29.01.2019 16:59 Бишкек 836

Премьер-министр дал ряд поручений по подготовке к запуску проекта «Безопасный город»

Бишкек.(Альянс-Пресс)- Глава правительства провел совещание по подготовке к запуску проекта «Безопасный город». Согласно плану запуск в тестовом режиме всех участков 1-й фазы проекта «Безопасный город» начнётся с 12 февраля 2019 года.


29 января 2019 года в ходе совещания по подготовке к запуску проекта «Безопасный город»  председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Бакыт Шаршембиев рассказал о проводимой работе по реализации первого этапа проекта «Безопасный город».
 
По его информации, 27 декабря 2018 года аппаратно-программные комплексы (АПК) установлены на перекрестке улиц Боконбаева – Абдрахманова, на рубежах 7,6 км, 10 км в селе Лебединовка, 29 декабря 2018 года — на путепроводах Байтик Баатыра и Манаса. Данные комплексы уже работают в тестовом режиме.
 
«8 января 2019 года для произведения монтажных и пуско-наладочных работ полностью произведена поставка оборудования первой фазы первого этапа для 10 перекрестков в г. Бишкек, а также 17 стационарных рубежей и 20 передвижных аппаратно-программных комплексов. Получены все необходимые разрешительные документы к началу реализации первой фазы Проекта и параллельно ведутся работы по получению разрешительных документов на последующие фазы. Также ведутся работы по нанесению и обновлению разметок и дорожных знаков», — доложил Бакыт Шаршембиев.
 
Он отметил, что с 12 февраля 2019 года планируется запуск в тестовом режиме всех участков 1-й фазы проекта «Безопасный город».
 
Глава Правительства подчеркнул, что государственные органы должны принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить тщательную подготовку к запуску проекта «Безопасный город».
 
«В ближайшее время должны быть завершены все организационно-технические мероприятия, должна быть подготовлена вся необходимая инфраструктура, нужно четко отработать механизмы администрирования штрафов. Мы должны отработать механизм взаимодействия между государственными органами, почтовыми службами, банками, органами местного самоуправления, автоинспекторами и автовладельцами, и определить их роли и ответственность», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.
 
Премьер-министр обратил особое внимание на то, что до запуска проекта и начала работы системы повсеместной фиксации нарушений правил дорожного движения, граждане должны знать о том, как будут фиксироваться нарушения, как будет организована доставка уведомлений о штрафах и как будут работать сервисы по их оплате.
 
«Для этого необходимо усилить разъяснительную работу и подробно информировать общественность о внедряемых новшествах. Этот очень нужный и важный проект для нашей страны, который позволит навести порядок и обеспечить безопасность на дорогах», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.
 
По итогам совещания Глава Правительства дал ряд поручений руководителям соответствующих государственных органов, касающихся обеспечения тщательной подготовки к запуску проекта.
 
Напомним, что реализация Проекта разделена на 4 этапа, согласно которому планируется установить фото- и видеооборудование на 38 перекрестках в Бишкеке и 4 стационарных рубежных АПК; 48 стационарных рубежных АПК по Чуйской области и 20 передвижных рубежных АПК.
 
Материалы по теме
08.04.2024 В Бишкеке расширяется ряд столичных улиц
БИШКЕК. 8 апреля – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров ознакомился с ходом работ по расширению ряда улиц города Бишкека.
02.03.2024 Глава Кабмина Акылбек Жапаров посетил Кашгарскую СЭЗ и культурный центр в городе Артыш Кызыл-Суйской кыргызской автономной области
КАШГАР. 2 марта – Альянс-Пресс. В рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров посетил Кашгарскую свободную экономическую зону и культурный центр в городе Артыш Кызыл-Суйской кыргызской автономной области.
22.01.2024 В 2024 году в Кыргызстане намечено создать 250 тысяч рабочих мест
БИШКЕК. 22 января – Альянс-Пресс. В 2024 году в Кыргызстане намечено создать 250 тысяч рабочих мест . Руководитель Администрации Президента Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров сегодня заслушал отчеты по итогам деятельности полномочных представителей Президента Кыргызской Республики в областях и мэров городов Бишкек и Ош за 2023 год, а также выступил с докладом.
28.12.2023 В Кабмине прошло совещание по вопросам внедрения электронных браслетов
БИШКЕК. 28 декабря – Альянс-Пресс. По информации Кабмина сегодня, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел совещание с руководителями профильных государственных органов по обсуждению вопросов внедрения альтернативной меры пресечения в виде электронного наблюдения за обвиняемыми лицами, а также дистанционного участия в судебных процессах.
07.10.2023 С ОАЭ создается совместная холдинговая компания с уставным капиталом в 100 млн долларов США
БИШКЕК. 7 октября – Альянс-Пресс. Глава Кабмина Акылбек Жапаров и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухэйль Аль-Мазруи провели переговоры по реализации совместных проектов
05.10.2023 В Кыргызстан прислали нового постпреда ПРООН
БИШКЕК. 5 октября – Альянс-Пресс. ПРООН в Кыргызстане и в настоящее время реализует 22 проекта на общую сумму около 59 млн. 786 тыс. долларов США
26.09.2023 Образовано Госагентство по регистрации транспортных средств и водительского состава на базе госучреждения «Унаа»
БИШКЕК. 26 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об образовании Государственного агентства по регистрации транспортных средств и водительского состава при Кабинете Министров Кыргызской Республики».
30.08.2023 «Кумтор лишил жизни Исанова, но в итоге дело Кумтора выиграл Садыр Жапаров»
НОВКАТ. 30 августа - Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров ва время своего участие в праздновании 80-летия со дня рождения Народного Героя Кыргызской Республики, выдающегося государственного и политического деятеля, первого премьер-министра Кыргызстана Насирдина Исанова в Ноокатском районе Ошской области внес некоторую ясность причину смерти юбиляра…
16.08.2023 Состоялось 10-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном
ИССЫК-КУЛЬ. 16 август – Альянс-Пресс. В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области состоялось 10-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан в узком и расширенном составе.
04.08.2023 Реализации проекта строительства ГЭС на реке Сары-Джаз
ИССЫК-КУЛЬ. 4 августа – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров вчера, 3 августа в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с местом строительства гидроэлектростанций на реке Сары-Джаз.