16.04.2025 15:10 Бишкек 1101

МВД сообщает о задержание некоего мошенника, который под предлогом перевода юаней завладел 3,6 миллиона сомов

БИШКЕК. 16 апреля – Альянс-Пресс. По сводке МВД 7 апреля 2025 года неизвестный мужчина, через мессенджер WhatsApp представившийся как «Бахтиер Ходжи», предложил гражданке М.И. услугу по переводу 300 000 китайских юаней на электронный счет в КНР, за что ей наличными в сумме 3 660 000 сомов должен был передать его знакомый по имени «Саладин».



В тот же день в одном из торговых центров г.Бишкек гражданка М.И. встретилась с мужчиной по имени «Саладин», который обманным путем, войдя в доверие, убедил ее перевести средства на электронный счет, а после скрылся в неизвестном направлении.
 
По данному факту Следственной службой МВД возбуждено уголовное дело по статье 209 ч.4 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (Мошенничество в особо крупном размере).
 
В результате оперативных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД задержан гражданин К.С.1968 года рождения, который в соответствии со статьей 96 УПК Кыргызской Республики водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек.
 
В настоящее время устанавливаются другие участники преступной схемы.
Следствие по уголовному делу продолжается.
 
Материалы по теме
12.08.2026 В Иссык-Кульской области задержаны двое граждан, подозреваемые в вымогательстве 30 тысяч долларов США
ИССЫК-КУЛЬ. 12 августа – Альянс-Пресс. В Иссык-Кульской области задержаны двое граждан, подозреваемые в вымогательстве 30 тысяч долларов США
27.07.2026 Основная часть причиненного ущерба государству возмещена: МВД продолжает расследование коррупционной схемы в нефтяной отрасли
БИШКЕК. 27 июля – Альянс – Пресс. Следственной службой МВД Кыргызской Республики продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики («Коррупция»).
20.07.2026 МВД: Не позволяйте фейкам управлять вашим мнением
БИШКЕК. 20 июля – Альянс – Пресс. МВД Кыргызской Республики призывает граждан не поддаваться на провокации, не распространять непроверенную информацию и проявлять ответственность в информационном пространстве.
17.07.2026 В Оше задержана группа, подозреваемая в распространении синтетических наркотиков
ОШ. 17 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками СБНОН МВД Кыргызской Республики, в городе Ош пресечена деятельность группы, подозреваемой в распространении синтетических наркотиков.
13.07.2026 МВД: Установлены личности иностранных граждан, запечатленных на видео о незаконной рыбной ловле в долине Ак-Сай
НАРЫН. 13 июля – Альянс-Пресс. По факту распространенного в социальных сетях видео о незаконной рыбной ловле в долине Ак-Сай сотрудники ОВД Ат-Башинского района провели соответствующую проверку.
10.07.2026 Сотрудниками МВД и таможенной службы предотвращён незаконный ввоз психотропных веществ иностранцами
БИШКЕК. 10 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками МВД и таможенной службы предотвращён незаконный ввоз психотропных веществ и сильнодействующих лекарственных препаратов иностранными гражданами.
08.07.2026 МВД предупреждает: участились случаи мошенничества
БИШКЕК. 8 июля – Альянс-Пресс. МВД предупреждает: участились случаи мошенничества, малознакомые лица завладевают денежными средствами потерпевших, после чего не выполняют взятые на себя обязательства
04.07.2026 В рамках международной антинаркотической операции «Канал – Янтарный берег» сотрудники СНОН около 5 кг гашиша и многое другое
БИШКЕК. 4 июля – Альянс-Пресс. В рамках международной антинаркотической операции «Канал – Янтарный берег» сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли противоправную деятельность гражданина, причастного к выращиванию и хранению наркотических средств каннабисной группы.
25.06.2026 Сотрудники МВД предотвратили распространение свыше 7 тысяч доз наркотиков
БИШКЕК. 25 июня – Альянс-Пресс. Сотрудниками СБНОН МВД Кыргызской Республики в результате реализации оперативной информации, поступившей от неравнодушных граждан, пресечена деятельность лица, причастного к распространению психотропных веществ.
25.02.2026 Рейдерство в Оше! Коллектив частной клиники роддома "Доктор Айдаров" просит Садыра Жапарова о помощи
ОШ. 25 февраля – Альянс-Пресс. Трудовой коллектив и учредители частного родильного дома «Доктор Айдаров» обратились с открытым письмом к Президенту Садыру Жапарову. Медики заявляют о силовом захвате их бизнеса и просят защиты от незаконных действий силовиков и бывших чиновников.