18.05.2018 16:14 Бишкек 2559
В последние годы в Кыргызстане на правительственном уровне поднимается вопрос о внедрении новых цифровых технологий в здравоохранение
Существуют проекты электронной очереди в поликлиниках, внедрения телемедицины и так далее. В этой связи Агентство «Альянс-пресс» решило поинтересоваться, насколько компьютеризированы государственные медицинские учреждения страны. Как сообщили Агентству на его запрос в Минздраве КР, сегодня из 345 организаций здравоохранения компьютеры имеют все, но подключены к Интернету лишь 329. При этом общее количество компьютеров составляет в них 6,5 тысяч единиц (в среднем 18 на одну организацию), но из них 800 крайне устаревших. Поэтому данное количество вряд ли может обеспечить масштабную цифровизацию отрасли.