01.05.2017 01:16 Ош 3275
30 апреля из столицы Республики Узбекистан в город Ош прибыл груз предназначенный для театра имени Захиреддина Бабура
Этот груз состоял из богатой театральной декораций и роскошных восточных костюмов средних веков – богато украшенные  тюрбаны  и женские   своеобразный головные  уборы  вроде  тантуров ,  тщательно выкладыванием в  складки друзы с перьями диковинных птиц . Красочные , золототканые  кафтаны отделанные из разноцветных камней и дорогими мехами Гумбазы,  аббу, и много прекрасных женских костюмов… туфли и сапоги загнутыми носами изготовленных  для больше полсотни артистам по индивидуальным образцам  искусными узбекскими мастерами.  Воинские доспехи и оружие – сабли, кинжалы, шиты. Ну, очень дорогой по нынешним  меркам подарок для творческого коллектива театра. Вся декорация и костюмы с реквизитом – оценена на 2 043 000 сомах КР.
Согласно договорённостям  составленной после посещения в город Ош в осени прошлого года расширенной делегаций Узбекистана во главе вице – премьер министра Адхамом Икрамовым  узбекская сторона обещала, изготовит за свой счет декорации  для постановки спектакля про нашего общего соотечественника Захириддина Бабура - поэта и основателя Империи в Индии на сцене этого театра.
Администрация Государственного академического музыкально-драматического  театра имени З. Бабура в лице директора Набижана Мамажанова в своем интервью для агентства “Альянс-Пресс” сказал:-“ Все это богатства театр получил из-за устоновивщегося в последные месяцы дружбы между народами Кыргызстана и Узбекистана, благодаряя президентам этих стран, которые дали новый импульс в развитие укрепление братских уз”. Он поблогодарил за оказанное внимание руководство РУ и лично президента Шавката Мирзиёева. Так же директор театра сообщил, что торжественное сдача спектакля про Захиреддина Бобура состоится 5 мая 2017 года.