07.08.2025 09:30 Бишкек 166

Подписан Закон «О средствах массовой информации»

БИШКЕК. 7 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации».



Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2025 года.
 
Целью Закона является совершенствование законодательства в области средств массовой информации, направленное на создание условий для развития независимых, конкурентоспособных и ответственных средств массовой информации (далее – СМИ) в Кыргызской Республике.
 
Законом предусматриваются:
 
– порядок регистрации, перерегистрации, приостановления и прекращения деятельности СМИ, доступа к информации, в том числе критерии регистрации, перерегистрации и отказа в регистрации СМИ. При этом установлено, что СМИ считается зарегистрированным и имеет право на распространение информации со дня принятия решения о регистрации органами юстиции, а деятельность СМИ может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо по решению суда;
 
– организация деятельности средства массовой информации и других норм, связанных с профессиональной деятельностью журналистов;
 
– строгий запрет цензуры, устанавливая нормы, исключающие любое вмешательство должностных лиц в деятельность средств массовой информации, в том числе на учредителей СМИ;
 
– особый правовой режим обеспечения доступа СМИ к информации, ответственность СМИ и условия, при которых СМИ, редакция и журналисты освобождаются от ответственности.
 
Законом предоставляется право СМИ сохранять в тайне источник информации, в том числе личность лица, предоставившего сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.
 
Кроме того, в нормах Закона указано, что при создании средства массовой информации в Кыргызской Республике иностранным физическим и юридическим лицам запрещается владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более чем 35 процентами акций, долей, паев в уставном капитале юридических лиц, а также о приверженности соблюдения этических стандартов при распространении информации и редакционной политики средства массовой информации.
 
Материалы по теме
22.09.2025 Президент Садыр Жапаров посетит с рабочим визитом США для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
БИШКЕК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с 22 по 25 сентября примет участие в 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорк.
18.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял глав правительств государств-членов ОТГ
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял глав правительств и вице-президента государств-членов Организации тюркских государств.
17.09.2025 К 2030 году Узбекистан намерен полностью искоренить абсолютную бедность
НАМАНГАН. 17 сентября – Альянс-Пресс. В Намангане открылся III Международный форум «От бедности к благополучию». В открытии форума принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
11.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял религиозных лидеров государств-членов ОТГ
БИШКЕК. 11 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 11 сентября, принял делегацию религиозных лидеров государств-членов Организации тюркских государств.
04.09.2025 Новое назначение
БИШКЕК. 4 сентября – Альянс-Пресс. Канат Сагынбаев назначен министром труда, социального обеспечения и миграции
03.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял участие в параде, посвященном 80-летию Победы и окончанию Второй мировой войны
ПЕКИН. 3 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 3 сентября, в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику, в качестве почетного гостя принял участие в параде, посвященном 80-летию Победы и окончанию Второй мировой войны на площади Тяньаньмэнь в г. Пекин.
01.09.2025 Президент Садыр Жапаров выступил на саммите ШОС в г. Тяньцзинь
ТЯНЬЦЗИНЬ. 1 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику выступил на 25-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Тяньцзинь.
30.08.2025 Президент Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Китай
БИШКЕК. 30 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина совершит рабочий визит в Китайскую Народную Республику с 31 августа по 3 сентября.
25.08.2025 Объем взаимной торговли между Кыргызстаном и Таджикистаном вырастут до 500 миллионов долларов США
БИШКЕК. 25 августа – Альянс-Пресс. Состоялась встреча Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева с делегацией Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан Хокимом Холикзода.
23.08.2025 Президент Садыр Жапаров открыл новое здание воинской части №7702 в Бишкеке
БИШКЕК. 23 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 августа, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Внутренних войск Министерства внутренних дел, а также церемонии открытия новых зданий и сооружений войсковой части №7702 в г. Бишкек.