06.06.2024 08:49 Бишкек 807

В Бишкеке задержан подозреваемый в крупном мошенничестве, участник транснациональной организованной преступной группы

БИШКЕК. 6 июня – Альянс-Пресс. По сообщению МВД Кыргызстана в столице сотрудниками ГУУР задержан подозреваемый в крупном мошенничества, участник транснациональной организованной преступной группы.



28 мая 2024 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД Кыргызской Республики на территории г.Бишкек задержан один из участников транснациональной организованной преступной группы, подозреваемой в крупных мошеннических действиях.
 
В целях установления лиц, причастных к преступлениям, обнаружения вещественных доказательств в виде компьютерной техники, электронных носителей и других предметов, имеющих значение для расследования проведен неотложный обыск по месту временного проживания гражданина Республики Беларусь. В ходе проведения обыска обнаружены и изъяты ноутбук, сотовый телефон, денежные средства -  доллары США, российские и белорусские рубли, казахские тенге. Когда оперативники нагрянули с обыском в квартире подозреваемого находилась гражданка Кыргызстана.
 
Указанные оперативные мероприятия осуществляются в рамках взаимодействия органов внутренних дел государств участников СНГ.
 
Отмечаем, что Следственным комитетом Республики Беларусь расследуется уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 209 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) УК Республики Беларусь.
 
По предварительным данным в период с февраля 2020 года по январь 2024 года на территории Республики Беларусь, Российской Федерации, Государства Израиль, Кыргызской Республики и других государств действовала международная организованная преступная группа (ОПГ), участники которой размещали в сети Интернет сайты с ложной информацией о возможности получения денежного вознаграждения за счет инвестирования денежных средств в прибыльные финансовые компании, которых фактически не существовало.
 
При обращениях граждан к указанным сайтам с ними под видом менеджеров связывались участники преступной группы, которые посредством методов «социальной инженерии» создавали у граждан ложное представление о надежности. Используя компьютерную технику, мобильные устройства, иные носители информации, учетные записи (аккаунты) в мессенджерах «Viber», «Telegram», «WhatsApp», «Skype», они совершали различные противоправные деяния.
 
Для прикрытия своей деятельности они регистрировали субъекты хозяйствования «ОсОО» в г.Минске, г.Москве, г.Бишкеке, от имени которых под видом осуществления рекламных и иных услуг арендовали офисы, где фактически размещались мошеннические «колл-центры». Оттуда участники преступной группы с использованием IP-телефонии осуществляли звонки гражданам.
 
Пресечена деятельность таких «колл-центров» на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. По подозрению в совершении указанного преступления в 2024 году задержаны 55 участников данной организованной преступной группы, в том числе организаторы.

 
В состав данной преступной группы входил и гражданин Республики Беларусь, который осуществлял свою преступную деятельность с территории Кыргызской Республики, используя различные псевдонимы. В мае 2024 года его объявили в межгосударственный розыск.
 
28 мая 2024 года разыскиваемый гражданин Республики Беларусь задержан на территориии города Бишкек.
 
После окончания необходимых следственных действий гражданин Республики Беларусь водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек на основании ст.96 УПК Кыргызской Республики. В настоящее время осуществляется проверка других лиц на предмет причастности к деятельности указанной преступной группы.
 
Материалы по теме
27.07.2026 Основная часть причиненного ущерба государству возмещена: МВД продолжает расследование коррупционной схемы в нефтяной отрасли
БИШКЕК. 27 июля – Альянс – Пресс. Следственной службой МВД Кыргызской Республики продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики («Коррупция»).
20.07.2026 МВД: Не позволяйте фейкам управлять вашим мнением
БИШКЕК. 20 июля – Альянс – Пресс. МВД Кыргызской Республики призывает граждан не поддаваться на провокации, не распространять непроверенную информацию и проявлять ответственность в информационном пространстве.
17.07.2026 В Оше задержана группа, подозреваемая в распространении синтетических наркотиков
ОШ. 17 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками СБНОН МВД Кыргызской Республики, в городе Ош пресечена деятельность группы, подозреваемой в распространении синтетических наркотиков.
13.07.2026 МВД: Установлены личности иностранных граждан, запечатленных на видео о незаконной рыбной ловле в долине Ак-Сай
НАРЫН. 13 июля – Альянс-Пресс. По факту распространенного в социальных сетях видео о незаконной рыбной ловле в долине Ак-Сай сотрудники ОВД Ат-Башинского района провели соответствующую проверку.
10.07.2026 Сотрудниками МВД и таможенной службы предотвращён незаконный ввоз психотропных веществ иностранцами
БИШКЕК. 10 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками МВД и таможенной службы предотвращён незаконный ввоз психотропных веществ и сильнодействующих лекарственных препаратов иностранными гражданами.
08.07.2026 МВД предупреждает: участились случаи мошенничества
БИШКЕК. 8 июля – Альянс-Пресс. МВД предупреждает: участились случаи мошенничества, малознакомые лица завладевают денежными средствами потерпевших, после чего не выполняют взятые на себя обязательства
04.07.2026 В рамках международной антинаркотической операции «Канал – Янтарный берег» сотрудники СНОН около 5 кг гашиша и многое другое
БИШКЕК. 4 июля – Альянс-Пресс. В рамках международной антинаркотической операции «Канал – Янтарный берег» сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли противоправную деятельность гражданина, причастного к выращиванию и хранению наркотических средств каннабисной группы.
25.06.2026 Сотрудники МВД предотвратили распространение свыше 7 тысяч доз наркотиков
БИШКЕК. 25 июня – Альянс-Пресс. Сотрудниками СБНОН МВД Кыргызской Республики в результате реализации оперативной информации, поступившей от неравнодушных граждан, пресечена деятельность лица, причастного к распространению психотропных веществ.
25.02.2026 Рейдерство в Оше! Коллектив частной клиники роддома "Доктор Айдаров" просит Садыра Жапарова о помощи
ОШ. 25 февраля – Альянс-Пресс. Трудовой коллектив и учредители частного родильного дома «Доктор Айдаров» обратились с открытым письмом к Президенту Садыру Жапарову. Медики заявляют о силовом захвате их бизнеса и просят защиты от незаконных действий силовиков и бывших чиновников.
23.12.2025 МВД КР :Пресечена противоправная деятельность лиц, выдававших себя за сотрудников милиции и требовавшие 100000 долларов США
БИШКЕК. 23 декабря – Альянс-Пресс. В Следственную службу МВД Кыргызской Республики с письменным заявлением обратился гражданин Н.А.Э. с просьбой принять меры в отношении женщины по имени Светлана и её сообщников. Установлено, что указанные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов Кыргызской Республики, обвинили заявителя в рейдерском захвате бизнеса и, угрожая размещением в социальных сетях и СМИ видеообращения, порочащего его репутацию, честь и достоинство, требовали денежные средства в размере 100 000 долларов США.