08.12.2017 15:30  Д. Рахманов Ошская область 1644

Открытое письмо

Премьер-Министру КР С.Ж. Исакову Министру финансов КР А.А. Касымалиеву копии: Директору Центрального Казначейства КР А.К. Бакетаеву Директору Департаменту госзакупок Минфина КР

Уважаемый Сапар Жумакадырович!
Уважаемый Адылбек Алешович!
В связи с тем, что бюджет на 2017 и 2018 годы утверждён с дефицитом Вы заявили, что Правительство КР и местные органы власти будут экономить бюджетные средства, будут эффективно и по целевому назначению расходовать их. Также в средствах массовой информации недовольство граждан вызвало расходование госбюджетных средств на нецелесообразные вещи, иногда сметы специально завышаются. То есть, таким образом, бюджетные средства не рационально и не эффективно используются должностными лицами.  Правительство КР в 2015 году запретило проведение новогодних праздников за счёт бюджетных средств. Правительство КР жестко борется с такими коррупционными проявлениями. Но, к глубокому сожалению глава Кызыл-Кыштакского айыл окмоту Капаров Шарабидин не понимает проводимой Вами и Правительством КР госполитику экономии и рационального использования бюджетных средств. А делает всё, что ему заблагорассудится.
Приказом главы Кызыл-Кыштакского айыл окмоту Ш.К. Капарова №420 от 20.11.2017 года было выделено на Ремонт администрации здания с/у Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района (портал ЭГЗ 17112078032516) на сумму 1 181 400 сом, на Благоустройство территории и ремонт здании с/у Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района  (портал ЭГЗ 17112078285267) на сумму 1 272 900 сом. Всего было выделено средств на общую сумму 2 455 300 сом. Вызывает вопрос качества ремонта в зимний период. Также на ремонт здания Кызыл-Кыштакского айыл окмоту (ремонт крыши, ремонт здания, строительство отопительной системы, монтаж электричества и другие) с 2015 года были ранее выделены средства на сумму 6 миллионов сомов. Хотя при ремонте крыши были использованы старые пиломатериалы. Выделение дополнительных средств на сумму 2454300 сом является нерациональным, неэффективным и нецелесообразным, смета превышена. Получается, что дешевле заново построить новое здание айыл окмоту или приобрести другое здание айыл окмоту. Вызывает вопросы выделение средств каждый год на ремонт здания айыл окмоту по несколько миллионов сомов.
В соответствии с ч.2 ст.9 Указа Президента КР от 12.11.2013 года «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти» поручено обеспечение прозрачности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, непосредственно взаимодействующих с населением.
В целях пресечения коррупционных деяний главы Кызыл-Кыштакского айыл окмоту Ш.К. Капарова в расходовании бюджетных средств и реализации Плана по демонтажу системной коррупции в расходовании бюджетных средств, одобренного Советом безопасности КР, я 4.12.2017 г. сделал замечание, по не рациональному выделению бюджетных средств, а также по незаконным выделениям земельных участков с грубейшими нарушениями земельного законодательства, без соблюдения порядка очередности главе айыл окмоту Ш. Капарову, на, что он при свидетелях депутатах угрожал меня убить, посадить в тюрьму и нецензурно выражался.
Уважаемый Сапар Жумакадырович! На основании вышеизложенного для обеспечения соблюдения бюджетного законодательства, демонтажа системной коррупции, обеспечения прозрачности, эффективности, рациональности, целесообразности, экономии при выделении бюджетных средств, прошу Вас дать поручение Правительству КР и госорганам:
1. Запретить или приостановить выделение средств на ремонт здания Кызыл-Кыштакского айыл окмоту.
2. Привлечь к ответственности главу Кызыл-Кыштакского айыл окмоту Ш. Капарова.
3. Дать поручение госорганам проверить эффективность расходования бюджетных средств в 2015-2017 годах на ремонт здания Кызыл-Кыштакского айыл окмоту и завышение сметы.
Депутат Кызыл-Кыштакского айыльного кенеша            Д. Рахманов, 4 декабря 2017 года
 
Материалы по теме
20.04.2024 В Самарканде состоится Азиатский форум женщин
13-14 мая текущего года в городе Самарканде пройдет Азиатский форум женщин на тему «Региональный подход к вопросам экономических, социальных и политических прав женщин и расширения возможностей».
13.03.2024 Проект Закона «О средствах массовой информации» отозван
БИШКЕК.13 марта – Альянс-Пресс. По поручению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова отозван проект Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации».
23.02.2024 Состоялась Международная конференция Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств – участников СНГ
БИШКЕК. 23 февраля – Альянс-Пресс. 22 февраля 2024 года в онлайн-формате состоялась Международная конференция «Национальный мониторинг положения детей: итоги, проблемы, перспективы». Организатором Конференции выступила казахстанская сторона в лице Уполномоченного по правам ребенка Закиевой Д.Б. и Комитета по охране прав детей Министерства просвещения.
20.01.2024 В Кара-Суйском районе детям из 100 малообеспеченных семей оказана помощь
КАРА-СУУ. 20 января – Альянс-Пресс. На днях жамаат мечети «Сармазар», расположенной в селе Шарк Кара-Сууйского района Ошской области, поддерживая инициативу своего имама - хатиба Рахимжан Аджи Нишанова подарил зимнюю одежду 100 детям из бедных семей. Общая сумма указанного пожертвования составила 70 тысяч сомов. Об этом сообщает пресс-служба Муфтията КР
15.01.2024 Президент Садыр Жапаров принял родных пострадавших в апрельских событиях 2010 года
БИШКЕК. 15 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял родственников погибших во время апрельских событий 2010 года, а также непосредственных участников этих событий.
12.01.2024 Общественный деятель Бурибай Жураев стал «Почетным гражданином Ошской области»
ОШ.12 января – Альянс-Пресс. В Ошской областной госадминистрации состоялось вручение «Почетного гражданина Ошской области» общественному деятелю, дважды экс - депутату Жогорку Кенеша, Государственному советнику II го класса, члену Общественной Палаты Бурибаю Жураеву
15.12.2023 В Бишкеке начал свою работу II Народный Курултай
БИШКЕК. 15 декабря – Альянс-Пресс. В столице Кыргызстана начал свою работу II Народный Курултай, на котором принимают участие более 600 делегатов из всех областей и регионов страны, а также депутаты парламента, члены Кабинета Министров и руководители государственных органов.
27.10.2023 Народ благодарен депутату
ОШ.27 октября – Альянс-Пресс. По инициативе старейшин села Толойкон была проведена церемония благословения по случаю возвращения бывшего здания Кожвендиспансера и прилегающей территории муниципалитету города Ош.
13.09.2023 Утверждено положение об «Индексе доверия населения» к деятельности государственных органов исполнительной власти
БИШКЕК.13 сентября – Альянс-Пресс. Решением Кабинета Министров Кыргызской Республики утверждено положение об «Индексе доверия населения» к деятельности государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики, полномочных представителей Президента Кыргызской Республики в областях, местных государственных администраций и исполнительных органов местного самоуправления. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина КР
26.08.2023 МВД КР: Задержана член религиозно-экстремистского движения «Хизб-ут-Тахрир»
КАРА-СУУ. 26 августа – Альянс – Пресс. По сообщению пресс-службы МВД Кыргызской Республики в ходе проводимых мероприятий, сотрудниками УВД Ошской области по выявлению лидеров и членов женского крыла религиозного экстремистского движения «Хизб-ут-Тахрир», запрещенного на территории Кыргызской Республики, в Кара-Суйском районе задержана женщина по имени Самира (имя изменено), установлено, что гражданка распространяла террористические и экстремистские материалы.