14.09.2018 11:02 972

Журналисты против экстремизма и радикализма

Журналисты Кыргызстана и Узбекистана со своими коллегами из Таджикистана приняли участие в профессиональной медиапоездке в город Худжанд (Таджикистан), для изучения местных инициатив, направленных на содействие стабильности и миру в Ферганской долине



 Журналисты встретились с организациями гражданского общества, экспертами и представителями местных властей, которые работают над предотвращением радикализации, ведущей к насилию. Медиатур организован Internews в сотрудничестве с Союзом журналистов Таджикистана в Согдийской области. Участники медиатура и приглашенные эксперты обсудили о государственных инициативах в области предотвращения насильственного экстремизма, о гражданских инициативах, способствующих стабилизации и миру в регионе и предотвращению радикализма, ведущего к насилию, дерадикализации общества в контексте насилия в семье и участия женщин в мероприятия по предотвращению насильственного экстремизма, уязвимости трудовых мигрантов и проблем с предотвращением насильственного экстремизма. У журналистов была возможность посетить местные средства массовой коммуникации ТРРК «Тироз», ТРК «Азия» ТРК «СМ-1», газета «Согдийская правда» ознакомились с деятельностью вышеназванных СМИ, а также и кризисный центр «Гулрухсор» и получили информацию из первых рук о мероприятиях, ведущих к стабильности и миру в регионе. Кроме этого журналисты посетили региональный офис ПРООН в г. Худжанд где представители офиса рассказали о масштабном проекте «Укрепление потенциала в области смягчения и предотвращения конфликтов в приграничных районах Таджикистана», который содействует снижению конфликтного потенциала между жителями трансграничных сообществ.
Очарованы Худжандом
Солнечный, гостеприимный, колоритный так  можно сказать про Таджикистан в частности про город Худжанд. Его мы с коллегами из Узбекистана посетили в рамках медиатура организованный  Internews в сотрудничестве с Союзом журналистов Таджикистана в Согдийской области. После  завершения медиатура  мы смогли увидеть исторические места Худжанда.
120 таджикских сомони равны  1000 кыргызским  сомам, разница во времени -1 час.  По словам местных жителей, большой популярностью в Худжанде  пользуются таджикские лимоны и  вино-водочные изделия.  Многим пришлось по вкусу  дикий лук-анзур он маринуется 40 дней.
Худжанд является одним из древнейших городов Центральной Азии, по некоторым источникам основание города приходится на VII-VI века до н. э. Был завоеван Александром Македонским, который перестроил и укрепил его, назвав Александрия Эсхата (Крайняя).
Будучи родиной известных ученых, писателей и музыкантов, Худжанд сохраняет статус научного и культурного центра Таджикистана. В городе находится театр, краеведческий и археологический музеи.
Во время медиатура мы посетили краеведческий музей и дворец Арбоб, в этом материале мы хотели бы  рассказать немного про их  историю. 
На протяжении всей истории Худжанда сердцем города была его крепость. За 2500 лет Худжандская крепость расширялась вместе с городом, разрушалась завоевателями, отстраивалась вновь, но всегда оставалась символом стойкости народа.
Благодаря археологическим раскопкам было установлено, что первая крепость была возведена в VI-V веках до н.э., и состояла из насыпного вала постепенно переделанного в толстые стены из сырой глины. Причем, помимо крепости была городская стена охватывающая 20 гектар. Вместе со стенами были сделаны глубокие рвы, наполненные водой.
В период расцвета Великого Шелкового пути Худжандская крепость была перестроена, равно как и городская стена. Однако, город вырос еще больше, и разделился на три части: цитадель, рабад и шахристан. В то время Худжандская крепость считалась одной из самых неприступных в Центральной Азии. Однако, крепости было суждено пасть под натиском армии Чингисхана. В 1219-1220 годах велась осада Худжанда, а количество захватчиков превышало 25-тысяч человек, не считая 50 тысяч пленных для работы. Тимурмалик, возглавлявший оборону крепости, ничего не мог сделать против монгольской армады и город был захвачен. Крепость была полностью разрушена, а осада Худжанда стала одним из крупнейших событий в истории Таджикистана.
Некоторые историки утверждают что крепость была восстановлена в XV веке, другие считают, что реконструкция началась вскоре после осады. Однако на сегодняшний день Худжандская крепость – это остатки стен и ворот, а также территория археологических раскопок где находится фундамент первых стен.
В 1999 году часть восточной стены Худжанской крепости, относящейся к VIII-X веку, была отреставрирована, и к ней примкнуло здание Историко-краеведческого музея археологии и фортификации. В этом музее собраны предметы быта, керамика и орудия, найденные на месте раскопок крепости. Всего же в фонде музея находится 1200 экспонатов, большая часть которых доступна посетителям. Особенно мы были впачетлены залом  эллинизма. Этот зал создан мастером искусств Республики Таджикистан, обладателем государственной премии А.Рудаки Ботуралиевым Рахматджоном и украшен стилем флорентийской мозаики. В зале есть 9 стендов, каждая из которых рассказывает о жизни Александра Македонского.
 
Дворец Арбоб
В Таджикистане одно из достижений архитектурной мысли XX века - дворец Арбоб. Его построили простые земледельцы. Руководил работами дважды Герой Социалистического труда Саидхуджа Урунходжаев.
Дворец возвели на холме Арбоб, отсюда и название комплекса. Строили его 7 лет всем миром жители трех селений. Художественные работы делали четыре лучших мастера республики на протяжении четырех лет. 
Стены и потолки здания расписаны яркими узорами. В них угадываются четыре стихии - вода, огонь, воздух и земля. Здесь и мотивы хлопковых полей, пшеницы, винограда и других плодов этой земли.
Для отделки внутри помещений мастера применили резной ганч. Все 8 малых и один большой залы украшены национальными орнаментами. В одном из залов дворца хранятся экспонаты из рабочего кабинета и фотографии председателя колхоза.
Именно здесь был продемонстрирован эскиз флага независимой республики. Здесь принимались судьбоносные решения. Сегодня многие молодожены в день свадьбы приезжают к памятнику Урунходжаеву и возлагают сюда цветы.
 
Материалы по теме
17.10.2023 Шавкат Мирзиёев : Проведение сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в городе Самарканде, является большим историческим событием для всего региона Центральной Азии
САМАРКАНД.17 октября – Альянс-Пресс. Выступая на 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев заявил, что Проведение такого крупного мероприятия в мировой индустрии туризма, как сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в городе Самарканде, является большим историческим событием для региона Центральной Азии.
14.10.2023 По инициативе Президента Казахстана учредили Международную организацию по русскому языку
БИШКЕК. 14 октября – Альянс-Пресс. По инициативе президента Республики Казахстана Касым-Жомарта Токаева участники саммита СНГ подписали Договор об учреждении Международной организации по русскому языку.
13.10.2023 Садыр Жапаров наградил Почетным знаком СНГ Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева
БИШКЕК. 13 октября – Альянс-Пресс. В рамках заседания Совета глав государств-участников Содружества Независимых государств (СГГ СНГ), проходящего под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова состоялась церемония награждения межгосударственной наградой - Почетным знаком СНГ Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
11.10.2023 По итогам Х юбилейной Кыргызско-Российской межрегиональной конференции будут подписаны документы и контракты на более 3,5 млрд долларов США
ДЖАЛАЛ-АБАД. 11 октября – Альянс-Пресс. По итогам Х юбилейной Кыргызско-Российской межрегиональной конференции «Новые горизонты промышленной кооперации России и Кыргызстана», которая проходит в городе Джалал-Абад, планируется подписание документов и контрактов на общую сумму, превышающую 3 миллиардов 500 млн долларов США. Об этом сказал Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, выступая на пленарном заседании конференции.
08.07.2023 Руководители избирательных органов стран СНГ встретились в Ташкенте на первом заседании Консультативного Совета
ТАШКЕНТ.8 июля – Альянс-Пресс. В столице Узбекистана состоялось первое заседание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участников Содружества Независимых Государств.
14.06.2023 А.Касымалиев: «Кыргызстан готов работать в новых форматах, искать эффективные пути и инструменты для углубления всеобъемлющего сотрудничества с Россией по всем направлениям»
САНК-ПЕТЕРБУРГ. 14 июня – Альянс-Пресс. Северной столицы Росси начался XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Темой форума мероприятия стал лозунг: «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений».
25.04.2023 Делегация Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации посетила Внутренние войска МВД КР
БИШКЕК.25 апреля – Альянс-Пресс. С целью ознакомления со служебно-боевой деятельностью и выполняемыми задачами Внутренних войск, состоялась встреча Командующего Внутренними войсками МВД Кыргызской Республики полковника Дамира Алыбаева с делегацией Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР
21.04.2023 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана и с праздником Орозо айт
ТАШКЕНТ-БИШКЕК.21 марта – Альянс-Пресс. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.
17.04.2023 Встреча в «Газпроме» по улучшению системы газоснабжения Кыргызстана
БИШКЕК.17 апреля – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров -Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров встретился с Заместителем Председателя Правления Публичного акционерного общества «Газпром» Виталием Маркеловым.
18.02.2023 Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону в связи с гибелью людей при сходе снежных лавин
БИШКЕК.17 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выразил соболезнования Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону в связи с человеческими жертвами в результате стихийного бедствия. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР