12.09.2026 15:12 Таласская область 213

Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране

ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.



В реализацию проекта в Таласе вложено 200 млн сомов. Производственная мощность предприятия составляет около 40 тысяч тонн фасоли в год, создано 100 рабочих мест. Предприятие оснащено современным оборудованием. Контроль качества и безопасности продукции осуществляется в собственной лаборатории.
 
Перед началом мероприятия Президент Садыр Жапаров ознакомился с инфраструктурой завода, готовой продукцией и осуществил запуск технологического оборудования.
 
В своей речи Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что плодородные земли и благоприятные природные условия Таласской долины создают хорошие возможности для развития сельского хозяйства, в особенности для выращивания ценных технических и зернобобовых культур.
 
«На протяжении многих лет урожай, выращенный благодаря труду таласских земледельцев, преимущественно вывозился за рубеж в качестве сырья. Теперь мы создаем возможность перерабатывать его внутри страны и превращать в готовую продукцию.
 
Безусловно, это очень важная работа. Ведь там, где есть производство, появляются рабочие места. А рабочие места - это рост доходов семей, развитие сельской экономики и расширение возможностей местных бюджетов. Если фермер имеет стабильный рынок сбыта своей продукции, у него появляется еще больше стимулов обрабатывать землю, повышать урожайность и расширять производство», - сказал Глава государства.
 
Он отметил, что сегодня в Кыргызстане продолжается работа по развитию производства, созданию благоприятных условий для предпринимателей, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.
 
«Ярким свидетельством этого является одновременный запуск по всей стране новых промышленных объектов, приуроченных к 35-летию независимости Кыргызстана.
 
Сегодня в онлайн-режиме запускаются 60 промышленных объектов в сфере производства строительных материалов, логистики, переработки сельскохозяйственной продукции, энергетики и других направлениях. Еще около 50 объектов планируется запустить до конца года. Их запуск будет способствовать появлению новых отечественных товаров, созданию дополнительных рабочих мест и увеличению экспортного потенциала страны. Именно такая производственная цепочка укрепляет экономику Кыргызстана.
 
Эти объекты - не проекты, созданные исключительно к праздничной дате. Они являются результатом системной работы, проводимой в стране по возрождению и развитию отечественного производства», - подчеркнул Президент.
 
В завершение мероприятия Глава государства побеседовал с жителями, которые поделились волнующими их вопросами, связанными с развитием сельских территорий, поддержкой сельхозпроизводителей, улучшением социальной инфраструктуры и дальнейшим развитием населенных пунктов.
 
Материалы по теме
23.10.2026 Президент Садыр Жапаров призвал местные власти усилить работу с обращениями граждан
ЖАЛАЛ-АБАД. 23 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область встретился с жителями Ноокенского района и города Майлуу-Суу.
22.10.2026 Подписан Указ об утверждении Национальной программы развития и популяризации шахмат на 2026–2030 годы
БИШКЕК. 22 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении Национальной программы развития и популяризации шахмат в Кыргызской Республике на 2026–2030 годы».
20.10.2026 Президент Садыр Жапаров внепланово посетил рынок «Мадина»
БИШКЕК. 20 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, внепланово посетил новый рынок «Мадина», где встретился с торговцами, ранее выражавшими обеспокоенность условиями для торговли и возможной потерей своих торговых мест.
19.10.2026 Главы МИД Центральной Азии и США в Самарканде определили новые направления сотрудничества
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также государственный секретарь США Марко Рубио провели 19 октября в Самарканде очередную встречу в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»). Участники рассмотрели перспективы укрепления политического диалога, расширения экономического партнёрства и координации усилий в сфере региональной безопасности.
19.10.2026 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 октября принял министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева, прибывшего в Самарканд для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»).
19.10.2026 Марко Рубио в Самарканде: США и Центральная Азия обсудили расширение сотрудничества
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Самарканд 19 октября стал площадкой для министерской встречи в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»), в которой принял участие государственный секретарь США Марко Рубио. Переговоры были направлены на укрепление политического диалога, расширение торгово-экономических связей и развитие сотрудничества Вашингтона с пятью государствами региона.
16.10.2026 Президент Садыр Жапаров прибыл на Саммит лидеров COP17 в Ереване
ЕРЕВАН. 16 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принимает участие в работе Саммита лидеров в рамках 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17), который проходит в городе Ереван, Республика Армения.
15.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с речью на СВМДА в г. Баку
БАКУ. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 октября, в рамках рабочего визита в Азербайджанскую Республику выступил на Седьмом саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоялся в Баку.
13.10.2026 Повышены размеры стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования
БИШКЕК. 13 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О повышении размеров стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Кыргызской Республики».
12.10.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с проектами развития Кадамжайского района и г. Кызыл-Кия
БАТКЕН. 12 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Баткенскую, Ошскую области ознакомился с текущими показателями социально-экономического развития и перспективными проектами Кадамжайского района и города Кызыл-Кия.