27.08.2017 16:08 Бишкек 2876
В настоящий момент подписи в поддержку выдвижения кандидатов в президенты сданы в ЦИК представителями 24 кандидатов
Сейчас идет их проверка. Многие претенденты собирали их всего в нескольких регионах, а не по всей стране, что разрешено законом. Так, кандидат в президенты Токтаим Уметалиева заявила Агентству Альянс-пресс, что около 20 тысяч из сданных ею 49 тысяч подписей она собрала в родной Таласской области. Между тем, как сообщают источники Агентства в Центральной избирательной комиссии, в ближайшие дни в результате проверок количество претендентов на высокий пост может сократиться, поскольку часть подписей будет комиссией отбракована. В зоне риска, например, известная правозащитница Рита Карасартова, предоставившая лишь 31 тысячу подписей при минимально необходимых 30000. Если тысячу ее подписей ЦИК отклонит, она автоматически выбывает из выборной гонки.