05.03.2026 15:01 Бишкек 296

Президент Садыр Жапаров принял президента компании «Airbus Europe» Йохана Пелиссье и старшего вице-президента компании «BBAM Leasing» Мориса Прендергаста

БИШКЕК. 5 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 марта, принял президента компании «Airbus Europe» Йохана Пелиссье и старшего вице-президента компании «BBAM Leasing» Мориса Прендергаста.



Обсуждены вопросы расширения авиапарка за счет новых лайнеров и укрепления партнерства в сфере гражданской авиации.
 
Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан придает большое значение расширению взаимовыгодного и эффективного сотрудничества с «Airbus Europe», что подтверждается подписанным сегодня соглашением.
 
«Мы высоко оцениваем это как важный вклад в развитие гражданской авиации нашей страны, повышение надежности перевозок, укрепление безопасности полетов и расширение возможностей авиасообщения», - сказал Садыр Жапаров и отметил, что сегодня авиационная отрасль страны динамично развивается.
 
В этом контексте он обозначил модернизацию инфраструктуры аэропортов, расширение региональных маршрутов и совершенствование авиационной системы в соответствии с международными стандартами. Если раньше в стране полноценно функционировали 4 аэропорта, то сегодня работают все 11, и продолжается строительство Джалал-Абадского международного аэропорта.
 
Кроме этого, Кыргызстан находится на завершающем этапе процесса исключения из «черного списка» Европейского Союза по авиационной безопасности. Садыр Жапаров отметил, что последний аудит запланирован на этот месяц.
 
В этой связи Президент обратился к руководителям компаний с предложением рассмотреть возможность оказания содействия в этом направлении.
 
В свою очередь, президент компании «Airbus Europe» Йохан Пелиссье высоко оценил достигнутые результаты по совершенствованию авиационной сферы в Кыргызстане, отметив последовательную работу по модернизации отрасли и повышению уровня авиационной безопасности.
 
Он также выразил заинтересованность в расширении взаимодействия на долгосрочной основе не только в сфере коммерческой авиации, но и в других направлениях, включая транспорт и логистику.
 
«С радостью восприняли новость о том, что Кыргызстан находится на заключительном этапе аудита со стороны Евросоюза и готовы оказать необходимую поддержку и помощь в этом вопросе», - сказал Йохан Пелиссье.
 
Старший вице-президент компании «BBAM Leasing» Морис Прендергаст отметил, что приобретаемые Кыргызстаном самолеты полностью соответствуют международным стандартам и добавил, что специалисты компании прибудут в страну для того, чтобы помочь коллегам из Кыргызстана освоить операционные системы и технические нюансы новых бортов.
 
В завершение встречи Президент Садыр Жапаров, президент компании «Airbus Europe» Йохан Пелиссье и старший вице-президент компании «BBAM Leasing» Морис Прендергаст подтвердили готовность к дальнейшему взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству.
 
Материалы по теме
16.10.2026 Президент Садыр Жапаров прибыл на Саммит лидеров COP17 в Ереване
ЕРЕВАН. 16 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принимает участие в работе Саммита лидеров в рамках 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17), который проходит в городе Ереван, Республика Армения.
15.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с речью на СВМДА в г. Баку
БАКУ. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 октября, в рамках рабочего визита в Азербайджанскую Республику выступил на Седьмом саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоялся в Баку.
13.10.2026 Повышены размеры стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования
БИШКЕК. 13 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О повышении размеров стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Кыргызской Республики».
12.10.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с проектами развития Кадамжайского района и г. Кызыл-Кия
БАТКЕН. 12 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Баткенскую, Ошскую области ознакомился с текущими показателями социально-экономического развития и перспективными проектами Кадамжайского района и города Кызыл-Кия.
08.10.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ТУРКМЕНИСТАН. 8 октября – Альянс-Пресс. В городе Авазе Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на полях Консультативной встрече глав государств ЦА и Азербайджана провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
07.10.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом России Владимиром Путиным
БИШКЕК. 7 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 октября, провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
06.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров: За 6 лет построены 1 075 крупных объектов, в том числе 521 заводов и промышленных предприятий…
БИШКЕК. 6 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 5 октября, принял участие в торжественном открытии стадиона «Бишкек Арена» и выступил с речью.
02.10.2026 Первый спутник Кыргызстана выведен на орбиту
ВАНДЕРБЕРГ. 2 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 октября, в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки принял участие в церемонии запуска первого национального спутника Кыргызской Республики.
28.09.2026 Подписан Указ о передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции
БИШКЕК. 28 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики».
26.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл новый корпус Кыргызского национального университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой
БИШКЕК. 26 сентября – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял участие в церемонии открытия учебного корпуса Кыргызского национального университета культуры и искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой в г. Бишкек.