23.06.2025 11:10 3236
САМАРКАНД. 23 июня – Альянс-Пресс. Начал свою работу Международный форум ООН по вопросам государственной службы. В рамках форума состоятся пленарные встречи и тематические обсуждения по теме «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего».
В Форуме принимают  участие министры, высокопоставленные  государственные служащие и представители гражданского общества из стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.
Перед началом мероприятия помощник президента Республики  Узбекистан Саида Мирзиёева огласила приветственное обращение Главы государства к участникам форума. Также с приветственными словами  выступили Навид Ханиф, помощник генерального секретаря ООН по экономическому развитию,  Фадиллах Юсуф, заместитель премьер-министра Малайзии и министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Шерматов.
Организаторами форума выступают: Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA), Министерство цифровых технологий Узбекистана, Агентство стратегических реформ и Агентство по развитию государственной службы.
По мнению экспертов, символично, что открытие форума совпадает с 23 июня — Днём государственной службы ООН. Это мероприятие станет важной площадкой для продвижения идей совершенствования государственного управления, повышения качества услуг и международного сотрудничества.
Напомним, форум проводится с 2003 года и ранее проходил в таких странах, как США, Австрия, Испания, Танзания, Бахрейн, Марокко, Колумбия, Азербайджан (2019) и Южная Корея (2024).