05.08.2016 19:53 Бишкек 3893
"Казахстан нарушает договорные обязательства", - так ответил министерство сельского хозяйство Кыргызской Республики
На кыргызско-казахстанском участке государственной границы казахстанской стороной не исполняется  Решения Высшего Евразийского экономического совета «Об отмене санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного и карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на кыргызско-казахстанском участке государственной границы» от 8 мая 2015 года.
Также осуществление карантинного фитосанитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы в отношении подкарантинных грузов из Кыргызской Республики, следующих через территорию Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС, является нарушением норм, установленных Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории ЕАЭС, утвержденного Решением КТС от 18 июня 2010 года № 318.