20.12.2017 11:40 Ош 2994
Сегодня, 20 декабря, в юго-восточной части города Ош состоялась закладка каменной плиты на месте будущей установки конного памятника знаменитому кыргызскому актеру и художнику Суймонкулу Чокморову
Туда, где будет установлен памятник известнейшему киргизскому актеру, сыгравшему ведущие роли в таких фильмах, как «Джамиля», «Седьмая пуля», «Дерсу Узала» и др. пришли вице-мэр города Ош Замирбек Аскаров, заслуженные деятели культуры – артисты, художники, акыны- музыканты, поэты-писатели; ученые южной столицы, представители общественности и СМИ, студенты ВУЗов. Так же на этих торжествах участвовали родной брак Суймонкула Чокморова Суйоркул Чокморов и бишкекский скульптор, автор устанавливаемого памятника Садыр Макеев.
Все выступавшие отметили глубокое почтение памяти великого актера и художника. Брат знаменитого актера и художника Суйоркул в своем интервью рассказал корреспонденту «Альянс-Пресс» о том, каким образом в узбекском фильме «Седьмая пуля» роль главного героя Максудова досталось именно Суймонкулу Чокморову. Ведь претендентов на этот роль и в среде узбекских актером было много. Но благодаря настойчивости режиссера фильма Алика Хамраева и личной рекомендации Первого секретаря компартии Узбекистана Шарофа Рашидова эта роль была отдана кыргызскому актеру Чокморову, который блестяще сыграл её.