02.07.2025 13:52 837

Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом России Владимиром Путиным в Москве

МОСКВА.2 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 2 июля, в рамках рабочего визита в Москву провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в узком и расширенном составах.



Главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах, и выразили удовлетворение достигнутым высоким уровнем кыргызско-российского стратегического партнерства и союзничества.
 
Президент России Владимир Путин отметил положительную динамику в экономическом сотрудничестве, подчеркнув стабильный рост товарооборота между двумя странами, включая его значительное увеличение в первые месяцы текущего года.
 
Он также отметил активную деятельность российских предприятий в Кыргызстане и подтвердил статус России как одного из ведущих торгово-экономических партнеров страны.
 
Президент России высоко оценил эффективность работы Российско-Кыргызского фонда развития, при содействии которого реализован ряд значимых проектов, способствующих экономическому росту Кыргызстана.
 
Он также подчеркнул важность гуманитарного взаимодействия, в частности - в сфере образования. В настоящее время в 43 школах Кыргызстана работают 200 российских преподавателей. Реализуются планы по увеличению количества школ с обучением на русском языке.
 
Владимир Путин выразил благодарность кыргызской стороне за предоставление русскому языку особого статуса, отметив, что это способствует углублению сотрудничества как в гуманитарной, так и в экономической сферах.
 
В завершение он поблагодарил лидера Кыргызстана за конструктивный диалог и заинтересованность в дальнейшем укреплении двусторонних связей.
 
В свою очередь Президент Садыр Жапаров выразил уверенность, что эта встреча позволила обсудить вопросы стратегического партнерства и союзничества в интересах обоих государств.
 
Глава государства отметил, что между странами имеется полное взаимопонимание и доверие. Нет политических разногласий и противоречий.
 
Он также ацентировал внимание на большом потенциале для расширения сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, промышленности и сельского хозяйства.
 
В этой связи Президент отметил успешную работу Кыргызско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
 
По итогам переговоров лидеры двух стран подтвердили намерение и впредь укреплять многоплановое взаимодействие по всем ключевым направлениям.
 
Материалы по теме
06.07.2026 Состоится официальный визит Президента Пакистана Асифа Али Зардари в Кыргызстан
БИШКЕК. 6 июля – Альянс-Пресс. По приглашению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова 6-9 июля текущего года состоится официальный визит Президента Исламской Республики Пакистан Асифа Али Зардари в Кыргызскую Республику.
03.07.2026 Глава Кабмина Адылбек Касымалиев обсудил с депутатами Бундестага ФРГ укрепление двустороннего сотрудничества
БИШКЕК. 3 июля — Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев принял депутатов Группы дружбы Бундестага Федеративной Республики Германия «Центральная Азия – Германия».
02.07.2026 Секретарь Совбеза Адилет Орозбеков выступил на Четвертой Контртеррористической неделе ООН в Нью-Йорке
НЬЮ-ЙОРК. 2 июля – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Адилет Орозбеков выступил на Четвертой Контртеррористической неделе Организации Объединенных Наций в г. Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки).
01.07.2026 Президент Садыр Жапаров осмотрел спецтехнику для развития дорожной и коммунальной инфраструктуры Каракола
ИССЫК-КУЛЬ. 1 июля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 июля, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился со специальной техникой, предназначенной для развития дорожной, строительной и коммунальной инфраструктуры города Каракол.
30.06.2026 Внесены изменения в Закон «О государственной гражданской и муниципальной службе»
БИШКЕК. 30 июня – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской и муниципальной службе».
26.06.2026 Зампредседателя Кабмина Эрлист Акунбеков встретился с представителями ряда китайских компаний в сферах строительства, энергетики и сельского хозяйства
УРУМЧИ. 26 июня — Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Эрлист Акунбеков в рамках своего рабочего визита в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики (СУАР КНР) принял представителей около десяти китайских компаний.
22.06.2026 Президент Садыр Жапаров принял Премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова
ИССЫК-КУЛЬ. 22 июня – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 июня, принял Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Арипова в г. Чолпон-Ата.
20.06.2026 Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании Николаса Боулера
БИШКЕК. 20 июня — Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Кыргызской Республике Николаса Боулера по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.
19.06.2026 Продолжается работа Иссык-Кульского международного форума
ИССЫК-КУЛЬ. 19 июня – Альянс – Пресс. В Кыргызстане продолжает свою работу юбилейный Международный Иссык-Кульский форум.
16.06.2026 Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в рамках Ташкентского инвестиционного форума
ТАШКЕНТ. 16 июня – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, прибывший в Республику Узбекистан с рабочим визитом, встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.