15.07.2017 18:04 Бишкек 3655
В Бишкеке завершился 16-й съезд СДПК. На нем был выдвинут единый кандидат от партии на президентских выборах – действующий премьер Сооронбай Жээнбеков.
Причем сделано это было единогласно – без воздержавшихся и проголосовавших против. К удивлению многих, слово было предоставлено также Чыныбаю Турсунбекову, торага парламента, который уже заявлял, что готов выдвинуть свою кандидатуру.
Турсунбеков заявил, что если кандидатов будет двое, то они не будут отнимать друг у друга голоса, а наоборот, «голосов соберут вдвое больше». Этот арифметический парадокс он никак не объяснил, но, как сообщает корреспондент Альянс-пресс, присутствовавший на съезде, во время голосования по кандидатуре Жээнбекова выходил из зала, так что не проголосовал. Таким образом, официальный кандидат СДПК выдвинут единогласно, а Турсунбеков если и пойдет на выборы, то только как самовыдвиженец.