02.03.2018 10:58 Бишкек 2633

Министр Султан Жумагулов рассчитывает на помощь англичан в продвижении национального бренда Кыргызстана

В течение 6 лет работы с Турцией компании «Иштеграс Технолоджис» количество туристов, приезжающих в страну, увеличилось с 18 млн в год до 22 млн. в год

Об этом министру культуры, информации и туризма КР Султану Жумагулову рассказал на встрече руководитель фирмы из Великобритании Нежат Эржингос. Он предложил Министру культуры, информации и туризма сотрудничество в продвижении туристического имиджа Кыргызстана. На встрече также присутствовал посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит. Речь шла о сотрудничестве в области туризма и продвижении национального бренда Кыргызстана в мировом информационном пространстве. В частности, особенно важным это сотрудничество будет в период очередных Всемирных игр кочевников. Говорилось о том, чтобы помочь с демонстрацией роликов Игр на британском телеканале BBC, а также на турецких телеканалах. Компания «Иштеграс Технолоджис» имеет большой опыт по продвижению имиджа стран в сфере туризма, в частности, Турции (ею был создан портал www.gototurkey.co.uk). Господин Эржингос, фирма которого специализируется на вопросах применения IT в сфере СМИ, предложил Кыргызстану задействовать его креативную команду IT-специалистов и связать министерство с мировыми медиа-экспертами, занимающимися вопросами брендинга. В свою очередь, министр Султан Жумагулов пообещал внимательно изучить все высказанные на встрече предложения и вскоре перевести их в практическую плоскость.
Материалы по теме
29.04.2026 Ансамбль из Кыргызстана завоевал первое место на III Международном фестивале «Лазги» в Хива
УЗБЕКИСТАН. 29 апреля – Альянс-Пресс. В Хива завершился III Международный танцевальный фестиваль «Лазги», объединивший участников из 30 стран мира. По итогам конкурсной программы определены лучшие танцоры, хореографы и коллективы, а также обладатель главного приза — Гран-при.
27.04.2026 Кыргызстан в сердце международного фестиваля «Лазги»: взгляд из Хивы
УЗБЕКИСТАН. 27 апреля - Альянс - Пресс. В древнем городе Хива проходит III Международный фестиваль танца «Лазги» — масштабное культурное событие, организованное при поддержке ЮНЕСКО, Министерства культуры Республики Узбекистан и ТЮРКСОЙ. Фестиваль, который проводится раз в два года, стал важной международной площадкой для диалога культур и сохранения традиционного танцевального наследия.
20.04.2026
18.04.2026 #Международное_сотрудничество: Дыхание Намангана — края цветов — в древнем и вечно молодом Оше
ОШ. 18 апреля – Альянс-Пресс. Новая эра сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном приносит последовательные практические результаты во всех сферах.
27.03.2026 В Ташкенте открылась персональная выставка художника Масуда Холова «По следам Алп Арслана»
ТАШКЕНТ. 27 марта - Альянс-Пресс. В Доме фотохудожников Ташкента состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников Узбекистана, талантливого художника Масуда Холова под названием «Alp Turon izidan» («По следам Альп Турона»).
27.02.2026 Государственный секретарь Арслан Койчиев выступил с поздравительным словом на мероприятии, посвященном Международному женскому дню и презентации 9-го тома «Энциклопедии женщин Кыргызстана»
БИШКЕК. 27 февраля – Альянс-Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев выступил с поздравительным словом на мероприятии, посвященном по случаю Международного женского дня и презентации 9-го тома «Энциклопедии женщин Кыргызстана».
24.02.2026 Утверждена Программа развития сферы культуры и искусства в Кыргызской Республике на 2026–2030 годы
БИШКЕК. 24 февраля – Альянс-Пресс. Утверждена Программа развития сферы культуры и искусства в Кыргызской Республике на 2026–2030 годы. Соответствующее постановление подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.
21.02.2026 В Бишкеке будет установлена карта мира, на которой центром Земли обозначен Иссык-Куль
БИШКЕК. 21 февраля – Альянс - Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев выступил с инициативой и дал соответствующее поручение об установке копии карты мира, созданной в XI веке Махмудом Кашгари-Барскани.
09.02.2026 В Оше отметили 585-летие великого поэта и государственного деятеля Алишера Навои
ОШ, 9 февраля – Альянс-Пресс. В городе Ош состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 585-летию со дня рождения великого поэта и государственного деятеля Алишера Навои.
21.01.2026 Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
БИШКЕК. 21 января – Альянс - Пресс. Под председательством Государственного Секретаря Кыргызской Республики Арслана Койчиева сегодня, состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума.