19.01.2018 16:33 М.Казакбаев Ош 1160

Я русский бы выучил только за то…

В Кыргызстане существует Национальная программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики до 2020 года. В ней утверждается, что все граждане КР должны становиться трехъязычными – знать государственный, кыргызский, а также официальный русский и один из «мировых языков»

В Кыргызстане существует Национальная программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики до 2020 года. В ней утверждается, что все граждане КР должны становиться трехъязычными – знать государственный, кыргызский, а также официальный русский и один из «мировых языков». Но если для поддержки кыргызского языка выделяются из бюджета серьезные суммы, то на другие языки их просто не предусмотрено.
Казалось бы, чего проще – если государство хочет, чтобы население знало разные языки, пусть посчитает, сколько нужно учебных пособий (не только книжек, но и аудиовизуальных курсов и т.д.), сколько нужно педагогов, пусть обеспечит все это средствами. Но так не происходит. Между тем, с русским языком в Кыргызстане с каждым годом растут проблемы. Это даже не чья-то злая воля: просто исчезает языковая среда, не с кем разговаривать. Носители языка уехали. Уже отнюдь не редкость – люди, по-русски не говорящие совсем. Есть очень характерная грань – если человеку старше 30 лет, то он обычно русским хоть как-то владеет. Младше – чаще всего его не знают.
Есть большая разница, конечно, между столичными городами (Бишкеком и Ошом) и деревнями, где и вообще с образованием большая проблема, а уж с иностранными языками совсем беда.По этому  аналитики считают у нас есть тенденция к вымиранию русского языка в Кыргызстане. Есть опасение, что  следующее поколение, родившееся сегодня в Кыргызстане, русский знать уже в большинстве своем не будет. Если все будет идти так, как сейчас идет.
Тем не менее, есть спрос на изучение русского языка.  И спрос при этом огромен. Я могу судить, например, по работе церковно-приходской школы в Оше, которая существует при храме архистратига Михаила. Она работает более 10 лет, и наплыв желающих огромный. Именно по причине того, что в школе действуют курсы по изучению русского языка.
Так как в бывших советских среднеазиатских странах после развала СССР качество образования значительным образом снизилась, возникла проблема подготовки квалифицированных кадров. Но к тому моменту в Кыргызстане самими уязвимыми по качеству образования стали именно узбекоязычные  школы.  Первым сигналом для узбекской общественности о не состоятельности нынешних  узбекоязычных школ сталь полет в космос нашего земляка Героя России и Кыргызстана Салижана Шарипова в 1998 году. После  полета Шарипова в СМИ распространились материалы,  о низком уровне преподавания в узбекских школах. И будто бы если Салижан со своими сверстниками учился бы в узбекской школе, то он не сталь бы космонавтом. Создаваемая шумиха в связи с этим материалов подействовала сознанию не только узбеков, но кыргызов проживающих южной столице Кыргызстана в пользу русскоязычного образования. Далее масло огонь подлила Правительство Узбекистана, которое в одностороннем порядке не считаясь с этническими узбеками соседних республик, перешла на латинскую графику  обучения. И этим действием Узбекистан полностью заблокировал свои высшие учебные заведения для этнических узбеков Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении. В Кыргызстане возникла проблема с обеспечением учебников для школ с узбекским языком обучения.
Это обстоятельство, наконец, у одной части руководителей узбекской национальных культурных центров республики вынудила обратиться руководству Российской Федерации каким - то образом разрулить ситуацию в области образования. 2009 году в Южный Кыргызстан посетил министр образования РФ с целью изучить ситуацию на месте. Так же было предложения перевести все узбекоязычные школы на русско язычное обучение. И для этого ныне экс президент УНКЦ в КР Желалдин Салахуддинов созвал совет директоров школ с узбекским языковым обучением для этого решения судьбоносного выбора. В то нелегкое время  директора школ видимо проявили, малодушие и окончательное решения по этому вопросу была не принята. Но вскоре Ошские события 2010 года и массовый отток узбеков в первую очередь РФ окончательно поставили точки над «и». Узбеки хотя давно считаются оседлым народом, но перед лицом больших потрясений и мирового кризиса будут вынуждены мигрировать и при этом состояние они выбирают для своих потомков наиболее подходящее русскоязычное образование.  Русский язык необходим тем, кто в будущем собирается работать в России ( а их очень много!). Мы же, в конце концов, не зря вступали в Евразийский экономический союз! Трудовая миграция была и будет, ничего страшного в этом нет. Просто со временем спрос на малоквалифицированную рабочую силу в России будет падать, а на квалифицированных сотрудников расти.
Потому в городе Ош почти во всех узбекоязычных школах есть классы с русскоязычным обучением. Например, в № 21 школе имени А.С.Пушкина из пяти 9 классных  2 русскоязычные, а в первоклассных уже 4 русскоязычные. А вот №29 м школе им М.Калинина  узбекских классов вообще не осталось. Преподавание здесь ведется уже полностью на русском языке. Ранее 29ой школе рассчитанной 1700 тысяч учеников было только по одному и две классов русскоязычным 8летным образованием. Конечно же, качество обучения вновь образованных русскоязычных классов, к большому сожалению, не на высоте. Нет профессиональных кадров, нет носителей языка. Это проблема не только вновь  образованных школ с русским обучением, но и проблема всех школ, издавна преподающих на русском.
Может ли в этом плане Россия помочь союзнику по ЕАЭС? По идее, должна бы. Это и в ее интересах. Но я пока со стороны российского посольства в КР такой активности не видно. Может, она есть, Россия как-то помогает продвижению русского языка в Кыргызстане, но что-то очень незаметно. Вот почему бы Генконсульство РФ в городе Ош не поможет хоть как то таким школам как №21 и №29?! А ведь школа №21 названа именем Александра Сергеевича Пушкина. В этом вопросе в городе Ош очень нагляден пример нового правительство Узбекистана, которое из-за названия школы №8 именем Алишера Наваи на свои средства для нее возводить новые учебные корпуса! И это не смотря, что там обучение ведется только на кыргызском.   
 
Материалы по теме
06.10.2023 Догдуркүл Кендирбаева назначена министром образования и науки
БИШКЕК.6 октября – Альянс-Пресс. Догдуркүл Кендирбаева назначена министром образования и науки
11.09.2023 В Аксыйском районе открыты три школы и один ФАП
ДЖАЛАЛ-АБАД. 11 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в открытии общеобразовательной школы №25 им.К.Алымкулова и общеобразовательной школы № 56 имени К.Кулназарова в Аксыйском районе. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина КР
01.09.2023 Президент Садыр Жапаров и Президент России Владимир Путин дали старт строительству девяти кыргызско-российских школ
БИШКЕК. 1 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент Российской Федерации Владимир Путин в формате видео моста дали старт строительству в Кыргызстане первых трех совместных кыргызско-российских школ. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР
28.08.2023 Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям президентской стипендии «Эл үмүтү»
БИШКЕК. 28 августа – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям международной стипендии президента Кыргызстана «Эл үмүтү», по итогам 2023-2024 учебного года. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
15.06.2023 Образован Профессиональный лицей информационных технологий при Президенте КР
БИШКЕК. 15 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О придании особого статуса учреждению «Профессиональный лицей № 99»». Об этом сообщила пресс-служба Президента КР
07.03.2023 Первая леди Кыргызстана посетила ряд образовательных учреждений в Москве
МОСКВА. 7 марта – Альянс-Пресс. Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова в рамках участия в первом кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего» посетила ряд образовательных учреждений в г. Москва.
06.03.2023 Назначен новый министр образования
БИШКЕК. 6 марта – Альянс-Пресс. Каныбек Иманалиев назначен министром образования и науки КР
01.03.2023 Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства президентской школы для одаренных детей в г. Чолпон-Ата
ИССЫК-КУЛЬ.1 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с ходом строительства президентской школы для одаренных детей в г. Чолпон-Ата.
29.12.2022 Акылбек Жапаров подверг критике деятельность ректоров 5 вузов, которым придан особый статус
БИШКЕК.29 декабря – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров раскритиковал деятельность ректоров 5 высших учебных заведений, которым ранее был придан особый статус.
16.12.2022 Президентские стипендии лучшим студентам вузов Кыргызстана
БИШКЕК.16 декабря – Альянс-Пресс. Состоялась церемония вручения президентских стипендий 70 лучшим студентам вузов страны. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.