15.02.2019 16:52 908

Обезврежена преступная группа, занимавшаяся угонами автомобилей

БИШКЕК. (Альянс-Пресс) Органами внутренних дел обезврежена группа, промышлявшая угонами автомобилей. За непродолжительное время указанная банда незаконно завладела четырьмя автомашинами, один из которых внедорожник премиум-класса. Вопиющим фактом является то, что часть угнанных автомобилей злоумышленники уничтожили.

 
Как сообщает пресс-служба МВД КР 15 февраля 2019 года в ночь на 22 января 2019 года на ул. Ауэзова г. Бишкек, неизвестные лица неправомерно завладели автомашиной марки «Хонда Одиссей», принадлежащей жительнице столицы.
На место происшествия осуществлялся выезд следственно-оперативной группы УВД Свердловского района. Данный факт был зарегистрирован в автоматизированной системе «Единый реестр преступлений и проступков» (ЕРПП). УВД Свердловского района начало досудебное расследование по ст.206 “Угон автомототранспортного средства” УК КР.
На розыск машины был ориентирован личный состав УВД и соседних подразделений милиции. Оперативниками Службы криминальной милиции Свердловского УВД была организована засада на месте возможного появления подозреваемых, которая завершилась поимкой похитителей автомобилей.
Вскоре сотрудникам милиции удалось вычислить всех участников преступной группы. По подозрению в совершении данного преступления были установлены и задержаны:
- гражданин П.Д. 1996 года рождения, ранее неоднократно судим.
- гр. И.И. 2000 года рождения, ранее неоднократно судим.
- гр. Ф.Д 2001 года рождения,
Все задержанные являются жителями Чуйской области. Во время проведения мероприятий задержанные показали место в поле среди камышей, где они спрятали ранее угнанную на улице Ауэзова автомашину марки «Хонда Одиссей» белого цвета, 2003 года выпуска. Кроме этого по месту жительства задержанных лиц сотрудники милиции обнаружили и изъяли вещественные доказательства - диски от других ранее угнанных автомашин в количестве 8 штук.
Установлены также другие факты угонов и поджогов автотранспортных средств, к которым причастны задержанные лица.
В основном угонами они промышляли на территории столицы, далее отгоняли машины в безлюдные места, вынимали нужные им комплектующие, чтобы продавать на местных рынках, а далее, чтобы замести следы, автомобили попросту сжигали.
Так, угнанный в январе месяце на территории Октябрьского района г.Бишкек автомобиль «Хонда Одиссей» обнаружили у села Манас Чуйской области. Злоумышленники сожгли его, предварительно сняв колеса. Еще одна угнанная в январе на территории Первомайского района столицы автомашина марки «Хонда Одиссей» была обнаружена в другом селе Сокулукского района также без колес и сгоревшая.
Кроме того, установлена причастность задержанных лиц к угону и сбыту похищенного автомобиля премиум-класса. 17 января 2019 примерно в 04:45 часов на территории Ленинского района г.Бишкек была угнана автомашина марки «Лексус GX470», принадлежащая жителю столицы.
На место происшествия выезжала и работала следственно-оперативная группа. Заявление потерпевшего было зарегистрировано в автоматизированной системе «Единый реестр преступлений и проступков». Было начато досудебное расследование по ст.206 “Угон автомототранспортного средства” УК КР.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2-го Управления СКМ МВД Кыргызской Республики совместно с сотрудниками ГКНБ по Баткенской области удалось установить местонахождение угнанного внедорожника. Как выяснилось, злоумышленники успели сбыть краденый автомобиль.
 В ходе мероприятий ранее угнанный внедорожник марки «Лексус GX470», черного цвета, был обнаружен оперативниками СКМ МВД и ГКНБ на территории Баткенской области, недалеко от кыргызско-таджикской границы. На месте по подозрению в причастности к данному преступлению задержан находившийся в розыске за мошенничество гражданин Ч.Э. 1985 года рождения, проживающий в г.Бишкек.
Есть основания полагать, что задержанные лица могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных участников и фактов противоправной деятельности.
Решением суда в отношении задержанных граждан П.Д. 1996 г.р., И.И. 2000 г.р., и Ч.Э. 1985 года рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО сроком на 2 месяца.
В настоящее время ведется досудебное производство.
 
Материалы по теме
15.09.2025 МВД КР пресекло деятельность по производству и реализации алкогольной продукции кустарного производства
БИШКЕК. 15 сентября – Альянс-Пресс. В Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступила информация о фактах изготовления и сбыта алкогольной продукции сомнительного происхождения на территории города Бишкек и Чуйской области.
13.09.2025 Сотрудниками милиции задержаны чиновники по подозрению в получении взятки
ОШ. 13 сентября – Альянс-Пресс. Сотрудниками ГУУР МВД установлены и задержаны заместитель директора муниципального управления водоканала города Ош К.Т. 1975 года рождения и главный инженер того же управления Ш.Н. 1991 года рождения, в момент возврата 80 000 сомов из ранее полученных в качестве взятки 360 000 сомов.
08.09.2025 Задержан подозреваемый в убийстве, совершённом на почве криминального конфликта
БИШКЕК. 8 сентября – Альянс-Пресс. 26 июля 2014 года в Бишкеке был убит гражданин А.А., 1981 года рождения, ранее состоявший на учёте в органах внутренних дел как участник организованной преступной группы (прозвище Джин).
19.08.2025 МВД: По факту похищения несовершеннолетней возбуждено уголовное дело
ОШ. 19 августа – Альянс-Пресс. 15 августа 2025 года в милицию с письменным заявлением обратился гражданин А.И. с просьбой оказать содействие в поиске его дочери А.Э. 2015 года рождения, которая в этот же день примерно в 11:00 часов вышла из дома и не вернулась.
16.08.2025 Сотрудники МВД КР задержали фигуранта крупного дела о мошенничестве
БИШКЕК. 16 августа – Альянс-Пресс. В Бишкеке сотрудниками МВД Кыргызской Республики задержан разыскиваемый правоохранительными органами одного из иностранных государств гражданин А.Д., 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.
14.08.2025 В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в даче взятки сотруднику милиции
ДЖАЛАЛ –АБАД .12 августа – Альянс-Пресс. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 283 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, проходивший допрос в качестве подозреваемого гражданин С.у.Б. предложил сотруднику милиции крупную сумму денег с целью положительного решения вопроса, связанного с расследованием возбужденного уголовного дела.
22.07.2025 В Кыргызстане пресечена деятельность наркогруппы, сбывавшей синтетические вещества через Telegram
БИШКЕК. 22 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков через Telegram-канал.
15.07.2025 В СБНОН МВД Кыргызской Республики прошёл День открытых дверей для представителей СМИ
БИШКЕК. 15 июля – Альянс-Пресс. В Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР состоялся День открытых дверей для журналистов и представителей медиа-сообщества.
09.07.2025 В Таласе изъято свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
ТАЛАС. 9 июля – Альянс-Пресс. МВД у 34-летнего гражданина К.У.Э. изъял свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
05.07.2025 Пресечён канал поставки психотропных препаратов в особо крупных размерах
БИШКЕК. 5 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики выявлен и пресечён устойчивый канал поставки запрещённых лекарственных препаратов в особо крупных размерах.