21.06.2016 18:34 3079

Письмо - обращение

Уважаемая Эльвира Кубанычбековна, мы надеемся, что Вы, как истинный интернационалист, умный и предприимчивый руководитель примете во внимание изложенное в полном соответствии со статьей 10 Конституции Кыргызской Республики, где говорится: «Кыргызская Республика гарантирует представителям всех этносов, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

Министру образования и науки КР
Сариевой Э.К.
 
Копии: Президенту КР
Атамбаеву А.Ш.
 
Спикеру ЖК КР
Турсунбеков Ч.А.
 
Премьер-министру КР
Жээнбеков С.Ш.




                                 Уважаемая Эльвира Кубанычбековна!
 
Вам известно, что из года в год наряду с другими школами нашей республики школы с узбекским языком обучения бесплатно обеспечиваются новыми учебниками и методическими пособиями. Среди них есть учебники высокого качества - «Узбекский язык» и «Узбекская литература» для детей с 5 по 11 класс, выпуск которых очень обрадовал учителей и учеников, их родителей. Это огромная забота со стороны нашего государства, в частности, возлагаемого Вами министерства образования и науки. За это мы выражаем Вам и нашему Президенту огромную благодарность.
 
         Но наша радость была недолгой. В результате изменения сетки часов в школах республики с 5 по 11 классах предмет «Узбекская литература» сократился до 1 часа в неделю. В итоге сотни учителей по специальности «Узбекский язык и литературы» остались без работы. Самое страшное в том, что подрастающее поколение не имеет возможности изучать, лучше узнавать тысячелетнее национально-культурное, литературно-творческое наследие нашего народа. Вот почему мы, группа граждан Киргизской Республики, представители узбекской интеллигенции обращаемся к Вам.
 
         Во времена существования СССР, позднее – в течение 10 лет независимого Кыргызстана в 5 классах школ с узбекским языком обучения для предмета «Она тили» (узбекский язык) в течение недели отводилось 5 часов, для предмета «Узбекская литература» 3 часа. В 10 классах «Узбекская литература» изучалась до 4 часов в неделю… Но в силу различных обстоятельств эти часы стали сокращаться. Сначала за счёт этих сокращенных часов изучалось «Латинское письмо», затем предмет «Этика» и в, конце концов «Кыргызский язык». В данное время в узбекских школах узбекский язык и литература изучается – 4 часа в неделю. А в школах с русским языком обучения в 10 классах русская литература изучается 4 часа в неделю, а узбекская литература всего 1 час в неделю. Мы думаем, что это несправедливо.
 
         Уважаемая Эльвира Кубанычбековна, мы конечно же, поддерживаем политику Киргизской Республики в отношении государственного языка. Во всех школах Кыргызстана, независимо от языка обучения, должны изучать предмет кыргызский язык и литература. Каждый гражданин страны обязан знать и свободно владеть государственным языком. Это международно принятое правило. Но обучение государственному языку должно проводиться не за счет родного языка и литературы, а за счет дополнительных часов из бюджета страны. Мы думаем, что такой подход был бы более целесообразным в данном случаи.
Уверены, что укрепление государственного языка, более плодотворное обучение ему будет лучше проводить не за счет увеличения количества часов по этому предмету, а за счет повышения качества самого обучения. Для этого в школах с иным языком обучения должны работать самые опытные педагоги, которые сумеют целесообразно использовать современные технические средства обучения.
 
         Узбекская литература, также как и кыргызская литература, одна из самых богатых литератур в мире. В ней есть величайшие произведения устного народного творчества, десятки произведений известнейших поэтов и писателей таких, как Юсуф Хос Ходжиб, Ахмад Яссави, Алишер Наваи, Увайси, Мукими, Фуркат, Абдулла Кадири, Чулпан, Абдулла Каххор, Айбек, Эркин Вахидов, Абдулла Арипов, Халима Худойбердиева, Шавкат Рахмон и многие других. Их творчество изучается в курсе узбекской литературы по школьной программе и в учебниках. Кроме того, программы узбекской литературы для 5-11 классов включают в себя знакомство с самыми лучшими образцами кыргызской литературы – эпосами «Манас», «Кожожаш», с произведениями таких известных творцов, как Токтогул, Молдо Нияз, Барпы Алыкулов, Алыкул Осмонов, Чингиз Айтматов, Тологон Касымбеков, Жолон Мамытов. Программы также содержать обзор творчество самых ярких писателей и поэтов русской и мировой литературы. Разве можно полноценно изучить такой объём программного материала за 1 час в неделю? Конечно же, нет. А если нет, то не отделяем ли мы наше подрастающий поколение, не а отстраняем ли мы от знакомство с жемчужинами культурного наследия различных народов?
         Уважаемая Эльвира Кубанычбековна, все мы знаем, что после распада СССР, каждая из среднеазиатских республик обрела независимость и стала суверенным государством. На территории Туркестана жили во взаимной дружбе, сплоченности такие народы, как кыргызы, узбеки, казахи, таджики, туркмены и каракалпаки. Вот почему после обретения суверенитета каждая из этих стран не смогла стать мононациональной. Если территорию Узбекистана считают своей родиной и мирно проживают сотни тысяч таджиков, кыргызов, казахов, каракалпаков, то и в Таджикистане, Туркменистане и Казахстане свободно живут сотни тысяч узбеков, кыргызов. Точно также на территории Кыргызской Республики с древних времен проживают и узбеки. Эти факты мы напоминаем лишь с той целью, чтобы сравнить возможности проживающих в соседних республиках кыргызов, казахов, туркменов и таджиков для сохранения их национального искусство, обычаев и традиций, национально-культурного наследия, своего родного языка и литературы с возможностями народов некыргызской национальности в нашей республике. Для этого мы сочли уместным привести Вам следующие факты.
         Например, таковы сетки часов родного языка и национальной литературы в соседних государствах в школах с негосударственным языком обучения:






         Уважаемая Эльвира Кубанычбековна, Вам хорошо известно, что литература воспитывает человека. Главная цель литературы – развитие высококультурной, гуманной личности в человеке. Так не будем же строить препятствия в формировании полноценных, личностей, дадим возможность стать нашей молодёжи культурной, знающих и чтящей народные обычаи и традиции, свой язык и литературу. Вам были бы бесконечно признательны граждане узбекской национальности, которые считают Кыргызстан своей Родиной, своим Отечеством, которые вкладывают все свои усилия, трудолюбие для процветания этого государства, если бы вопрос об увеличении числа часов по предмету «Узбекская литература» до прежнего количества часов решился бы положительно.
         Кроме этого, в связи с потребностью времени в школах с узбекским языком обучения открываются классы с кыргызскими и русскими языками обучения. Состав этих классов включает в себя в основном школьников узбекской национальности, все они обделены возможностью изучать родной язык и литературу. Например, 2015 – 2016 учебном году школы с узбекским языком обучения по городу Ош принимали 7500 детей в первый класс. Из них 6500 учатся в классах с русским языком обучения в данных школах. Мы надеемся, что Вы задумаетесь о выделении часов для обучения родному языку и национальной литературе в классах, где большинство учащихся составляют учащиеся узбекской национальности. В общем контексте, в условиях современного Кыргызстана для развития узбекского языка как литературного, для формирования высококультурного поколения, для предотвращения безработицы среди специалистов по узбекскому языку и литературе мы считаем, что нужно внести следующие изменения в этом вопросе:
Увеличить количество часов по предметам «Узбекский язык» и , особенно, «Узбекская литература» в 5-11 классах школ с узбекским языком обучения
Выделить из бюджета Республики средства на оплату часов по предметам «Узбекский язык» и «Узбекская литература» для включения их в план работы классов с кыргызским и русским языкам обучения, состав которых на 90 % состоит из учащихся узбекской национальности.
Снова включить предмет «Узбекский язык и литература» в Республиканскую олимпиаду учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.
Увеличить количество бюджетных мест в Ошском Государственном университете с целью получения высококвалифицированных учителей по предмету «Узбекский язык и литература» для школ с узбекским языком обучения.
Составления тестовых вопросов общереспубликанского тестирования по предметам в рамках практикующих программ и учебников.
Уважаемая Эльвира Кубанычбековна, мы надеемся, что Вы, как истинный интернационалист, умный и предприимчивый руководитель примете во внимание вышеизложенное в полном соответствии со статьей 10 Конституции Кыргызской Республики, где говорится: «Кыргызская Республика гарантирует представителям всех этносов, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». 
 
Материалы по теме
06.10.2023 Догдуркүл Кендирбаева назначена министром образования и науки
БИШКЕК.6 октября – Альянс-Пресс. Догдуркүл Кендирбаева назначена министром образования и науки
11.09.2023 В Аксыйском районе открыты три школы и один ФАП
ДЖАЛАЛ-АБАД. 11 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в открытии общеобразовательной школы №25 им.К.Алымкулова и общеобразовательной школы № 56 имени К.Кулназарова в Аксыйском районе. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина КР
01.09.2023 Президент Садыр Жапаров и Президент России Владимир Путин дали старт строительству девяти кыргызско-российских школ
БИШКЕК. 1 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент Российской Федерации Владимир Путин в формате видео моста дали старт строительству в Кыргызстане первых трех совместных кыргызско-российских школ. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР
28.08.2023 Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям президентской стипендии «Эл үмүтү»
БИШКЕК. 28 августа – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям международной стипендии президента Кыргызстана «Эл үмүтү», по итогам 2023-2024 учебного года. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
15.06.2023 Образован Профессиональный лицей информационных технологий при Президенте КР
БИШКЕК. 15 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О придании особого статуса учреждению «Профессиональный лицей № 99»». Об этом сообщила пресс-служба Президента КР
07.03.2023 Первая леди Кыргызстана посетила ряд образовательных учреждений в Москве
МОСКВА. 7 марта – Альянс-Пресс. Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова в рамках участия в первом кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего» посетила ряд образовательных учреждений в г. Москва.
06.03.2023 Назначен новый министр образования
БИШКЕК. 6 марта – Альянс-Пресс. Каныбек Иманалиев назначен министром образования и науки КР
01.03.2023 Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства президентской школы для одаренных детей в г. Чолпон-Ата
ИССЫК-КУЛЬ.1 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с ходом строительства президентской школы для одаренных детей в г. Чолпон-Ата.
29.12.2022 Акылбек Жапаров подверг критике деятельность ректоров 5 вузов, которым придан особый статус
БИШКЕК.29 декабря – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров раскритиковал деятельность ректоров 5 высших учебных заведений, которым ранее был придан особый статус.
16.12.2022 Президентские стипендии лучшим студентам вузов Кыргызстана
БИШКЕК.16 декабря – Альянс-Пресс. Состоялась церемония вручения президентских стипендий 70 лучшим студентам вузов страны. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.