26.07.2018 13:46 М.Казакбаев собкор "Альянс-Пресс" в г. Ташкенте 997

Открытая площадка в Ташкенте для зарубежных инвесторов

26 июля в конференц-зале «Cristal Ballroom» гостиницы «International» состоялась третья встреча единой площадки инвестиционных предложений с участием зарубежных и местных инвесторов, посвященная совершенствованию инвестиционной деятельности легкой промышленности. Организатором мероприятия выступил Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям совместно с ассоциациями «Узтекстильпром», «Узбекипаксаноат» и «Узчармсаноат».


Третья встреча собрала в этот раз представителей около 150 профильных предприятий таких, как «Indorama Industries», “Young One Corp”, “Jenshen Group” и другие.
Дильмурод Касимов, Уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, как постоянный модератор встреч, ознакомил всех присутствующих с повесткой дня заседания. Нововведением единой площадки инвестиционных предложений стало проведение кооперационной биржи в формате «B2G».


            Со стороны отраслевых хозяйственных объединений в мероприятии участвовали Ильхом Хайдаров, председатель Ассоциации «Узтекстильпром», Бахром Шарипов, председателем правления Ассоциации "Узбекипаксаноат" и Фахриддин Бобоев, первый заместитель председателя Ассоциации "Узчармсаноат".
Сегодня текстильная и швейно-трикотажная промышленность Узбекистана входит в число стратегически важных и активно развивающихся отраслей национальной экономики. Так, в структуру Ассоциации «Узтекстильпром» сегодня входит более 1300 текстильных, швейных и трикотажных предприятий, около 150 предприятий – это компании с участием иностранного капитала. Объем производства в текстильной промышленности в период с 2012 по 2017 годы по предприятиям Ассоциации «Узтекстильпром» вырос в 2,6 раза.
Предприятия Ассоциации поставляют на внешний рынок самый широкий ассортимент продукции: от пряжи до готовых изделий. Развивается сотрудничество с зарубежными партнерами: со швейцарской компанией «Rieter AG» организовано производство текстильного оборудования, созданы вертикально интегрированные комплексы «UzTex Group» и «Osborn Textile».  С крупными игроками мировой текстильной индустрии созданы такие предприятия «Indorama-Kokand» по переработке хлопкового волокна, «LT Textile International» по производству смесовой пряжи и тканей.
Реализуется Программа структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2018 – 2021 годы, в рамках которой определены более 130 инвестиционных проектов, общей стоимостью свыше 2,5 млрд.долларов.
С 1-го июля т.г. вступил в силу Текстильный протокол между Узбекистаном и ЕС, который обеспечит дальнейшее наращивание двусторонней торговли между Республикой Узбекистан и странами Европейского союза, за счет увеличения двухсторонней торговли текстильными товарами.
            2017 год можно назвать новым периодом развития шелковой промышленности Узбекистана. Постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 марта 2017 года «О мерах по организации деятельности Ассоциации «Узбекипаксаноат»» было создано данное объединение.


            Если в 2016 году, уровень использования производственных мощностей шелкоперерабатывающих предприятий составлял 17%, то по итогам 2017 года он достиг 54%. В 2016 году со стороны предприятий по переработке коконов объем экспорта составил сумму 20,9 млн. долларов, а к концу 2017 года сумма составила 37,7 млн. долларов, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.
К 2018 году предприятиями выпускается уже четыре вида продукции: шелк-сырец, шелковая вата, шелковая ткань и готовые шелковые изделия, когда производство до 2017 года было сосредоточено лишь только на сыром шелке.
К 2021 году планируется наладить производство и экспорт не менее 5-ти видов продукции.
В рамках утвержденной правительством «Программы мер по комплексному развитию шелковой отрасли в 2017-2021 гг.» проводится модернизация 20 заводов по производству гренов и около 30 заводов по переработке коконов. Организуются 11 новых профильных предприятий по глубокой переработке кокона тутового шелкопряда общей стоимостью 83,2 млн. долл. США, большую часть из которых планируется ввести в строй уже в этом году. Установлены соглашения о закупке нового оборудования таких известных компаний как «Van De Wiele», «Picanol» и «Reggiani». За указанный период планируется увеличить объем производства шелка-сырца в 2 раза и довести показатель до 3 тыс. тонн в год, а также за счет глубокой переработки сырья увеличить объем производства шелковой ткани в 8 раз, обеспечив этим 11,2 млн. п. метров в год.
В целях наращивания экспорта и выхода на европейские рынки налажено сотрудничество с Итальянской Шелковой Ассоциацией, достигнуты договоренности о создании Итальянского индустриального парка в Узбекистане и совместного предприятия по производству готовой шелковой продукции. Ведутся переговоры с турецкими текстильными компаниями по производству шелковых ковров и покраске шелковых тканей. 
В республике уделяется также большое внимание развитию кожевенно-обувной отрасли. В настоящее время Ассоциация «Узчармсаноат» объединяет вокруг себя 213 предприятий. Для дальнейшего развития отрасли, привлечения новых иностранных инвестиций, создания современных предприятий и более полного использования существующих мощностей, проведения модернизации и технического переоснащения, Ассоциацией разработана отраслевая инвестиционная программа, которая включает в себя 72 инвестпроектов.
            Предусмотрено полное перепрофилирование 15 кожеперерабатывающих предприятий на выпуск кожи третьего передела (финиш) и 57 проектов, направленных на кардинальное увеличение объемов производства обуви и кожгалантерейной продукции. Общий объем инвестиций в отрасль составит 150,6 млн.долларов.
            При реализации данной отраслевой инвестиционной программы увеличатся мощности производства готовой кожи до 1,1 млн.м.кв, обувной продукции почти в 2 раза - до 34,2 млн.пар  и кожгалантерейной продукции  от 13,2  млн. до 24,3 млн. единиц изделий в год.
Увеличение объемов производства готовой продукции существенно повысит экспортный потенциал предприятий отрасли и к 2025 году объем экспортируемой кожевенно-обувной продукции составит  1,032 млрд. долларов.
Также представлена программа развития сферы каракулеводства и основные направления развития данной отрасли, отраженные в постановлении Президента Республики Узбекистан от 14 марта 2018 года № ПП-3603, «О мерах по ускоренному развитию каракулеводческой отрасли», в которой предусмотрен ряд мероприятий как: интенсификация племенного дела, развитие сектора переработки каракуля, выход на меховые аукционы.
Далее состоялась сессия «Вопросов и ответов» от участников единой площадки инвестиционных предложений. В завершении мероприятия была организована кооперационная биржа в формате «В2G», где представители ответственных министерств и ведомств обсудили с иностранными и местными инвесторами возможности дальнейшего сотрудничества и налаживания связей между деловыми кругами и госорганами.
С начала работы открытых встреч единой площадки прошли онлайн регистрацию 376 иностранных и местных инвесторов. На сегодняшний день  от них поступило 310 обращений разного характера:145 предложений по широкому освещению информацию об инвестиционных возможностях, 63 обращений, связанные с затруднениями в получении кредитных средств, о развитии существующей инфраструктуры, 36 обращений относительно поиска инвесторов, 31 предложений по реализации инвестиционных проектов, 19 обращений по содействию в ускорении выделения земельного участка,10 обращений по перспективным проектам, предлагаемым иностранным инвесторам, 6 предложений относительно улучшения инвестиционного климата в стране.
Все поступившие обращения от инвесторов взяты под особый контроль и доводятся до окончательного решения.
 
Материалы по теме
17.01.2024 МВД предупреждает граждан о рисках финансовых пирамид
БИШКЕК. 17 января – Альянс-Пресс. За 12 месяцев 2023 года органами внутренних дел Кыргызской Республики расследовано 358 уголовных дел, связанных с финансовыми пирамидами, завершено расследование по 217 уголовным делам, направлено на судебное рассмотрение 98 уголовных дел.
15.10.2023 Глава Кабмина Кыргызстана прибыл в Абу-Даби с рабочим визитом
АБУ-ДАБИ. 15 октября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров прибыл с рабочим визитом в город Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).
02.10.2023 Первая международная конференция по бизнесу и системному анализу пройдет в Кыргызстане 7 октября 2023 года
БИШКЕК. 2 октября – Альянс-Пресс. В столице Кыргызстана 7 октября 2023 года состоится I Аналитический курултай в Центральной Азии - I международная конференция по бизнесу и системному анализу в Кыргызской Республике. Конференция проводится при поддержке Управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики.
23.09.2023 На первом кыргызско-казахском межрегиональном форуме подписаны двусторонние коммерческие соглашения на 60 000 000 долларов США
ТАРАЗ. 23 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в первом кыргызско-казахском межрегиональном форуме в городе Тараз (Республика Казахстан). Об этом сообщила пресс-служба Кабмина КР
05.09.2023 Каковы планы Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызстане?
БИШКЕК.5 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел переговоры с Президентом Японского агентство международного сотрудничества (JICA) Акихико Танака.
19.08.2023 На кыргызско-китайском бизнес-форуме подписаны соглашения на сумму более 1 млрд $ США
УРУМЧИ. 19 августа – Альянс-Пресс. На кыргызско-китайском бизнес-форуме, прошедшем в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района подписаны соглашения на сумму более 1 млрд $ США.
28.06.2023 Рекордный урожай призов акции ГНС "Требуй чек – выиграй приз!"
БИШКЕК. 28 июня – Альянс-Пресс. Вчера прошел второй день розыгрыша призов лотереи Налоговой службы "Требуй чек – выиграй приз!".
22.05.2023 Кыргызстан и Китай заключили соглашения на сумму более 1 млрд долларов США
БИШКЕК.22 мая – Альянс - Пресс. По итогам первого государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Китайскую Народную Республику (КНР), состоявшегося 17-20 мая т.г., подписаны соглашения на сумму более 1 млрд долларов.
13.05.2023 Подписано Соглашение между Кыргызской Республикой и Исламским банком развития по проекту реконструкции автодороги Суусамыр-Талас-Тараз
ЭР-РИЯД. 13 мая – Альянс-Пресс. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Королевство Саудовской Аравии (КСА) встретился с Президентом Исламского банка развития Мухаммадом бин Сулейман Аль-Джассером.
12.04.2023 Обсуждался вопрос предоставления льготных кредитов на строительство солнечных и ветряных электростанций
БИШКЕК.12 апреля – Альянс-Пресс. Состоялись выездные совещания Кабмина в государственных банках «Айыл Банк» и «РСК Банк».