01.09.2025 15:19 496

Президент Садыр Жапаров выступил на саммите ШОС в г. Тяньцзинь

ТЯНЬЦЗИНЬ. 1 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику выступил на 25-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Тяньцзинь.



В заседании участие приняли Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Таджикистана Эмомали Pахмон, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Президент Ирана Масуд Пезешкиан, Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.
 
В своем выступлении Глава государства отметил, что встреча в таком формате особенно подчеркивает значимость диалога и общее стремление развивать дружбу, сотрудничество и доверие между странами.
 
Говоря о принимаемых сегодня документах, включая Тяньцзиньскую декларацию, Садыр Жапаров выразил уверенность, что реализация договоренностей будет способствовать дальнейшей активизации многоплановой деятельности Организации и укрепит многостороннее сотрудничество между государствами-членами.
 
Акцентируя внимание на международном авторитете ШОС, Президент сказал, что Организация утвердилась как многостороннее объединение и последовательно отстаивает миропорядок, основанный на международном праве при центральной роли ООН.
 
Показателен в этом контексте факт подписания Договора о кыргызско-таджикской государственной границе и Договора между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном о точке стыка государственных границ трех государств.
 
Садыр Жапаров подчеркнул, что оба документа являются значимым вкладом стран в достижение основных целей ШОС - поддержание мира и безопасности, укрепление взаимного доверия и развитие взаимовыгодного сотрудничества в регионе.
 
«Эти решения наглядно демонстрируют способность государств-членов, руководствуясь «Шанхайским духом», находить взаимоприемлемые решения по наиболее чувствительным вопросам, тем самым укрепляя архитектуру региональной стабильности, добрососедства и долгосрочного развития»,- сказал Глава государства.
 
Возрастающий авторитет и привлекательность ШОС подтверждаются также тем, что все больше дружественных государств, разделяющих эту философию, проявляют заинтересованность в присоединении к Организации.
 
 
 
Президент отметил, что Кыргызстан уже завтра начнет свое четвертое председательство в ШОС, и как государство, стоявшее у истоков ее создания, рассматривает это как возможность придать новый импульс развитию Организации, укреплению ее глобальной роли, а также содействию дальнейшему углублению дружбы и добрососедства.
 
Садыр Жапаров подчеркнул, что председательство Кыргызстана пройдет под лозунгом «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию», а также обозначил приоритеты.
 
Первое - обеспечение долгосрочной стабильности. Кыргызстан продолжит наращивать коллективные усилия, направленные на противодействие угрозам и вызовам безопасности государств-членов ШОС. В первую очередь, речь идет о противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму.
 
В этом контексте Глава государства констатировал, что создаваемый по кыргызской инициативе Центр по противодействию транснациональной организованной преступности в Бишкеке внесет существенный вклад в общее дело борьбы с противоправной деятельностью международных организованных преступных групп на пространстве ШОС.
 
Второе - реализация потенциала экономического сотрудничества. В этом контексте Кыргызстан предлагает ускорить решение вопроса по учреждению действенного финансового механизма Организации, включая создание Банка развития ШОС, Фонда развития и Инвестиционного фонда, содействуя таким образом региональной экономической интеграции.
 
«Кыргызское председательство также предлагает развивать многостороннее сотрудничество по созданию благоприятных условий для международных автомобильных и железнодорожных перевозок, предусматривающих также создание новых транспортных маршрутов и эффективное использование транзитно-транспортного потенциала государств-членов ШОС», - отметил Президент.
 
В качестве приоритета он также обозначил цифровизацию. В ходе своего предстоящего председательства, Кыргызстан предлагает проведение Молодежного цифрового форума ШОС и готов вносить свой вклад в реализацию совместных инициатив, направленных на цифровую трансформацию на пространстве Организации.
 
Говоря о том, что страны всецело сталкиваются с последствиями изменения климата, которые уже не абстрактная угроза, а реальность, Глава государства подчеркнул, что совместные усилия стран ШОС играют важную роль в удержании глобального потепления.
 
«В этой связи мы предлагаем странам ШОС активизировать наше взаимодействие в сфере борьбы с изменением климата и «зеленой» экономики через наращивание совместных «зеленых» проектов и продвижение инициатив», - сказал Садыр Жапаров.
 
Укреплению дружбы и сближению народов способствует сотрудничество между странами-членами ШОС в культурно-гуманитарной и туристической сферах.
 
Президент отметил, что на период кыргызского председательства туристической и культурной столицей ШОС утверждается город Чолпон-Ата, расположенный на берегу озера Иссык-Куль. В рамках этого запланирован ряд мероприятий, включая юбилейный Иссык-Кульский «интеллектуальный» форум, впервые состоявшийся в 1986 году по инициативе выдающегося писателя и мыслителя современности Чынгыза Айтматова.
 
Глава государства также пригласил культурно-спортивные делегации государств-членов ШОС принять участие в очередных Всемирных играх кочевников, которые Кыргызстан планирует провести осенью 2026 года.
 
В завершение Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что кыргызское председательство будет активно работать со всеми государствами-членами, наблюдателями, партнерами по диалогу и постоянно действующими органами Организации для реализации общих целей и задач, а также пригласил глав государств принять участие в следующем саммите ШОС, который состоится уже в Бишкеке.
 
В свою очередь, главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества пожелали успехов председательству Кыргызстана.
 
Материалы по теме
18.04.2026 Завершился рабочий визит Председателя Кабинета Министров Адылбека Касымалиева в город Вашингтон (США)
БИШКЕК. 18 апреля — Альянс-Пресс. Завершился рабочий визит Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева в город Вашингтон. В рамках поездки делегация приняла участие в Весенних совещаниях Международного валютного фонда (МВФ) и Группы Всемирного банка, а также провела ряд двусторонних встреч с руководством государственных органов США, международных финансовых институтов и транснациональных корпораций.
14.04.2026 Президент Садыр Жапаров открыл общественно-культурный центр в селе Кара-Кульджа Ошской области
ОШ. 14 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Ошскую область принял участие в церемонии открытия общественно-культурного центра в с. Кара-Кульджа.
13.04.2026 Адылбек Касымалиев обсудил в Вашингтоне стратегические реформы и экономический показатели Кыргызстана с Исполнительным директором Всемирного банка Беатрис Мазер
ВАШИНГТОН. 13 апреля – Альянс-Пресс. На полях Весенних совещаний МВФ и Группы Всемирного банка состоялась встреча Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева с Исполнительным директором Всемирного банка от Швейцарской группы стран Беатрис Мазер.
10.04.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с жителями г. Ош
ОШ. 10 апреля – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 10 апреля, встретился с жителями и активом города Ош.
09.04.2026 Спецпредставитель Президента по горной повестке Динара Кемелова провела встречу с Послом Узбекистана Саидикрамом Ниязходжаевым
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Состоялась встреча Специального представителя Президента Кыргызской Республики по горной повестке Динары Кемеловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан Саидикрамом Ниязходжаевым.
07.04.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики)» (далее – Закон).
07.04.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики)» (далее – Закон).
03.04.2026 Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС
БИШКЕК. 3 апреля - Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 28 июля 2025 года в городе Москве» (далее – Закон).
02.04.2026 Подписан Указ «О введении временного правового регулирования по осуществлению государственной регистрации отдельных категорий транспортных средств и прав собственности на них в дистанционном режиме (о
БИШКЕК. 2 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О введении временного правового регулирования по осуществлению государственной регистрации отдельных категорий транспортных средств и прав собственности на них в дистанционном режиме (онлайн)».
31.03.2026 Алмаз Байгазиев назначен мэром города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области
БИШКЕК. 31 марта – Альянс-Пресс. Алмаз Байгазиев назначен мэром города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области