16.10.2025 14:42 Бишкек 327

В Бишкеке состоялась третья Встреча секретарей советов безопасности / советников по национальной безопасности в формате Центральная Азия и Индия

БИШКЕК.16 октября – Альянс-Пресс. В столице, под председательством секретаря Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбека Бекболотова состоялась третья Встреча секретарей советов безопасности / советников по национальной безопасности в формате Центральная Азия и Индия.



Данный многосторонний формат является продолжением широкого регионального взаимодействия в интересах мира и укрепления стабильности, а также служит уникальной площадкой для обмена мнениями по ключевым вопросам безопасности.
 
В своем выступлении Бактыбек Бекболотов отметил, что самое ценное для этой встречи – это схожесть в оценках обстановки и степени влияния вызовов и угроз на состояние региональной и национальной безопасности.
 
Современные международные политические обстоятельства во многом являются главным сдерживающим фактором для эффективного взаимодействия и плодотворного сотрудничества. Повсеместная потеря доверия, санкционное давление и геополитическое соперничество замедляют реализацию совместных проектов.
 
В ответ на это, находясь на прочном фундаменте безопасности и стабильности, стратегическое видение и активная дипломатия могут стать необходимыми инструментами для углубления экономических и культурных связей.
 
Сотрудничество должно носить всеобъемлющий характер. Требуется включать не только военную и правоохранительную составляющую, но и культурное взаимодействие, гуманитарные обмены, расширение образовательных программ и совместные инициативы в области науки и технологий.  
 
Материалы по теме
05.08.2026 В МВД Кыргызской Республики состоялась встреча с делегацией Международной полицейской ассоциации
БИШКЕК. 5 августа – Альянс-Пресс. В МВД Кыргызской Республики состоялась встреча с делегацией Международной полицейской ассоциации
01.08.2026 МВД обеспечило безопасность открытия международных соревнований на Иссык-Куле
ИССЫК-КУЛЬ. 1 августа – Альянс-Пресс. В Иссык-Кульской области состоялось открытие международных соревнований «Гран-при Кыргызстана по водно-моторному спорту UIM F1H2O. Иссык-Куль - 2026». Общественный порядок, безопасность участников, гостей и зрителей, а также безопасность дорожного движения обеспечивали сотрудники органов внутренних дел.
29.06.2026 В МВД Кыргызстана обсудили развитие приграничного обмена специальными отправлениями
БИШКЕК. 29 июня – Альянс-Пресс. В МВД Кыргызской Республики состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам организации и совершенствования приграничного обмена специальными отправлениями между государствами, имеющими общие границы.
09.06.2026 Внесены изменения в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения
БИШКЕК. 9 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения».
13.05.2026 Спасатели МЧС сохранили ещё одну человеческую жизнь
БИШКЕК. 13 мая – Альянс-Пресс. По информации МЧС Кыргызстана из микрорайона Восток-5 города Бишкек поступило сообщение о том, что неизвестная женщина пытается совершить суицид.
02.05.2026 В ГУЛЬЧЕ АЛАЙСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕЛЯ
ОШ. 2 мая – Альянс-Пресс. В городе Гульча Алайского района Ошской области в результате сильных дождей произошёл сел, в результате чего повреждены жилые дома и социальные объекты.
20.04.2026 Самаркандский форум: Центральная Азия консолидирует усилия против наркоугрозы
САМАРКАНД — 20 апреля – Альянс – Пресс. Международный форум «Противодействие транснациональным наркоугрозам во имя здоровья и безопасности общества», проходящий в эти дни в Самарканде под эгидой ООН, стал площадкой для укрепления стратегического партнерства между странами региона.
17.04.2026 Президент Садыр Жапаров принял Генсекретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова
БИШКЕК. 17 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял Генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова.
11.03.2026 Принят законопроект, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения, во втором чтении
БИШКЕК. 11 марта – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» во втором чтении. Инициатор законопроекта - председатель Кабинета министров.
27.11.2025 Заявление министров внутренних дел государств - участников содружества независимых государств
БИШКЕК.27 ноября – Альянс-Пресс. В столице Кыргызской Республики министры внутренних дел государств - участников СНГ приняли совместное заявление