24.10.2016 02:09 Бишкек 3463
Коалиция большинства в Жогорку Кенеше сегодня распалась. Точнее, о выходе из нее заявила партия СДПК, которая в прошлом созыве этим правом ни разу не пользовалась. Почему? И кого не будет в следующей коалиции?
Во-первых, очевидно, что «Ата-Мекен» в последние месяцы отказывался руководствоваться здравой логикой. Партия ушла в глухую оппозицию СДПК и президенту, на что, конечно, имела полное право. Но при этом продолжала оставаться членом правящей коалиции! Более того, на просьбу Исы Омуркулова выйти из нее, раз они такие крутые оппозиционеры, Омурбек Текебаев ответил буквально: «А нам и тут хорошо!» То есть они сами себе, что ли были оппозиционеры?
Я вспоминаю братский Тажикистан, где в конце 90-х заканчивалась гражданская война. И вчерашних боевиков на Памире поставили вдруг пограничниками. То есть днем они как бы были пограничниками, а ночью контрабандистами. Вот из разряда такой же глупости была и история с Текебаевым. Так что избавление правящей коалиции от «Ата-Мекена» можно рассматривать как торжество здравого смысла. Хотите быть критиками – уходите в оппозицию формально, и ветер вам во все паруса. А вот кто придет вместо них?
У Омурбека Бабанова еще в 2011 году была договоренность с Атамбаевым. Он сам тогда, трезво взвесив свои шансы, на президентский пост баллотироваться не стал, предоставил свои медийные и организационные ресурсы Алмазбеку Шаршеновичу. И за это стал после выборов премьер-министром. Большого секрета в этом не было, хотя это официально не объявляли. Ненадолго, правда, он стал главой правительства, меньше, чем на год, и выбросил его из кресла Текебаев, разваливший коалицию. Однако же он сам подставился историей с дареной лошадью… Но теперь Омурбек Бабанов вполне может повторить опыт пятилетней давности.
Конечно, Атамбаев на новый президентский срок не пойдет. Но Бабанов сможет поддержать какую-либо согласованную кандидатуру на пост президента (не обязательно, кстати, из СДПК). И за это занять премьерское кресло. Но только после референдума полномочий у премьера станет куда больше, чем раньше. И снять его с должности парламенту будет гораздо труднее… Хороший задел на будущее у Омурбека Токтогуловича.