19.06.2017 16:25 Бишкек 3673
Специалист-эколог удивлена тем, что в контрактах с ЕБРР по работе с мусором в Оше и Джалал-Абаде не предусмотрены средства на программное обеспечение
Специалист-эколог ОсОО Dialecticon Climate Green Жамиля Жээнбаева заявила Агентству Альянс-пресс, что в настоящее время с Европейским банком реконструкции и развития заключены соглашения по реорганизации системы утилизации твердых бытовых отходов в Оше и Джалал-Абаде на 11 миллионов евро каждый.
Ранее аналогичный договор, но уже на 22,5 миллиона евро, был заключен и сейчас реализуется в Бишкеке.
«Управление системой уборки мусора должна быть компьютеризирована, все базы плательщиков за вывоз мусора нужно перевести в единую форму, - отметила Жамиля Жээнбаева. – Но, к сожалению, на эту часть иностранные средства не были предусмотрены ни в Бишкеке, ни в Оше, ни в Джалал-Абаде. Списки плательщиков у коммунальщиков неполны, они не совпадают со списками налоговой службы и других государственных организаций. Поэтому бюджет недополучает значительные средства и не может в необходимом объеме финансировать уборку городов. Этот недостаток нужно срочно устранять. Нужно покупать базы данных и заполнять их корректной информацией».