

ОШ. 12 марта – Альянс-Пресс. При проведении оперативных мероприятий сотрудниками 3-го управления Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД КР по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям задержана группа лиц, занимавшаяся вымогательством у жителя г.Ош.



 
По информации МВД КР оперативники в ходе проведенной специальной операции смогли разыскать и задержать пятерых мужчин, которые подозреваются в вымогательстве денег у жителя г.Ош.
 
По словам потерпевшего, незнакомцы ночью пришли к нему домой, показали удостоверение одного из силовых структур, угрожая, что у него в доме обнаружат «якобы» наркотики и потребовали 100 000 сомов.  В случае невыполнения требований неизвестные пригрозили мужчине физической расправой и в подтверждение серьезности своих намерений забрали у мужчины припаркованное возле дома авто марки Мазда-323, пообещав вернуть машину после выплаты всей суммы.   На следующий день, потерпевший собрал всю сумму и передал 100 000 сомов вымогателям.
 
Но, спустя две недели злоумышленники стали обратно вымотать у жителя г.Ош 100 000 сомов. Потерпевший обратился в милицию. На основании собранных материалов в УВД города Ош возбуждено уголовное дело по статье 208 “Вымогательство” УК Кыргызской Республики. 
 
В ходе осуществления оперативной разработки было установлено, что вымогатели согласились забрать пока часть требуемой ими суммы.
 
Так, в г.Ош при получении денежных средств с поличным задержан один из вымогателей. Им оказался гр.А.С. 1999 г.р., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято «липовое» удостоверение сотрудника одного из силовых структур.
Кроме того, оперативники задержали остальных четверых подозреваемых в вымогательстве: А.О. 2000 гр., С.Т. 2000 г.р., Я.А. 1969 г.р. и О.А. 1981 г.р., все они  являются жителями г.Ош.
 
В настоящее время проводится расследование, проверяется причастность вышеуказанных граждан к другим аналогичным преступлениям.
 
Материалы по теме
15.09.2025 МВД КР пресекло деятельность по производству и реализации алкогольной продукции кустарного производства
БИШКЕК. 15 сентября – Альянс-Пресс. В Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступила информация о фактах изготовления и сбыта алкогольной продукции сомнительного происхождения на территории города Бишкек и Чуйской области.
13.09.2025 Сотрудниками милиции задержаны чиновники по подозрению в получении взятки
ОШ. 13 сентября – Альянс-Пресс. Сотрудниками ГУУР МВД установлены и задержаны заместитель директора муниципального управления водоканала города Ош К.Т. 1975 года рождения и главный инженер того же управления Ш.Н. 1991 года рождения, в момент возврата 80 000 сомов из ранее полученных в качестве взятки 360 000 сомов.
08.09.2025 Задержан подозреваемый в убийстве, совершённом на почве криминального конфликта
БИШКЕК. 8 сентября – Альянс-Пресс. 26 июля 2014 года в Бишкеке был убит гражданин А.А., 1981 года рождения, ранее состоявший на учёте в органах внутренних дел как участник организованной преступной группы (прозвище Джин).
19.08.2025 МВД: По факту похищения несовершеннолетней возбуждено уголовное дело
ОШ. 19 августа – Альянс-Пресс. 15 августа 2025 года в милицию с письменным заявлением обратился гражданин А.И. с просьбой оказать содействие в поиске его дочери А.Э. 2015 года рождения, которая в этот же день примерно в 11:00 часов вышла из дома и не вернулась.
16.08.2025 Сотрудники МВД КР задержали фигуранта крупного дела о мошенничестве
БИШКЕК. 16 августа – Альянс-Пресс. В Бишкеке сотрудниками МВД Кыргызской Республики задержан разыскиваемый правоохранительными органами одного из иностранных государств гражданин А.Д., 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.
14.08.2025 В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в даче взятки сотруднику милиции
ДЖАЛАЛ –АБАД .12 августа – Альянс-Пресс. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 283 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, проходивший допрос в качестве подозреваемого гражданин С.у.Б. предложил сотруднику милиции крупную сумму денег с целью положительного решения вопроса, связанного с расследованием возбужденного уголовного дела.
22.07.2025 В Кыргызстане пресечена деятельность наркогруппы, сбывавшей синтетические вещества через Telegram
БИШКЕК. 22 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков через Telegram-канал.
15.07.2025 В СБНОН МВД Кыргызской Республики прошёл День открытых дверей для представителей СМИ
БИШКЕК. 15 июля – Альянс-Пресс. В Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР состоялся День открытых дверей для журналистов и представителей медиа-сообщества.
09.07.2025 В Таласе изъято свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
ТАЛАС. 9 июля – Альянс-Пресс. МВД у 34-летнего гражданина К.У.Э. изъял свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
05.07.2025 Пресечён канал поставки психотропных препаратов в особо крупных размерах
БИШКЕК. 5 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики выявлен и пресечён устойчивый канал поставки запрещённых лекарственных препаратов в особо крупных размерах.