04.09.2026 14:46 30

В Самарканде начала работу XII глобальная конференция молодых парламентариев МПС

САМАРКАНД. 4 сентября – Альянс-Пресс. В Самарканде начала свою работу XII глобальная конференция молодых парламентариев Межпарламентского союза. На прежтижном мероприятие принимают участие почти 250 молодых парламентариев из 58 стран мира, представители 11 международных организаций.



Конференция начала свою работу с приветствия Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева участникам конференции. Приветствие Главы государства зачитала Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева .

Суть и основное содержание поздравления заключается в активизации участия молодежи в политических, социальных и экономических процессах, защите ее прав и интересов, а также полной реализации ее потенциала, что является важным фактором устойчивого развития и мирного будущего. В связи с этим в обращении прозвучали идеи дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества и объединения передового опыта.

Так же Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева выступила от своего имени отдельным докладом. В своем выступлении на конференции Председатель Сената отметила, что особое внимание акцентируется на вопросах парламентской дипломатии, взаимного диалога и расширения участия молодежи в политических процессах в сложных геополитических условиях сегодняшнего дня. Подчеркивалось, что парламенты должны рассматривать молодежь не как объект политики, а как равноправных соавторов решений.

В престижной международной конференции, проводимой на тему «На пути к восстановлению прав человека, справедливости и человеческого достоинства в сложное время», принимают участие почти 250 молодых парламентариев из 58 стран мира, представители 11 международных организаций.
Международная конференция является практическим воплощением важных инициатив, предложенных Президентом Республики Узбекистан, направленных на расширение активного участия молодежи в жизни общества и государства, усиление ее роли в деятельности парламента, развитие глобального диалога и сотрудничества между представителями молодого поколения.

В условиях, когда мир переживает все более сложные и противоречивые геополитические процессы, на первый план международной повестки выходят вопросы обеспечения участия молодежи в процессах принятия политических решений, защиты ее прав и интересов, укрепления принципов человеческого достоинства и социальной справедливости.

С этой точки зрения данная конференция важна тем, что способствует включению голоса молодого поколения в международный парламентский диалог, поддержке его инициатив по решению глобальных проблем, а также расширению обмена опытом между молодыми парламентариями.

Представители международных парламентов особо отметили внимание, уделяемое в Узбекистане расширению участия молодежи в жизни государства и общества, защите ее прав и интересов. Точно такую же мысль в интервью с журналистами высказал  молодой  депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Табылды Муратбеков .
- Сегодня молодёжь питается решать проблемы не только у себя на Родине, но старается решать их в глобальном масштабе. Нас радует, что благодаря инициативе Узбекистана и вся Центрально азиатская молодёжь  сегодня имеет  возможность через своих парламентариев  сказать свое слово, - сказал молодой кыргызский парламентарий.

Выступая на мероприятии, Президент Межпарламентского союза Тулия Эксон подчеркнула, что сегодня голос молодежи приобретает все большее значение в процессах принятия важных решений на международном уровне. В частности, она отметил, что взаимный диалог, обмен опытом и сотрудничество молодых парламентариев из разных стран способствуют формированию новых подходов к решению современных глобальных проблем.

В рамках глобальной конференции будут обсуждаться такие важные вопросы, как права человека и политическое участие молодежи, социальная справедливость, цифровая безопасность, образование и достойный труд, политическая активность молодых женщин, а также роль парламентов в решении глобальных проблем.
В ходе диалогов молодые парламентарии выскажут свои мнения и инициативы по актуальным проблемам современного мира, обменяются опытом по вопросам обеспечения прав и достоинства человека, укрепления принципов мира и справедливости, а также достижения устойчивого развития.

По итогам мероприятия ожидается принятие важного итогового документа, отражающего предложения и инициативы молодых парламентариев.
 
 
 
Материалы по теме
12.05.2026 Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект о ратификации Соглашения с Японией об устранении двойного налогообложения
БИШКЕК. 12 мая – Альянс-Пресс. Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции на заседании сегодня, 12 мая, рассмотрел и одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Кыргызской Республикой и Японией об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предупреждении уклонения и избежания уплаты налогов, подписанного 19 декабря 2025 года в городе Токио» в первом чтении.
15.04.2026 Парламентарии о развитии социальных объектов в регионах
БИШКЕК. 15 апреля – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, в ходе рассмотрения вопроса «разное» депутаты подняли вопросы социально-экономического характера
11.04.2026 Марлен Маматалиев: Каждый этнос сохраняет свою самобытность и при этом уважает ценности государства
БИШКЕК. 11 апреля – Альянс-Пресс. Торага Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев сегодня, 10 апреля, принял председателя Совета ассоциации «Ассамблея народа Кыргызстана» Медера Рахмана.
08.04.2026 Звездопад продолжается! Абдылдабек Эгембердиев покинул Парламент
БИШКЕК. 8 апреля – Альянс – Пресс. ЦИК КР приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Абдылдабека Эгембердиева
26.03.2026 Президент Садыр Жапаров принял Генсекретаря ОБСЕ Феридуна Хади Синирлиоглу
БИШКЕК. 26 марта – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 25 марта, принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридуна Синирлиоглу.
18.03.2026 Кайрат Маматов досрочно освобожден от занимаемой должности члена ЦИК
БИШКЕК. 18 марта – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели вопрос о досрочном освобождении от занимаемой должности члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Кайрата Маматова.
12.03.2026 Жогорку Кенеш КР : «О мерах по противодействию мошенническим преступлениям в банковской сфере и сети Интернет»
БИШКЕК. 12 марта – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли проект постановления Жогорку Кенеша«Об исполнении постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 25 июня 2025года №3297-VII«О мерах по противодействию мошенническим преступлениям в банковской сфере и сети Интернет».
12.02.2026 Марлен Маматалиев избран Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
БИШКЕК. 12 февраля – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели вопрос об избрании Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
06.02.2026 Депутаты обсудили вопросы разработки проекта цифровой платформы «Бизнес Тундук»
БИШКЕК. 6 февраля – Альянс-Пресс. Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Болот Сагынаев, Токтобубу Ашымбаева, Табылды Муратбеков, Бакыт Чомоев сегодня, 6 февраля обсудили вопросы разработки проекта цифровой платформы «Бизнес Тундук» с представителями соответствующих государственных органов.
28.01.2026 Принят законопроект о ратификации Кредитного соглашения по проекту «Строительство государственных школ» фаза-2» во втором чтении
БИШКЕК. 28 января – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту «Строительство государственных школ» фаза-2», подписанного 9 октября 2025 года в городе Бишкек» во втором чтении.