05.10.2025 15:04 Ош 202

Президент Садыр Жапаров принял участие в церемонии поднятия государственного флага на новом флагштоке в г.Ош

ОШ. 5 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочего визита в Ошскую область принял участие в церемонии поднятия государственного флага на новом флагштоке на центральной площади в г.Ош, приуроченного ко Дню города.



Глава государства, обращаясь к горожанам и гостям, отметил, что государственный флаг Кыргызской Республики — это священный символ нашей независимости, суверенитета и единства народа.

Он подчеркнул, что исторические факты подтверждают, что для кыргызов флаг всегда был не просто символом, а частью мировоззрения и философии жизни. С древнейших времен кыргызский народ почитал знамя как святыню, поднимал его в бой, вдохновляя воинов на подвиги. Герои, отдававшие жизнь за свободу своей земли, приносили клятву под красным знаменем.

Президент акцентировал, что сегодня, поднимая Государственный флаг на высоту 95 метров в самом сердце города, начинается празднование 3025-летия города Ош.



Возвращаясь к истории, он напомнил, что более двух тысяч лет назад великий китайский путешественник Чжан Цянь, направляясь через Эркеч-Там, прибыл именно сюда, в Ош, по пути в государство Давань — что свидетельствует о древности нашего города, бывшего перекрестком девяти дорог.

Он отметил, что через Ош проходили торговые караваны Востока и Запада, и он издавна был центром торговли, ремесел и культуры, известным далеко за пределами региона.

Президент добавил, что средневековый Ош был также центром науки и просвещения. В XII веке здесь жили и творили выдающиеся ученые, богословы и поэты, известные всему мусульманскому миру — Омар ибн Муса аль-Оши, Сиражуддин Али ибн Осман аль-Оши, Мухаммад Абу Абдуллах аль-Оши и другие. Они получили знания на этой благословенной земле и прославили ее своими трудами.



Садыр Жапаров отметил, что сегодня Ош, являясь вторым по значению городом страны, играет стратегическую роль в развитии государства. В этом году из республиканского бюджета на развитие Оша выделено почти 3 миллиарда сомов — на строительство дорог, обновление техники и возведение социальных объектов.

Он подчеркнул, что это проявление особого внимания государства к городу Ош и заботы о благополучии наших граждан.

«Наша цель — поддержка многонационального населения города и молодежи, которая является будущим Оша и всей страны. И эту работу мы будем продолжать и впредь», - сказал Глава государства.



Президент пожелал, чтоб сегодняшняя церемония поднятия флага стала одним из уверенных шагов на пути к великим целям.

«Пусть из древнего города Оша выходит все больше достойных сыновей и дочерей, которые будут гордо поднимать кыргызский флаг на международной арене!», - заключил Президент Садыр Жапаров.

В завершение мероприятия состоялся парад силовых структур г.Ош и Ошской области.



 
Материалы по теме
19.02.2026 Жумгалбек Шабданбеков назначен председателем ГКНБ
БИШКЕК. 19 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ о назначение Жумгалбека Шабданбекова председателем ГКНБ
18.02.2026 Президент Садыр Жапаров принял депутатов Европейского парламента
БИШКЕК. 18 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял депутатов Европейского парламента во главе с председателем делегации по связям со странами Центральной Азии Джузеппиной Принчи.
16.02.2026 Подписан Закон «О противодействии коррупции»
БИШКЕК. 16 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О противодействии коррупции».
14.02.2026 Малик Бектурганов назначен первым заместителем Генерального прокурора
БИШКЕК. 14 февраля – Альянс-Пресс. По распоряжению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова Малик Бектурганов назначен первым заместителем Генерального прокурора.
13.02.2026 Президент Садыр Жапаров принял родственников лиц, задержанных правоохранительными органами по делам о незаконном обороте наркотиков
БИШКЕК. 13 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял родителей и родственников лиц, задержанных (осужденных) по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
11.02.2026 Президент Садыр Жапаров провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
БИШКЕК. 11 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 10 февраля, провел телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
10.02.2026 Камчыбек Ташиев освобожден от занимаемой должности заместителя Председателя Кабинета Министров - председателя ГКНБ
БИШКЕК. 10 февраля – Альянс-Пресс. Камчыбек Ташиев освобожден от занимаемой должности заместителя Председателя Кабинета Министров - председателя ГКНБ. Об этом сообщила пресс-служба Президента Кыргызской Республики.
03.02.2026 Рассматривается вопрос посмертного присвоения Чубак ажы Жалилову почетного звания «Кыргыз Республикасынын баатыры»
БИШКЕК. 3 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 3 февраля, принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений при Президенте Кыргызской Республики Талантбека Ташибекова.
02.02.2026 Под председательством Государственного секретаря Арслана Койчиева состоялся научный круглый стол на тему «100 лет Кыргызской АССР: опыт и перспективы»
БИШКЕК. 2 февраля – Альянс-Пресс. В Институте истории, археологии и этнологии имени Б. Жамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики при Президенте Кыргызской Республики состоялся научный круглый стол на тему «100 лет Кыргызской АССР: опыт и перспективы» под председательством Государственного секретаря Кыргызской Республики Арслана Койчиева.
30.01.2026 В заседании Совета ЕЭК в Москве приняты важные решения по поддержке экономики и АПК
МОСКВА. 30 января, — Альянс-Пресс. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев в рамках рабочей поездки в город Москву принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).