06.03.2026 14:45 Бишкек 353

Президент Садыр Жапаров подписал Указ о введении нового государственного пособия для детей до трех лет

БИШКЕК. 6 марта – Альянс-Пресс. Накануне Международного женского дня – 8 марта – Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ о введении нового ежемесячного государственного пособия для всех детей в возрасте до трех лет – «Бала ырысы».



Выплаты начнутся с 1 июля 2026 года и будут предоставляться каждому ребенку до трех лет независимо от уровня доходов семьи. Размер пособия составит 1200 сомов ежемесячно.
 
 
 
Президент отметил, что решение принято в ответ на многочисленные обращения граждан и направлено на поддержку семей в самый важный период развития ребенка.
 
 
 
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подчеркнул:
 
«В качестве Главы государства я, конечно же, вижу поступающие жалобы на систему государственных пособий, когда их получение превращается в практически непреодолимые барьеры. Реальные нужды многих матерей зачастую остаются без внимания. Семьи вынуждены обращаться за помощью к государству, но вместо поддержки сталкиваются с отказами и бесконечными бюрократическими кругами.
 
 
 
Особенно недопустимо это тогда, когда речь идет о грудных детях. Именно в первые годы жизни формируются важнейшие физические и умственные способности человека, которые остаются с ним на всю жизнь.
 
 
 
Поэтому сегодняшним указом я поручил Кабинету Министров разработать введение нового пособия «Бала ырысы». Мы знаем: каждый ребенок рождается со своим ырысы – со своим счастьем и благословением.
 
 
 
Конечно, кто-то скажет, что возможны злоупотребления. Но я считаю: лучше государство выплатит несколько лишних пособий тем, кто не так остро нуждается, чем хотя бы один действительно нуждающийся ребенок останется без поддержки и питания.
 
 
 
Я строю Кыргызстан, где ни один ребенок не останется позади и без внимания. Все, что мы делаем, мы делаем ради наших детей и будущего Кыргызстана. Уверен, что экономический подъем, который уже начался, позволит в ближайшие годы не только преодолеть бедность, но и обеспечить каждому кыргызстанцу достойную жизнь».
 
 
 
Новая мера социальной поддержки призвана снизить уровень детской бедности и обеспечить гарантированную помощь семьям в наиболее важный период развития ребенка. По данным Национального статистического комитета, в Кыргызстане проживает около 445 тысяч детей в возрасте до трех лет.
 
Материалы по теме
16.10.2026 Президент Садыр Жапаров прибыл на Саммит лидеров COP17 в Ереване
ЕРЕВАН. 16 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принимает участие в работе Саммита лидеров в рамках 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17), который проходит в городе Ереван, Республика Армения.
15.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с речью на СВМДА в г. Баку
БАКУ. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 октября, в рамках рабочего визита в Азербайджанскую Республику выступил на Седьмом саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоялся в Баку.
13.10.2026 Повышены размеры стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования
БИШКЕК. 13 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О повышении размеров стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Кыргызской Республики».
12.10.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с проектами развития Кадамжайского района и г. Кызыл-Кия
БАТКЕН. 12 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Баткенскую, Ошскую области ознакомился с текущими показателями социально-экономического развития и перспективными проектами Кадамжайского района и города Кызыл-Кия.
08.10.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ТУРКМЕНИСТАН. 8 октября – Альянс-Пресс. В городе Авазе Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на полях Консультативной встрече глав государств ЦА и Азербайджана провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
07.10.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом России Владимиром Путиным
БИШКЕК. 7 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 октября, провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
06.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров: За 6 лет построены 1 075 крупных объектов, в том числе 521 заводов и промышленных предприятий…
БИШКЕК. 6 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 5 октября, принял участие в торжественном открытии стадиона «Бишкек Арена» и выступил с речью.
02.10.2026 Первый спутник Кыргызстана выведен на орбиту
ВАНДЕРБЕРГ. 2 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 октября, в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки принял участие в церемонии запуска первого национального спутника Кыргызской Республики.
28.09.2026 Подписан Указ о передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции
БИШКЕК. 28 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики».
26.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл новый корпус Кыргызского национального университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой
БИШКЕК. 26 сентября – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял участие в церемонии открытия учебного корпуса Кыргызского национального университета культуры и искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой в г. Бишкек.